Сын Зинаиды Шарко: «Мама в отличие от Фрейндлих не хочет об отце вспоминать»

Иван Шарко поведал о своей знаменитой семье.
Ирина Зайчик
|
20 Июня 2015
Зинаида Шарко с Инной Чуриковой и Александром Михайловым
В свои 85 лет мама играет в антрепризе «Старая дева» с Инной Чуриковой и Александром Михайловым
Фото: PhotoXpress.ru

Незадолго до смерти отца я часто его навещал. Он сидел в кресле, еще узнавал меня. Последняя жена, Инесса Перелыгина, была моложе его на 44 года. Что бы ни говорили, эта женщина проявила себя достойно, преданно за ним ухаживала до самого конца...

Я продолжал работать в театре. Вскоре на базе БДТ, а затем и Александринки у меня появилось свое довольно успешное театральное производство, которое занималось изготовлением декораций и пошивом костюмов. Слухи о нем дошли до Табакова. И я получил приглашение от Олега Павловича поработать в МХТ.

Помню, при первой встрече Олег Павлович, отечески обняв меня, сказал: «А я ведь тебя маленького нянчил!» Когда я передал маме его слова, она долго смеялась: «Вань, не верь! Он у нас никогда и дома-то не был. Но все равно лестно!»

После десяти лет работы с Олегом Павловичем пришлось по семейным обстоятельствам вернуться в Петербург. Сначала переживал, что сглупил, но потом в Театре музыкальной комедии встретил свою нынешнюю жену. Она работала переводчицей на выпуске спектакля «Бал вампиров». И больше уже не жалел о переезде...

Если не считать жену Машу, сестра Варя — мой второй самый близкий человек. С ней могу поделиться всем, что наболело. С Варей, ее детьми — Аней и Никитой — и Алисой мы встречаем все семейные праздники, Новый год, ездим друг к другу в гости. Алиса Бруновна часто вспоминает Игоря Петровича. Она говорит о нем исключительно тепло, хотя у них в семье и были сложности.

Зина в отличие от Алисы не хочет об отце вспоминать. Никогда мы с матерью в разговоре не касаемся этой до сих пор больной для нее темы.

Теперь у нас с Зиной хорошие отношения. Обычно я забираю маму после ее спектакля, в котором она играет с Инной Чуриковой, и везу на дачу. Зина уже не бегает, как прежде, а ходит с палочкой. Теперь любит посидеть на террасе с сигареткой или полежать на диване у телевизора. «Жизнь идет рядом — хорошо! А я при ней...» У Зины уже три правнука: Ваня, Матвей и Егор. Она щедро дает им то, чего не получил я. И я рад этому...

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог