Нонна Гришаева: «Я не подозревала, что пробил тот час, когда карета превратилась в тыкву»

Друг Нонны Гришаевой однажды поинтересовался, какой у нее размер пальца...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
22 Сентября 2014

А для молодых это просто спектакль о любви — и моей 18-летней дочери он тоже понятен. Так что меня в Одессе очень ждут, и каждый раз я вижу, какие перемены произошли в театре за месяц: подлатали крышу, починили ступеньки на сцену, купили новое звуковое оборудование и сделали несколько новых постановок… Только в мае этого года из-за трагических событий отменили все спектакли — «Варшавская мелодия» была перенесена на июнь… Очень точно сказал Михаил Михайлович Жванецкий: «Одесса уже никогда не станет прежней». После всего пережитого люди как никогда нуждались в отдушине. Женя рассказывал, что на театр обрушился шквал звонков: «А Нонна точно приедет?» Как же я могла не приехать, когда особенно нужна была любимому городу? Ведь он выручает меня всегда: выхожу на трап самолета, вдыхаю запах моря — и уже плачу: так мне хорошо!

Только там!

Я никогда не покинула бы Одессу, если бы в ней был театральный вуз. Это же странно: своя киностудия, множество театров — и никаких возможностей получить актерское образование… Мама была против моего отъезда в Москву, уговорил ее мой первый педагог из театрального класса Сергей Михайлович Дубровин. Кстати, именно его я пригласила быть режиссером нашей «Варшавской мелодии», хотя он уже давно переехал в Новосибирск, где у него имелась своя постановка этой замечательной пьесы. И еще один круг замкнулся: учитель открыл для меня будущее, а наш спектакль стал большим событием и принес режиссеру награды. В Москве постановку заметили, и мне предложили сделать московскую версию «Варшавской мелодии» с новым партнером — Дмитрием Исаевым. С ней мы успешно гастролируем и по стране, и за границей…

Я не раз замечала, что за каждый поступок нам в жизни воздается… Главное — не думать об этом заранее, делать все бескорыстно
Я не раз замечала, что за каждый поступок нам в жизни воздается… Главное — не думать об этом заранее, делать все бескорыстно
Фото: Елена Сухова

Я не раз замечала, что за каждый поступок нам в жизни воздается… Главное — не думать об этом заранее, делать все бескорыстно.

Через два месяца после премьеры в Одессе мы с Женей сидели в ресторане. Вдруг звонит знакомая женщина: «Вы не против, если я к вам подъеду?» Накануне я пригласила Маргариту на наш спектакль. Она владелица отеля в Одессе, где любят останавливаться артисты, и всегда так радушно меня принимала, что я решила ее отблагодарить. В ответ сначала получила от Маргариты восторженное СМС, а потом она приехала сама — в руках шикарная коробка. Мне даже стало неудобно: «Что вы, зачем?» Она настаивает… Открываю — и слепну! Внутри на подушечке — перстень из белого золота, весь в бриллиантах и рубинах, а площадка с драгоценными камнями еще и крутится.

С тыльной стороны — гравировка: «Нонна». А на коробке надпись: «Пусть мир вращается вокруг тебя!» По совместительству Маргарита дизайнер ювелирных украшений... Через Женю она ненавязчиво выяснила, какой у меня размер пальца. Но самое интересное, когда я показала ее подарок моему мужу, который тоже занимается ювелирным бизнесом, Саша с удивлением отметил: «Хочешь верь, хочешь нет, но это кольцо стоит примерно столько, сколько ты потратила на свой спектакль!»

В довершение ко всему недавно меня пригласили в министерство культуры Московской области и предложили стать художественным руководителем Московского областного ТЮЗа. Напрямую истории не связаны, но для меня это очень символично закольцевалось. Согласилась не сразу: думала — смогу ли все совмещать?

И решила для себя, чем пожертвовать... Зато буду дальше воплощать свои мечты. И первая уже сбылась — главная роль в постановке «Мэри Поппинс». Актеров на детские роли теперь отбираю лично — и вижу себя в каждой 10-летней девочке, тянущей руку вверх: «Можно я? Я знаю слова!..»

1 2 3
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог