Нина Архипова. Такая интересная штука — жизнь...

Актриса вспоминает свои самые тяжелые и самые счастливые периоды жизни.
Записала Ирина Долгова
|
31 Декабря 2015
Борис Горбатов
Горбатов был знаменитым писателем, но для меня не это имело значение
Фото: из архива Н. Архиповой

— Ваша фамилия — Архипова?

— Да.

— А кто-то из родственников имеет отношение к футболу?

— Брат папы.

— В какой команде играет?

— Раньше играл в «Динамо», теперь — судья.

Менглет сразу потерял ко мне интерес — кивнул в знак прощания и удалился. Когда спустя много лет я напомнила Жорику о коротком диалоге в Вахтангова, он наморщил лоб: «Да-да, что-то такое было...» Сделал вид, что помнит.

У нас в театре Менглет прослужил всего несколько месяцев — вскоре его пригласили в Театр сатиры, где Георгий Павлович очень скоро стал ведущим артистом. Я в Вахтангова тоже была плотно занята: играла Катю в «Синем платочке», Денизу в «Мадемуазель Нитуш», служанку в «Соломенной шляпке», Зою в спектакле по роману Тургенева «Накануне». Но актеру всегда мало того, что есть, — вот и мне хотелось новых больших ролей, разных образов и характеров. Однако в пьесах, которые театр брал к постановке, для меня их не находилось. И вдруг получаю приглашение сняться в кино. Режиссер — Борис Барнет, поставивший «Окраину» и «Подвиг разведчика», партнеры — Николай Крючков и Михаил Кузнецов, а у меня — главная женская роль! Одна загвоздка — съемки накладываются на гастроли театра в провинции. Иду к директору с просьбой освободить от поездки:

— Во всех спектаклях у меня есть замена — отпустите, пожалуйста, на съемки.

— Не могу. Все актеры должны быть на месте.

— Тем не менее Андрея Абрикосова вы отпустили.

— Ну, вы сравнили!

Я смертельно обиделась:

— Значит, не отпустите?

— Нет.

— Тогда я увольняюсь!

Выскочив за дверь, схватила со стола секретаря чистый листок и накатала заявление. А вечером уехала в Киев, где Барнет приступал к съемкам «Щедрого лета». От первоначального сценария, совсем плохонького, с плоскими, плакатными образами, в процессе съемок ничего не осталось. Борис Васильевич вымарывал целые сцены, а по ночам писал новые. В результате получилась прекрасная музыкальная комедия, которую посмотрел весь Союз.

Закончив сниматься в «Щедром лете», я вернулась в Москву, совершенно не зная, чем буду заниматься дальше. А оказалось, за меня уже все решено. Буквально на следующий день после того как написала заявление об уходе, заместитель директора Театра Вахтангова позвонил главному режиссеру Театра сатиры Николаю Петрову:

— Весной вы обращались с просьбой о переводе актрисы Архиповой в вашу труппу...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог