Хулио Иглесиас: «Мне суждено было всю жизнь провести в инвалидном кресле»

Автокатастрофа перевернула все в его жизни. Он провел два года в больнице, и врач посоветовал ему начать играть на гитаре...
Беседовала Юлия Козлова
|
12 Марта 2015
Хулио Иглесиас с женой и сыном
Первая жена Исабель Прейслер родила Иглесиасу троих детей (на фото с сыном Хулио Иглесиасом-младшим)
Фото: Getty Images/Fotobank

— А как в школе?

— Учиться мне было скучно, я убивал время игрой в футбол. И был, к слову сказать, отличным голкипером в мадридском клубе «Реал». Правда, отец постоянно настаивал, чтобы я получил нормальное образование. Поэтому в паузах между тренировками мне приходилось бегать на лекции юридического факультета мадридского университета Комплутенсе. Жизнь казалась тихой и сладкой до моих 19 лет. А потом все разом изменилось. Разрушилось. Взорвалось.

За день до своего двадцатилетия я с друзьями попал в автокатастрофу и на 18 месяцев загремел в больницу. Трое друзей отделались легкими ушибами, а мне понадобилось в общей сложности три года, чтобы поправиться. Знаешь, и по сей день многие журналисты с легкой издевкой задают мне вопрос: «Хулио, а почему во время исполнения песен вы все время себя трогаете то за живот, то за сердце, то печень ощупываете?»

— Это они, верно, намекают на то, что вы неловко пытаетесь подражать Майклу Джексону, который вечно хватал себя на сцене за разные места.

— Наверное. Но я честно отвечаю — здесь нет никакой стильной хореографии, никаких попыток быть загадочным и манящим... Просто с момента моего выздоровления после той аварии я на всю жизнь утратил чувство равновесия. И каждый раз, когда закрываю глаза на сцене, немного теряюсь в пространстве и начинаю себя ощупывать, чтобы убедиться — где я, стою ли прямо, все ли на месте... Я не контролирую эти жесты, они инстинктивны. Вот и вся разгадка. Что удивительно, свою любовь к футболу после той катастрофы я не утратил, и в дни трансляций важных матчей всегда торчу у телевизора.

Саму аварию помню плохо — не справился с управлением, машина перевернулась, упала с обрыва. А вот то, что случилось после катастрофы, врезалось в память отчетливо. Раздроблены ноги, серьезно поврежден позвоночник, задеты нервные окончания. С таким диагнозом мне суждено было всю жизнь провести в инвалидном кресле. Когда мне делали операцию, я впал в кому. Был на грани. Умереть в 19 лет — что может быть ужаснее? В одно мгновение ты вдруг становишься мудрым, как древний старец, понимая, насколько хрупка человеческая жизнь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
С детьми на майские в театр, музей или инновационный парк
Впереди длинные праздничные дни. Делимся идеями, как их провести с пользой и хорошим настроением всей семьей.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог