Николай Вавилов: блестящий ученый и жертва гениального проходимца

В 1930-е годы Николай Вавилов был известным ученым, мировой знаменитостью и любимцем властей.
Алексей Александров
|
01 Марта 2015
Николай и Сергей Вавиловы с матерью
Николай (слева) и Сергей Вавиловы обожали мать, Александру Михайловну, которая в отличие от их отца одобрила выбор сыновей: Николай поступил в Московский сельскохозяйственный институт, а Сергей стал физиком
Фото: Фонд мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова Института общей генетики РАН

На одном из привалов академик рассказал ученикам о своей семье: отце, вышедшем из крестьянской семьи, работавшем на чужих людей, а потом сделавшем быструю карьеру — Иван Вавилов стал совладельцем большой мануфактуры. Он разбогател и очень хотел, чтобы дети пошли по его стопам — и Николай, и его младший брат Сергей закончили коммерческое училище. Но братья мечтали о другом: старший штудировал книги по биологии, младший любил физику. Отец бранил их, порол, но, когда они подросли, ничего не мог с ними сделать. Николай поступил в Московский сельскохозяйственный институт, а Сергей сейчас директорствует в Физическом институте и считается одним из самых видных советских физиков. Их сестра Лидия, микробиолог, умерла от черной оспы, которой заразилась во время одной из экспедиций.

Аспиранты держались молодцами, это был отличный народ, но теперь их у него осталось немного. Лысенко и Презент перетягивали учеников к себе, обещая быстрые защиты и хорошие карьеры — так в большинстве случаев и получалось. Созданная в 1929 году Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук была огромной организацией: со 150 отраслевыми институтами, сотнями лабораторий и полевых станций, деньги на нее выделялись огромные, теплых мест в системе хватало.

Ворочаясь на покрытой плащом охапке соломы, Вавилов вспоминал, как создавалась сельскохозяйственная академия. Он тогда был членом Центрального Исполнительного Комитета, высшего органа власти СССР, руководил институтами, был занят в десятках комиссий и разрывался между Москвой и Ленинградом. Научные работы писал на ходу, по большей части в поездах, председательствовал, — времени не хватало ни на что, талантливый самоучка Лысенко совсем его не беспокоил, о проходимце Презенте он забыл. Но однажды, в Кремле, двигаясь узким, плохо освещенным коридором, академик Вавилов нос к носу столкнулся с вышедшим из-за угла невысоким человеком и сильно его испугал. Генеральный секретарь ЦК ВКПб Иосиф Сталин в первую секунду не узнал первого агронома Страны Советов и отшатнулся: Вавилову показалось, что он принял его за убийцу. С тех пор все пошло не так, как раньше: его начали покусывать в газетах, начальство заговорило по-другому. Порой казалось, что кто-то сказал о Вавилове: «Можно…» — и он перестал быть неприкасаемым. Он серьезный ученый, его эксперименты длятся годами, а Лысенко сулит чудеса через полгода-год. Сталин прервал его выступление фразой: «Браво, товарищ Лысенко!» — и все было решено раз и навсегда, «босоногий академик» взлетел вверх, как чертик из табакерки…

Он поворочался и уснул, а за сотни километров от их привала, в Москве, в Большом Харитоньевском переулке, в бывшем Юсуповском дворце, ставшем президиумом ВАСХНИЛ, в кабинете президента Трофим Денисович Лысенко пил водку с Исаем Израилевичем Презентом.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог