Матвей Кузнецов. Дуэль, которой не было

Благодаря династии фабрикантов Кузнецовых фарфор перестал считаться предметом роскоши и стал доступен простым смертным. А ведь в самом начале прошлого века жизнь Матвея Сидоровича буквально висела на волоске.
Нина Белова
|
04 Октября 2016
Портрета И.А. Морозова работы В.А. Серова, Государственная Третьяковская галерея
Предприниматель и меценат Иван Морозов имел репутацию человека рассудительного и крайне доброжелательного. Дружил с художником Валентином Серовым, который в 1910 году написал его портрет
Фото: А. Буткин/РИА НОВОСТИ

— Вздор! — остановил его меценат. — Серов — человек на редкость порядочный и трезвонить на всю Москву о несостоявшейся дуэли не станет.

— Так что же все-таки делать?

— Как что? Извиняться! — воскликнул Иван Абрамович.

После разговора с Морозовым Матвей Сидорович почувствовал странное облегчение. Словно с плеч свалилось тяжелое бремя, которое сильно давило. Стало ясно, что делать: он признает правоту Врубеля и извинится перед ним. А потом можно подумать и о дальнейшем сотрудничестве с художником.

Вернувшись домой, Кузнецов сел было писать письмо с извинениями, но потом подумал, что должен прежде переговорить с глазу на глаз с Серовым. И на другой же день отправился в Большой Знаменский переулок, где в старом купеческом доме с мезонином, окруженном раскидистыми тополями, жила семья живописца.

Когда спустя полчаса он вышел от Валентина Александровича, все тонуло в ярких, удивительно чистых красках весеннего утра. «Как хорошо жить!» — подумал Кузнецов, улыбнулся и бодро зашагал в сторону Пречистенского бульвара...

P. S. Через месяц после описанных событий, в апреле 1900 года, на Всемирной выставке в Париже кузнецовский фарфор получил Большую золотую медаль, а сам глава фирмы был награжден орденом Почетного легиона.

Матвея Сидоровича не стало в 1911 году. Семейное дело продолжили сыновья. После революции наследники, которым удалось покинуть Россию, обосновались в Риге, где уцелела единственная избежавшая национализации отцовская фабрика. Оставшиеся на родине были репрессированы. Внука Николая Кузнецова ВЧК осудила на пятнадцать лет.

Как латышских шпионов арестовали и вместе с семьями сослали в Сибирь сына Кузнецова Георгия Матвеевича и его племянника, тоже Николая. Случилось это рядом с латвийским посольством в Москве, куда молодой человек зашел, чтобы получить весточку от отца из Риги. А на отнятых большевиками заводах товарищества, но уже под новыми названиями, продолжали выпускать кузнецовский ассортимент. Технологий, заложенных Матвеем Сидоровичем, хватило не на один десяток лет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог