Джоан Роулинг: жизнь после Гарри Поттера

Гарри Поттер принес Джоан Роулинг богатство и славу и намертво к ней прилип.
Пэгги Лу
|
02 Июня 2015
Свадьба Джоан Роулинг и Хорхе Арантеса
Джо не разглядела, что студент факультета журналистики Хорхе Арантес, в которого она влюбилась, — жестокий хам. В день бракосочетания с Хорхе. Справа — его мать, слева — сестра
Фото: Fotodom.ru

Королева растянула губы в еще более любезную улыбку и поспешно отняла руки, зато Джоан вся вспыхнула и на глазах выступили слезы. Разумеется, в этот момент их со всех сторон щелкали фотокамеры. Как хорошо Джоан понимала своего мужа — Нила Мюррея, который под предлогом операций и неотменимых врачебных обязанностей отказывался сопровождать Роулинг на подобные мероприятия. Она не узнала Аль Пачино, как и Робина Уильямса; оказавшись на одном из приемов лицом к лицу с Джеком Николсоном, Джоан напряженно всматривалась во вроде бы знакомое лицо, а потом решила, что это, кажется, писатель...

— Как продвигается работа над новым романом? — изображая светскую улыбку, поинтересовалась у Джека Джоан.

— Вы говорите о романе моей жизни? — поднял бровь Николсон. — Полагаю, он приближается к развязке, мэм.

— Я так рада за вас, — продолжала любезничать Роулинг, пригубив шампанское.

Стоявшая рядом с ней актриса, чье имя она тоже забыла, толкнула ее в бок и шепнула: «Это Джек Николсон!»

— О, — страшно смутилась Джоан, — извините, вы же не... Я ошиблась...

— Самая приятная ошибка в моей жизни! — промурлыкал Николсон, тронув ее за локоть. — Не представляете, как мне льстит, когда меня не узнают, а уж тем более принимают за интеллектуала.

Дома Джоан, плача и смеясь, жаловалась мужу на свои промахи:

— Нил, я никого не знаю! Чувствую себя круглой дурой, словно с Луны свалилась.

Психотерапевт пыталась мягко успокоить выходившую из берегов пациентку, напоминая, что у Джоан ведь совершенно не было времени ни на что, кроме ее книги! Она начала писать «Гарри Поттера» в 25 лет, в 1990 году, и закончила в 2007-м. Семнадцать лет непрерывного труда — это просто невозможно вообразить! Сегодня уже все знают, что мысль о Гарри пришла к Джоан в поезде из Манчестера в Лондон. 25-летняя Роулинг считала себя тогда законченной неудачницей и «бессмысленной овцой». Позади остался университет со специализацией по французскому языку и классической литературе, роман с бывшим однокурсником дышал на ладан, работу секретарши в Amnesty International Джоан терпеть не могла. Сначала «Поттер» сочинялся как своеобразный дневник, Джо изливала душу в сказочный сюжет, наделяя героя своими настоящими переживаниями. Но первая книга писалась по крайней мере в свободном режиме: «когда могу, тогда и пишу».

Сейчас это кажется невероятным, но в середине 1995 года рукопись «Гарри Поттер и философский камень» отвергли аж 12 английских издательств!

«Что-то подобное мы уже читали. Вторично!»

«Книга покажется детям слишком длинной и запутанной».

И самая обидная отписка: «Папка с вашей рукописью не влезает в стандартный конверт, поэтому возвратить текст не можем. Не подходит ни по каким параметрам».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог