Дочь Нины Руслановой: «Малявина прокляла нас с мамой в зале суда»

Олеся Рудакова — о разводе родителей и своих непростых взаимоотношениях с матерью.
Ирина Зайчик
|
13 Апреля 2015
Нина Русланова с дочерью
Я не помню, чтобы мама читала мне нотации. Она никогда на меня не давила, не воспитывала...
Фото: из личного архива О. Рудаковой

Интересно, что, отсидев 4 года тюрьмы, Малявина пришла к маме. Они сидели за столом, пили чай. Валя говорила, что решила вернуться в театр. Но их дружба уже сошла на нет. О чем говорить? Вспоминать прошлое и обвинять друг друга в том, кто что сказал?

Да и мама уже к тому времени не работала в Вахтанговском театре. Решила уйти, отдав ему 15 лет жизни. Многие отговаривали от этого шага, предрекали: мол, сопьешься, помрешь под забором. Но она так решила и ушла в никуда. Можно сказать, разочаровалась в профессии: «Конец! Не могу быть актрисой, надо менять судьбу». Не знаю, спрашивала ли она совета у папы, как это делала всегда, или нет. Даже сейчас (родители разошлись в 79-м, и у них давно свои семьи) папа для нее остается незыблемым авторитетом.

Развелись они, когда мне было всего три года. Вначале развод был фиктивный — ради жилплощади: папа получил комнату, а мама — квартиру. Они оформили развод в 79-м, потом еще прожили вместе два года, пока окончательно не разбежались. В общей сложности семь лет вместе…

Не думаю, что родители жили безоблачно, наверное, было всякое, просто меня в это не посвящали. Во всяком случае я не видела ссор, скандалов. Никогда не была втянута в их разборки. Все удачно проходило мимо.

Не знаю, кто из родителей был инициатором развода. Они оба достаточно темпераментные люди, и ужиться вместе им было трудно. Но разошлись на удивление интеллигентно, без скандалов. Дележки не было, никто никого не упрекал, я никогда не слышала, чтобы поднимался вопрос алиментов. У меня оставались белорусские дедушка и бабушка, их у меня не отнимали. Мама после развода тоже ездила в Гродно: отвозила меня и забирала. Никто никогда ей слова плохого не сказал. На все дни рождения папа приходил ко мне обязательно.

У каждого из родителей уже давно своя жизнь. Но почему-то мама до сих пор хранит обручальное колечко, которое папа подарил ей в день моего рождения. Она папу всегда любила, но теперь это скорее родственное чувство. Он — советчик, товарищ, отец ее ребенка. Он — спокойствие! Недаром же отец с мамой созваниваются каждый день. Она и мне до сих пор советует, если у меня возникают сложности: «Позвони отцу...»

С моим отчимом мама познакомилась на съемочной площадке и очень сильно влюбилась. Рафкат работал звукооператором, сейчас он «фокусник». Не фокусы показывает, а на камере фокус наводит. Отчим с мамой много лет вместе, так и живут до сих пор на два города: она — в Москве, а он — в Питере. Отношения спасает расстояние — за 700 километров не поссоришься! Рафкат появился в моей жизни, когда мне было лет пять. Маме мне специально не объявляла: «Олеся, это твой отчим!» Пришел и пришел...

Даже когда у меня появился отчим, а потом и мачеха, никто из них не пытался меня завоевать. Спасибо им за это большое. И мамин муж, и папина жена мне относительно посторонние люди. У меня ведь есть родные мама и папа, они меня никогда не бросали, что бы в моей жизни ни происходило. Я у них на две семьи единственная дочка. Не могу сказать, что этим семьям со мной повезло, но факт есть факт...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог