Зоя Воскресенская: неизвестные факты из жизни детской писательницы

Обласканная властью, она отдала 25 лет жизни службе во внешней разведке.
Татьяна Миргородская
|
29 Июля 2015
Зоя Воскресенская. Кадр из передачи «Секретные истории: Павел Судоплатов. Исповедь терминатора».
Зоя Воскресенская. Кадр из передачи «Секретные истории: Павел Судоплатов. Исповедь терминатора».
Фото: Предоставлено Управлением пресс-службы правительства Тульской области

В 1956 году Зоя вернулась домой. Прежняя жизнь закончилась — и ни малейшего представления о том, что делать дальше. И только все та же шинель на вешалке, в нее снова можно уткнуться лицом, пытаясь ощутить уже почти неуловимый запах. Она перебирала в уме различные занятия, которым могла бы посвятить себя. Преподавание? Нет. Научная работа? Нет. Увядание на пенсии? Нет, никогда! Вдруг вспомнилось, как мама сказала ей перед смертью: «Зоенька, родная, ты без дела не сможешь! Возьмись за перо, это твое, пиши!» Маме так нравились ее письма из Воркуты — бодрые, с лирическими описаниями природы... А что если попробовать? Не давая себе времени на раздумья, Зоя уселась за машинку.

...Вот так, почти в пятьдесят, она начала новую жизнь. Под новым именем — вернула себе девичью фамилию. Зоя Воскресенская — так ее теперь звали. Теперь то, что она делала, не нужно было скрывать, этим можно было гордиться. Детский писатель Воскресенская писала о вожде революции — и при жизни стала классиком в этой беспроигрышной теме. За двадцать пять лет работы в разведке Зою дважды представляли к высшей награде — ордену Ленина, но не дали (говорили, Берия заупрямился — бабе, мол, не по чину). А теперь все возможные награды были ее. Включая Государственную премию за фильм по повести «Сердце матери». Жизнь наполнилась атрибутами, подобающими советскому писателю: встречи с читателями, дача в Переделкино, интервью, уединение с машинкой под соснами в писательских домах творчества, поездки и выступления в СССР и за рубежом. Гонорары за книги Воскресенская большей частью пересылала детским домам.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог