Надежда Пешкова: роковая любовь невестки Максима Горького

Надежда Пешкова обладала опасным даром – она привораживала мужчин...
Алексей Александров
|
01 Июля 2015
Максим Горький с невесткой и внучкой
В Италии Тимоша была душой дома Горького. В Сорренто с внучкой Марфой
Фото: Мемориальный музей-квартира А.М. Горького

Ягода был влюблен — тяжко, безнадежно, отчаянно. Он не мог развестись, не мог бросить — и даже хоть в чем-то обидеть — жену, оставить маленького сына, свой свет и утешение, было выше его сил. Бывший ученик аптекаря из Нижнего Новгорода, знакомый Горькому еще по своему родному городу, он пришел в революцию мальчишкой и верно ей служил. Его продвигал Дзержинский, он стал уже первым замом главы ГПУ, потом неосторожно, в ненадежной компании, недобрым словом помянул Сталина — и вскоре оказался вторым. 

Генрих Ягода снова выслужил свой бывший пост и стал наркомом внутренних дел, одним из самых влиятельных и опасных людей в стране. Перед шлюзом построенного зеками и чекистами грандиозного канала воздвигли его многометровую статую, но настоящего страха и подлинного, замешенного на ужасе уважения он не вызывал. Со своей секретной лабораторией ядов, о которой по Москве ходили разные слухи, и большой коллекцией порнографических курительных трубок (ею он неосторожно хвастался сам), солидным революционным стажем и сомнительной верностью Сталину, давно подозревавшему наркома в связях с партийной оппозицией, Ягода был ненадежным, мутным, опасным человеком. Любая умная женщина отсоветовала бы Тимоше иметь с ним дело. Да она и сама этого не хотела: у нее были молодой муж, семья, знаменитый свекор, стоявший за них горой… Но через несколько дней случилась беда, а после нее их жизнь пошла по-другому.

Через 4 года, на страшном Третьем Московском процессе, когда будут осуждены и расстреляны и слетевшие с политического Олимпа Рыков с Бухариным, и лечившие Горького врачи, и незаменимый Пе-Пе-Крю, Ягода сознается во всем, на чем настаивало обвинение. А потом скажет, что сожалеет лишь об одном — что не расстрелял организаторов процесса вместе с прокурором Вышинским, пока это было в его силах. Но когда речь зайдет о Максиме Пешкове, упрется и попросит не доводить его до крайности, а то он заговорит, и тогда многим не поздоровится. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог