Матвей Кузнецов. Дуэль, которой не было

Благодаря династии фабрикантов Кузнецовых фарфор перестал считаться предметом роскоши и стал доступен простым смертным. А ведь в самом начале прошлого века жизнь Матвея Сидоровича буквально висела на волоске.
Нина Белова
|
04 Октября 2016
Новотроицкий трактир (на фото справа)
Новотроицкий трактир (на фото справа) был излюбленным местом встречи финансистов и именитого московского купечества
Фото: из коллекции М. Золотарева

— Тут вот какое дело, Иван Абрамович. Я получил вызов на дуэль...

— Что-что? Вызов? — изумился Морозов. — Полноте. Какая дуэль в наши дни?

Матвей Сидорович принялся рассказывать. Приятель слушал внимательно, не перебивал. Только все больше хмурился.

— А ведь дело-то нешуточное, — заметил он тихо. — Серов — человек прямой и честный, слов на ветер бросать не будет. Когда видит несправедливость, становится непреклонным и пойдет до конца.

— Выходит, противник у меня серьезный? — фабрикант постарался вложить в вопрос иронию, но вышло наигранно.

— Да, Матвей Сидорович. Характер у Валентина Александровича сложный и на редкость бескомпромиссный. Общительный и остроумный в кругу друзей, он делается решительно неудобным, когда затрагивается чье-то достоинство. Врубель — его близкий друг еще со времен ученичества в Академии художеств. Так что замять историю вряд ли удастся.

— Так что же — секундантов искать?

— Это вы зря. Неужели сможете стрелять в Серова?

— Бог с вами, Иван Абрамович, я и пистолета-то в руках не держал. Какой из меня дуэлянт?

— А Валентин Александрович — охотник, да и вообще, как всякий художник, руку имеет твердую. Стоит ли рисковать? Но даже если допустить на минутку, что он каким-то чудом промахнется, а вы попадете... Какая после этого вас будет ждать слава — новоявленного Дантеса?

Говоря это, Морозов незаметно пододвинул к Кузнецову расстегаи и икру. Маленькие пирожки, горячие и масленые, действительно были бесподобны. Но фабрикант ел машинально, не ощущая вкуса. Характерным постукиванием по столу подозвал полового и, к немалому удивлению Ивана Абрамовича, заказал водки. Матвей Сидорович был из старообрядцев: нравов придерживался строгих и алкоголя всегда сторонился. Видимо, на сей раз и впрямь не мог совладать с волнением. Он разлил ледяную «смирновку» по рюмкам, выпил залпом, поморщился:

— Но как отказаться от дуэли? По городу тут же поползут слухи: Москва — известная сплетница. Скажут, Кузнецов струсил, спасовал. Еще и конкуренты не преминут воспользоваться, в итоге пострадает мое дело...

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог