Александра Равенских: «Вера Васильева любила моего отца всю жизнь...»

Дочь театрального режиссера Бориса Равенских об отце, его романе с Верой Васильевой, интригах в Малом театре и легендарном доме на Бронной, где жили многие знаменитости.
Ирина Зайчик
|
08 Марта 2016
Борис Равенских с Лилией и Николаем Гриценко
Перед глазами был пример Лили Гриценко: останься Вера с Равенских, так же сидела бы в зале во время репетиций и бесконечно ждала его. Отец с Лилией и ее братом Николаем
Фото: из архива А. Равенских

У режиссера и его актрисы начался роман. Вера даже познакомила Бориса Ивановича со своей мамой. Равенских той понравился. «Я тебя понимаю, в такого можно влюбиться», — сказала она дочери. Однажды Верочка за что-то очень рассердилась и попросила младшего брата: «Если придет Борис Иванович, скажи, что меня нет дома». Тот так и сделал. Равенских рассмеялся: «Такой маленький, а уже врешь. Я дам тебе рубль, только всегда говори правду».

Их отношения длились шесть лет. «Просто не судьба... — сказала однажды Васильева. — Ни он не был бы счастлив со мной, ни я с ним. Наверное, я не та жена, которая может быть рядом с гениальным человеком». Перед глазами был пример Лили Гриценко: останься Вера с Равенских, так же сидела бы в зале во время репетиций и бесконечно ждала его. И в один прекрасный день Вера Кузьминична сказала «да» своему партнеру по «Свадьбе с приданым». Володя Ушаков все эти годы преданно ее любил. Они поженились...

На одном телешоу молодая зрительница с недоумением сказала Васильевой: «Вот вы поете «Я люблю тебя так, что не сможешь никак ты меня никогда, никогда, никогда разлюбить». Я не верю, так не бывает!» Надо было видеть в этот момент лицо Веры Кузьминичны, растерянное и удивленное, ведь она и есть та самая женщина, которая способна на такое отчаянное чувство. Я знаю, что она продолжала любить Бориса Ивановича всю свою жизнь...

Мы познакомились во время совместной работы на радио, в запомнившемся москвичам сериале «Дом 7 подъезд 4». Я играла там главную роль и одновременно работала как режиссер. Однажды мне пришла идея пригласить к нам Веру Кузьминичну. И мы впервые встретились. Долго сидели рядом и молчали, потом она сказала: «У вас, Шурочка, папины глаза...» С тех пор я иногда бываю у нее в гостях. Помню, как была поражена очень теплым ко мне отношением ее супруга. Владимир Ушаков вспоминал о работе с моим отцом с восторгом и огромной благодарностью.

Папа жил театром, и мама была вынуждена подчинить все его режиму. Выдержать многое из того, что происходило в их жизни, понять и простить могла только бесконечно любящая женщина. Конечно, маму ранили и ревность, и резкость отца, и катастрофическая нехватка у него времени на обычную семейную жизнь. На маме был дом: она и готовила, и убирала. Никаких домработниц — все сама, папа не терпел присутствия чужих людей. Он жил как монах-отшельник и служил только театру: ни друзей, ни гостей в доме не бывало. Мы почти никогда вместе не обедали, не ужинали. Мама кормила папу отдельно, что называется «с рук», носила в театр еду. В кабинет главного режиссера бесконечно заходили люди со своими проблемами, в буфет он не ходил по причине своей крайней брезгливости, и маме по многу раз приходилось на плитке разогревать еду. Она пыталась улучить удобную минуту, чтобы накормить мужа. Он не мог даже чайник поставить на плиту, за него все делала она, быстро и незаметно.

В папиной комнате нельзя было ни к чему притрагиваться. Мама свято соблюдала его причуды. Например, запрещалось выбрасывать старые газеты: а вдруг среди них затерялось важное письмо или записка? Папа катастрофически не успевал все это прочесть. Они так и лежали на полу до лучших времен, перевязанные бечевкой. Театральные критики, присаживаясь на эти стопки как на табуретки, недоумевали:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог