Что скрывает Венера Диего Веласкеса

Лица Мадонн величайшего представителя золотого века испанской живописи поначалу как две капли воды походили на лицо его жены…
Антонина Варьяш
|
01 Июля 2014
«Менины». Самое знаменитое полотно Веласкеса
«Менины». Самое знаменитое полотно Веласкеса
Фото: Splash News/All Over Press

Несколько секунд спустя до нее снизу донесся голос дона Диего. Набрав в грудь побольше воздуха, донья Хуана поднялась и, вколов в волосы последнюю шпильку, решительно направилась к лестнице.

Она знала, что муж уже 2 дня как вернулся в Мадрид, но дома он до сих пор не появлялся. Впрочем, ничего необычного в этом не было. С тех пор как несколько лет назад король назначил Веласкеса смотрителем всех королевских галерей, у Диего была во дворце просторная квартира. Комнат в ней вполне хватило бы и для двоих, но Диего не предложил жене перебраться во дворец. А Хуана из гордости ни о чем его не спросила. В конце концов разве не она повторяла Диего тысячу раз, что стоит ей попасть во дворцовые залы — и она начинает задыхаться от пыли гобеленов и змеиного шепота придворных?

Громкий разговор, а тем более смех и даже улыбки считались, согласно дворцовому этикету, верхом неприличия. Так что хватит и того, что сам Диего ради своего тщеславия навсегда отказался от всего этого, а заодно и от тех удивительных полотен о жизни обычных людей, которые когда-то столь блестяще удавались ему в Севилье. Хватит того, что теперь он вместо царственных севильских водоносов пишет королевских карликов-идиотов. Для себя такой жизни Хуана не хотела.

А Диего ни к чему ее и не принуждал.

Поначалу он лишь изредка оставался ночевать во дворце, когда придворные обязанности задерживали его слишком уж долго. Но со временем эти отлучки стали все чаще и продолжительнее.

Хуана по-прежнему строго следила за тем, чтобы слуги держали в порядке кабинет мужа и его мастерскую, а к обеду ставили для него прибор. Но он и к обеду приходил все реже… «Король нуждается во мне. Живопись стала для него единственным отдохновением…» — говорил он жене. И Хуана делала вид, что верит.

Впрочем, для короля Филиппа это и в самом деле были трудные времена. В один год он потерял жену и юного сына-наследника Бальтазара Карлоса, который как раз готовился к бракосочетанию со своей двоюродной сестрой Марианной Австрийской. Единственной возможностью сохранить дипломатические договоренности, достигнутые накануне долгожданной свадьбы, а вместе с тем и свой род на испанском престоле давал Филиппу новый брак. С собственной племянницей… И дворец, которому скоро предстояло принять молодую королеву, нужно было украсить со всей возможной пышностью.

Диего не обижался на жену за то, что она так и не смогла стать истинной придворной дамой, оставив мужа в одиночку выживать в золотой клетке королевского дворца (на фото)
Диего не обижался на жену за то, что она так и не смогла стать истинной придворной дамой, оставив мужа в одиночку выживать в золотой клетке королевского дворца (на фото)
Фото: Splash News/All Over Press

Выбрать для его украшения лучшие картины, а также найти художников, готовых, а главное — достойных расписать фресками залы королевского дворца Алькасар, монарх повелел дону Диего. И весной 1648 года Веласкес отправился в Италию. Предполагалось, что он проведет в поездке шесть месяцев, но путешествие растянулось на долгих три года…

— Ну что же ты молчишь, Хуана?

Испытующе глядя на жену, дон Диего отставил в сторону хрустальный бокал, в котором супруга по испанскому обычаю поднесла ему холодную родниковую воду, которую в этой засушливой стране издавна считали напитком более изысканным, чем вино. Несколько прозрачных капель, как слезы, скатились по стенкам бокала на дно…

— Я знаю, что ты была в моей мастерской.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог