Светлана Ходченкова: «Как любая нормальная женщина я хочу детей»

Эксклюзивное интервью знаменитой актрисы.
Беседовала Елена Михайлина
|
10 Августа 2015
Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова: «Чем непонятнее героиня и дальше от меня настоящей, тем интереснее работа! На съемках фильма «Росомаха: Бессмертный» режиссера Джеймса Мэнголда»
Фото: ТАСС

А вся противоречивость Веры проявилась уже после премьеры. Кто бы мог подумать, что образ доброй и преданной красавицы может загнать тебя в самый настоящий угол! Предложений было немало, но все героини как сестры походили на Веру! А самое ужасное, на мой взгляд, что может произойти в карьере актрисы, — это когда начинают повторяться персонажи. Это потолок, рамки, из которых очень сложно выбраться, в них невозможно развиваться. Я решила не сниматься и довольно долго не появлялась на съемочных площадках. Переживала, думала, что никто теперь не разглядит во мне никого кроме уступчивой блондинки Веры. Хотя сегодня, оглядываясь, уже понимаю, что, может быть, Вера и ни при чем. Я просто не была достаточно известна, чтобы режиссеры поверили в то, что могу что-то сделать за рамками того женского образа, что мастерски выстроил в своем фильме Станислав Сергеевич Говорухин.

Так вот, сначала я просто отказывалась, а потом решила действовать. Мне присылали сценарии, в которых предлагали определенную героиню, а я уговаривала попробовать меня на другую... И сработало! Сейчас с гордостью могу сказать: у меня нет амплуа! А значит, нет и рамок!

— Другие героини были более близки, чем Вера?

— Многих своих персонажей я так и не поняла до конца. Но чем непонятнее героиня и дальше от меня настоящей, тем интереснее работа! Разве можно понять, к примеру, кровавую графиню Батори? Нет, конечно. Но почувствовать ее сумасшествие, покопаться в ее странной голове (там же диагноз, как говорится, налицо) — это очень интересно. Путешествовать по эпохам, примеряя на себя разные судьбы, — что может быть увлекательнее? Сегодня ты — кровавая графиня, а завтра — героиня русской драмы, как в «Воине».

Мне кажется, эта картина станет важным этапом в моей фильмографии. Присутствовало все: и телесное обнажение, и душевное. Честно сказать, не знаю, что сложнее. Не в каждой работе удается так пощекотать себе нервы. А я еще и стриптиз танцевать научилась! Открытием было, что этому, оказывается, учат... Больше скажу: мне понравилось учиться. До сих пор дружу с тренером, которая помогала готовиться к фильму. Хотя танцы на пилоне — это ужасно тяжело физически. Невероятно сильные руки надо иметь! Снова противоречие: смотришь со стороны — легкая девочка, крутится на шесте, развеваются светлые волосы...

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог