Сын Зинаиды Шарко: «Мама в отличие от Фрейндлих не хочет об отце вспоминать»

Иван Шарко поведал о своей знаменитой семье.
Ирина Зайчик
|
20 Июня 2015
Зинаида Шарко с Инной Чуриковой и Александром Михайловым
В свои 85 лет мама играет в антрепризе «Старая дева» с Инной Чуриковой и Александром Михайловым
Фото: PhotoXpress.ru

Незадолго до смерти отца я часто его навещал. Он сидел в кресле, еще узнавал меня. Последняя жена, Инесса Перелыгина, была моложе его на 44 года. Что бы ни говорили, эта женщина проявила себя достойно, преданно за ним ухаживала до самого конца...

Я продолжал работать в театре. Вскоре на базе БДТ, а затем и Александринки у меня появилось свое довольно успешное театральное производство, которое занималось изготовлением декораций и пошивом костюмов. Слухи о нем дошли до Табакова. И я получил приглашение от Олега Павловича поработать в МХТ.

Помню, при первой встрече Олег Павлович, отечески обняв меня, сказал: «А я ведь тебя маленького нянчил!» Когда я передал маме его слова, она долго смеялась: «Вань, не верь! Он у нас никогда и дома-то не был. Но все равно лестно!»

После десяти лет работы с Олегом Павловичем пришлось по семейным обстоятельствам вернуться в Петербург. Сначала переживал, что сглупил, но потом в Театре музыкальной комедии встретил свою нынешнюю жену. Она работала переводчицей на выпуске спектакля «Бал вампиров». И больше уже не жалел о переезде...

Если не считать жену Машу, сестра Варя — мой второй самый близкий человек. С ней могу поделиться всем, что наболело. С Варей, ее детьми — Аней и Никитой — и Алисой мы встречаем все семейные праздники, Новый год, ездим друг к другу в гости. Алиса Бруновна часто вспоминает Игоря Петровича. Она говорит о нем исключительно тепло, хотя у них в семье и были сложности.

Зина в отличие от Алисы не хочет об отце вспоминать. Никогда мы с матерью в разговоре не касаемся этой до сих пор больной для нее темы.

Теперь у нас с Зиной хорошие отношения. Обычно я забираю маму после ее спектакля, в котором она играет с Инной Чуриковой, и везу на дачу. Зина уже не бегает, как прежде, а ходит с палочкой. Теперь любит посидеть на террасе с сигареткой или полежать на диване у телевизора. «Жизнь идет рядом — хорошо! А я при ней...» У Зины уже три правнука: Ваня, Матвей и Егор. Она щедро дает им то, чего не получил я. И я рад этому...

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог