Джованни Бельцони: археолог-авантюрист и охотник за сокровищами

Джованни Бельцони перепробовал много занятий, но свое призвание нашел в поиске египетских древностей.
Джинни Чосер
|
01 Апреля 2015
Египетская царица Нефертари, великая супруга фараона Рамсеса II
«Чем могла древняя египетская царица Нефертари, великая супруга фараона Рамсеса II — «Та, для которой светит солнце», о чем гласила табличка, — насолить этой женщине?» — подумал музейный сотрудник
Фото: Splash News/All Over Press

Однажды супруги странствовали по Мальте. В тот вечер представление поначалу шло как обычно. Дождь стучал по парусиновому куполу шапито, а на арене «самый сильный великан» носил на стальной раме дюжину человек. Неожиданно пирамида покосилась, и маленькая белокурая женщина на ее вершине вскрикнула, но не от страха за себя, — Сара поняла, что мужа вдруг оставили силы. Что ж, Джованни ведь не молодеет — ему все тяжелее даются выступления. Секунда — и все участники пирамиды оказались на песке арены — благо падать невысоко, а цирковые всегда готовы к подобным неожиданностям. Сара бросилась к мужу, который лежал на арене без сознания.

Очнувшись, он только и говорил, что об удивительной женщине, которую видел в забытьи — она похожа на богиню и вся сияла. Женщина сказала, что он не заслуживает такой жалкой судьбы и что в далеком Египте она укажет ему храм, лежащий под песчаными барханами, — в нем хранятся сокровища…

…Великая царская супруга Нефертари в то утро проснулась обеспокоенной. Выйдя на балкон, она обозрела благословенный Пер-Рамсес — «Дом Рамсеса», новую столицу, которую муж выстроил для нее. В помпезном Мемфисе и Фивах Нефертари чувствовала себя неуютно — возможно, потому, что там прошли нелегкие дни ее юности. Сколько она пережила там! Пока Рамсес вел бесчисленные войны с хеттами, она вела свои собственные в стенах гарема. Теперь-то уже никто не усомнится в особом положении Нефертари…

В стране запрещалось говорить о происхождении царской супруги — ведь Нефертари не была родовита. Для народа Египта она была женой бога, а значит, богиней. Бывают ли родители у богинь?.. Когда она стала женой Рамсеса, наследника египетского трона — рыжеволосого, с «ястребиным», как и у всех его предков, носом, никто и подумать не мог, что однажды Нефертари будет отмечена титулом «царская супруга, великая и любимая». Сколько раз ее пытались отравить, насылали порчу, подбрасывали гремучих змей в бассейн для купания, называли ведьмой — не потому ли так слепо выполняет все ее прихоти фараон?.. Когда несколько лет назад Рамсес вознамерился возвести в Нубии огромный храм в честь Нефертари — Абу-Симбел, во дворце вновь заговорили о том, что это ее каприз.

Первой заметила сметливость и ум Нефертари старая мать Рамсеса. Великая царская супруга фараона Сети I, Туйя, проводила церемонию посвящения в служительницы культа богини Хатор девушек, приехавших из всех земель в главный храм Мемфиса. Прошедшим строгий отбор предстояло показать свое умение петь и танцевать, играть на систре и, главное, знание обрядов.

По сравнению с Нефертари другие девушки выглядели бледными тенями. Больше всего Туйе понравилась ее гордая осанка и светящийся в глазах ум.

После просмотра царица попросила привести девушку к ней и объявила: «Поедешь со мной в Фивы и будешь моей домоправительницей. Мне нужен рядом человек, которому я могла бы доверять. Ты не будешь кичиться своей родовитостью и бездельничать, — супруга Сети взяла девушку за подбородок и вгляделась в ее лицо. — Знаю, ты хочешь служить богам, но это не твой удел. Ты не понимаешь этого сейчас, но поймешь позже».

Оказавшись во дворце, Нефертари держалась в стороне от интриг и сплетен, целиком посвятив себя служению царице-матери, не догадываясь, что Туйя внимательно присматривается к ней и что ее планы относительно Нефертари простираются гораздо дальше дворца. Фараон Сети I все больше сдавал и готовился назначить соправителем своего сына — Рамсеса. А соправителю полагается иметь свой собственный гарем и свою великую царскую супругу. Зная это, знатные фиванские вельможи всеми правдами и неправдами пытались пристроить дочерей в гарем наследника. Вдруг какой-нибудь да повезет, и она станет великой царской супругой будущего фараона.

Туйя же при каждом визите сына в свой дворец под каким-либо предлогом вызывала молодую домоправительницу: рядом со своим Рамсесом она хотела видеть ту, кого выберет она, ту, кем можно управлять.

— Ты станешь женой моего сына.

— Но у него уже есть жена! — Из рук девушки посыпались свитки посланий, которые она принесла царице-матери. — Совсем недавно Рамсес взял в жены дочь знатного вельможи Иситнофрет! — воскликнула Нефертари.

— Эта… — Туйя махнула рукой. — Страсти юности быстро проходят. Его гарем будет обширен — так положено. Но великой царской супругой воплощения Ра будешь ты. Я вижу, что у вас с моим сыном одна душа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог