Елизавета Федоровна: последняя хозяйка Александринского дворца

Большевики сбросили ее в ствол шахты вместе с другими членами семьи Романовых, и перед смертью она перевязывала их раны…
Татьяна Миргородская
|
01 Июля 2015
Семья  герцога Гессен-Дармштадтского
Семья Людовика IV, великого герцога Гессен-Дармштадтского. (Жена Алиса, сын Эрнст и дочери Элла и Аликс, 1879 г.)
Фото: east news

Первые годы супруги жили в имении Ильинском, на Москве-реке. Буквально с первых дней брака Елизавета погрузилась в работу. Ей хотелось как можно скорее и полнее постичь мир своего мужа, стать своей в этой жизни, в этой стране, среди этих людей. Учиться ей было не привыкать, однако еще никогда работа не была такой тяжелой: огромный объем знаний нужно было усвоить в максимально короткий срок. И главным помощником и наставником стал муж. Он помогал супруге изучать русский язык — и в конце концов Елизавета овладела им в совершенстве, — российскую историю и географию, основы православия. Они много путешествовали — Сергей Александрович показал жене Европу, любимый Париж, Рим.

Со стороны ее жизнь, вероятно, предполагала совершеннейшую праздность и бесконечные развлечения. В реальности же… Бесчисленные общества и комитеты, школы, больницы и аптеки для крестьян. Помощь в случае пожара или падежа скота. Организация ярмарок, народных праздников и лотерей, приглашение в гости «на этюды» талантливых студентов...

Сергей Александрович постепенно свыкался с мыслью, что счастье для него действительно возможно. Впервые рядом был человек, для которого он составлял центр жизни, желавший у него учиться, искренне и охотно заявлявший: я хочу понимать тебя, хочу делить с тобой все, что для тебя важно и ценно. Великий князь долго привыкал доверять жене — он никак не мог поверить, что это возможно, что открыться — не страшно. Замкнутый по природе, он давно привык делиться сокровенным только с дневником. 

Люди считали его резким и холодным, в первое время эта сухость очень огорчала Елизавету. Если супруг делал ей замечание, она совершенно терялась и краснела, думая, что выглядит как нерадивая ученица. Ей очень хотелось заслужить одобрение мужа — она сразу и навсегда восприняла его как самого значительного и достойного человека в своей жизни. То, что начиналось с большой взаимной симпатии и интереса, переросло в настоящую любовь, глубокую, верную и единственную.

Сергей Александрович оттаивал и больше не стеснялся показывать свою нежность. Он полюбил делать жене подарки по поводу и без повода, искал для нее оригинальные драгоценности и интересные книги. Любовался ее красотой — и все откровеннее рассказывал о себе. О том, как в юности его смущали собственная скованность и неумение бесшабашно веселиться, как мучает склонность к самоедству и бесконечному самоанализу. Говорил о своей страсти к изобразительному искусству и любви к Достоевскому. Об ощущении некоторой чужеродности в собственной семье. О том, как в детстве понял, что родители живут раздельно, связанные лишь неразрывным браком, о том, как жалел мать и как тяжело переживал открытое присутствие фаворитки в жизни отца. Наконец, о самом главном — об истовой вере.

Перед заключением брака с Елизаветой английская разведка собрала сведения о Сергее Александровиче, чтобы избежать любых возможных «подводных камней». Однако итоговая характеристика оказалась на редкость скупой: «Не в меру религиозен, замкнут, очень часто бывает в храме, причащается до трех раз в неделю». Сергей Александрович прекрасно разбирался в богословии, первым и единственным из всех представителей семейства Романовых трижды посетил Святую землю. Во второе путешествие князь взял с собой Елизавету — в то время еще протестантку. 

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог