Николай Вавилов: блестящий ученый и жертва гениального проходимца

В 1930-е годы Николай Вавилов был известным ученым, мировой знаменитостью и любимцем властей.
Алексей Александров
|
01 Марта 2015
Николай Вавилов
Николай Вавилов исчез. О том, что с ним случилось, близкие узнали лишь через много лет. Он начал превращаться в легенду сразу после ареста. В то, что ученый мертв, не верили до середины пятидесятых
Фото: Фонд мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова Института общей генетики РАН

Но когда папки сложили в машину, один из них спросил: «А стоит ли вам с нами ехать?» — это прозвучало очень грубо. Ученый считал, что ехать надо: тогда собеседник сбил его на землю ударом в челюсть, захлопнул дверцу, и эмка умчалась.

Николай Вавилов исчез, о том, что с ним случилось, близкие узнали лишь через много лет и далеко не все этому поверили. Он начал превращаться в легенду сразу после ареста. Эта легенда попортила немало крови Трофиму Лысенко и Исаю Презенту.

В то, что ученый мертв, не верили до середины пятидесятых. Его близких беда не коснулась, брат Сергей стал президентом Академии наук СССР. Об этом ему сообщил сам Сталин: когда Сергей Вавилов спросил о судьбе брата, вождь набрал какой-то номер, задал вопрос, помолчал, а потом вздохнул и покачал головой:

— …Какого ученого загубили!

Вавилов умер от голода в тюрьме во время войны. Не помогло и то, что за него просила жена Берии Нино, аспирантка его учителя академика Дмитрия Николаевича Прянишникова.

Лысенко и Презент получили все, что только можно. Первый — 3 Сталинские премии и 8 орденов Ленина, второй — профессорство в Ленинградском университете и кафедру в МГУ. Под конец идеи «крестьянского академика» стали напоминать русские народные сказки: Лысенко утверждал, что пшеница может превратиться в рожь, а рожь — в пшеницу. После смерти Сталина его звезда стала клониться к закату, но он вновь расцвел, когда власть досталась благоволившему к нему безграмотному Хрущеву. После его падения рухнул и Лысенко, ему не помогло и то, что институты ВАСХНИЛ были заполонены его ставленниками. К концу жизни Лысенко стал живым трупом: он работал, проводил никому не нужные, бесполезные опыты, отовсюду изгнанный Презент состоял при нем советником. Позже писали, что тяжело больной Презент ушел за цыганским табором и пропал, да так, что больше о нем никто ничего не слышал. Так это или нет, но похоронили его в Москве.

…Когда открыли памятник Николаю Вавилову, люди ахнули. Закрывавшая его материя слетела на землю, и обнаружилось, что в мастерскую скульптора не зря наведалась высокая партийная комиссия. Его заставили убрать и морщины, и горькую складку у губ — теперь Вавилов улыбался. Родственники и ученики негодовали, но причины улыбаться у Николая Ивановича и в самом деле были. Он победил, его трудам предстояла долгая жизнь, а те, кто его убил, заживо превратились в скверный анекдот...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог