Наталья Шмелькова. Мои вальпургиевы ночи

Откровенное интервью о последних годах жизни Венички Ерофеева, о сильных чувствах, странных отношениях и любовном треугольнике.
Беседовала Елена Михайлина
|
07 Января 2016
Венедикт Ерофеев
Лицо Венички было не только красивым, но и необыкновенно значительным. Даже мой первый муж это отмечал, так и говорил: «Какое у него значительное лицо!»
Фото: из архива Н. Шмельковой

— Будет очень жаль, если не закончу свою самую смешную вещь!

— Веня, — возразила я, — как же ты будешь работать в таком состоянии?

Он был очень тяжел уже.

— Значит, Господь еще рассчитывает на меня, что я еще напишу... Иначе чего тянет?!

На следующий день звоню Гале справиться про Венины дела. Говорит сухо. Под конец и вовсе обвиняет меня в том, что «Фанни Каплан» не дописана по моей милости:

— Все по выставкам его таскала!

— Почему же за тринадцать лет жизни с тобой он написал только «Вальпургиеву ночь»?

Допускаю запрещенный прием, и Галя срывается в крик. По сотому кругу слушаю, что только благодаря ей и ее нервам Веничка хоть что-то время от времени еще пишет!..

В интервью не помню для какого журнала, их были сотни со всего мира, Веню спросили: смог ли он сделать больше в более благоприятных обстоятельствах? И он честно ответил: «А здесь ничто не зависит от обстоятельств. У меня случалась очень сносная жизнь. И что? Я молчал. Никто — ни цензор, ни голод, ни деньги — не способны продиктовать ни одной угодной им строчки, если ты, конечно, согласен писать прозу, а не диктант».

— Известно, что у многих женщин, которые окружали Венедикта Васильевича, трагичные судьбы, есть даже смелые предположения, что он «сжигал» жизни влюбленных в него дам. Яна, к примеру, покончила с собой почти таким же способом, как Галина... Кем она была?

— Очень сложный для меня вопрос, хотя, несмотря на то что женщин вокруг Венички всегда крутилось много, бабником он не был. На самом деле редким чистоплюем он был, редким. Измен не прощал. Ему нравилось выстраивать драматургию, сталкивать лбами, наблюдать. И конечно, шли на это дамы творческие, специфические... Вот Яна, про которую вы спросили. Она называла себя ученицей Ерофеева, а меня его архангелом. Появилась из ниоткуда, как и большая часть бывавших в квартире на Флотской женщин. Умненькая, очень красивая, экстравагантная, если не сказать грубее в отдельных моментах...

Однажды вместе ездили к первой Вениной жене, матери Венички-младшего. Яна попросила составить компанию, еще взяла с собой какого-то красавца-журналиста и громадную сумку вещей — Яна одевалась модно и дорого. Валентина жила в Караваево, и я не помню, то ли уже там, то ли еще в Петушках, не суть, на улице плясала какая-то пьяная компания. И Яна, бросив все, вдруг ринулась в самую гущу и тоже принялась отплясывать. Причем ее разухабистые движения совсем не гармонировали с аристократичным тонким личиком. Это был какой-то безумный танец, больше похожий на эмоциональный срыв.

Потом на станции еще был эпизод: отправился поезд, она бежала за ним метров сто и что-то кричала... Если бы выпила, можно было списать на дуракаваляние, но Яна была трезва. У нее было двое или трое детей. Мужья какие-то были. Забегая вперед скажу, что когда смерть ее (Яна разбилась, прыгнув в лестничный «колодец») притянули за уши к Ерофееву, меня покоробило: ведь после ухода из жизни Венички прошло какое-то время, прежде чем Яна решилась на свой последний полет. Утверждать, конечно, не могу, но думаю, у нее просто окончательно разладилось с головой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
В Москве прошла пресс-конференция XXII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня»
11 марта в Москве состоялась официальная пресс-конференция XXII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня», который включен в программу председательства России в объединении БРИКС в 2024 году и пройдет с 23 по 26 марта в Ханты-Мансийске.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог