Нина Архипова. Такая интересная штука — жизнь...

Актриса вспоминает свои самые тяжелые и самые счастливые периоды жизни.
Записала Ирина Долгова
|
31 Декабря 2015
Нина Архипова
Денизу в спектакле «Мадемуазель Нитуш» я сыграла вскоре после возвращения Театра Вахтангова из эвакуации
Фото: из архива Н. Архиповой

Пенсию за отца назначили не сразу, и если бы не родители жившей неподалеку подружки, мне снова пришлось бы голодать. В еврейской семье я стала своей: меня постоянно оставляли то обедать, то ужинать, а когда уходила, давали с собой кулек с котлетками и пирожками. Одевалась в то, что было куплено папой, сама штопала чулки, носила в починку туфли, когда стирались подошвы. Не помню, чтобы чувствовала себя неловко из-за отсутствия обновок, — тогда все одевались скромно.

Следующим признанием я, наверное, кого-то удивлю. Особенно странным оно будет выглядеть на фоне большинства автобиографий и интервью моих коллег, которые начинаются с фразы: «С раннего детства мечтал (мечтала) играть в кино и на сцене». Так вот: я стала актрисой совершенно случайно. Вскоре после смерти папы мы с подружкой гуляли по Замоскворечью и на дверях Дворца пионеров увидели объявление о наборе в театральную студию.

— Давай сходим? — предложила я.

— Зачем?

— Сама же говоришь, что скучно. Вдруг там что-нибудь интересное будет?

На прослушивании решила читать письмо Татьяны Лариной из «Евгения Онегина». Когда декламировала его в классе и от сострадания к бедной героине в середине начинала плакать, публика ошеломленно замирала. На руководителя студии Евгению Яковлевну Веселовскую мои слезы не произвели никакого впечатления, тем не менее я была зачислена. А спустя какое-то время получила роль леди Мильфорд в спектакле по пьесе Шиллера «Коварство и любовь». Спектакль имел успех, а сцена, где моя героиня восклицает: «Возьмите ваши бриллианты — они жгут мне грудь!», была особо отмечена и публикой, и жюри, которое отдало студии Веселовской первое место на районном смотре. Победа в конкурсе так меня окрылила, что на следующий год отправилась поступать в школу при Театре имени Вахтангова.

Став студенткой, я будто обрела семью. Актеры-вахтанговцы, педагоги относились к нам как к младшим братьям и сестрам. Мы сидели в зале на репетициях, принимали участие во всех театральных праздниках и мероприятиях и даже обедали в одной столовой с мэтрами. Кстати, гарнир и хлеб студентам там выдавали бесплатно. Стипендия была крошечной, и продержавшись две недели на дармовой картошке и гречке, я могла позволить себе пару фильдеперсовых чулок.

Заведовавший музыкальной частью Театра Вахтангова композитор Александр Голубенцев был старше меня на двадцать два года, но я влюбилась без памяти. Блестяще образованный, начитанный, знавший три иностранных языка, увлекавшийся парусным спортом Сан Саныч как будто был выходцем из другого мира. Его рассказы о музыке, живописи слушала открыв рот, а получив предложение руки и сердца, сразу дала согласие. Боялась лишь одного: что не смогу соответствовать любимому мужу. На курсе долгое время не знали о моем замужестве. Когда тайна наконец открылась, услышала то, что ожидала: «Ну ты и дура! Голубенцев же — старик! Зачем ты с ним связалась?!» Не скажу, что эти слова сильно меня задели, главное — мы любили друг друга. В памяти остались наши походы на концерты в консерваторию и вечера, когда дома Сан Саныч садился за рояль, а я пела романсы, арии из оперетт. В такие минуты мне казалось, что именно музыка — мое призвание и я ошиблась, выбрав профессию драматической актрисы. Может, и решилась бы на резкий поворот в судьбе, если б не война.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог