Бывшая жена Краско: «Спустя два дня после свадьбы мы с Андреем разъехались»

Андрей Краско и Мириам Александрович-Краско были женаты 26 лет. А их встречи можно пересчитать на пальцах рук.
Записала Елена Михайлина
|
15 Июля 2014
Андрей либо работал, либо пил, третьего было не дано. С М. Пореченковым на съемках сериала «Агент национально
Андрей либо работал, либо пил, третьего было не дано. С М. Пореченковым на съемках сериала «Агент национально
Фото: Юрий Трунилов

А засыпал под мухой он практически всегда, будто снотворное принял. Сколько раз с очередным таксистом мы его толкали, трясли, щипали!.. В метро все складывалось еще хуже. Старалась не дать ему уснуть, чтобы не оказаться вместе где-нибудь на запасных путях. Самым легким способом было разозлить Краско как следует, тогда он взрывался и не засыпал.

Причем Андрюшина актерская сущность иногда значительно осложняла ситуацию. В метро он обычно очень внимательно наблюдал за людьми и, если видел какое-то интересное лицо, старался его повторить, скопировать, запомнить для работы. Когда это происходило в его трезвом состоянии, никто, как правило, не замечал и уж точно не обижался. Но если Андрей успевал принять на грудь… Однажды едем, напротив сидит мужик, да такой, что и мне было непонятно: как можно так рожу скрутить?

А актерская душа, естественно, потребовала немедленного творческого разбора! И мужику, видно, показалось, что Андрей дразнится, а он еще и с другом был, здоровенным таким… Оскорбился, схватил Краско за грудки… Я тоже вскочила, говорю: «Он просто артист, и выпил к тому же! Неужели вы не видите?!» А самое отвратительное в таких случаях было то, что Андрей и не думал останавливаться! В общем, едва не подрались…

Но чаще все-таки обходилось. В настоящую проблему спиртное превратилось, когда его совсем не снимали. Андрей либо работал, либо пил, третьего было не дано. И в таком духе, кажется, продолжалось, увы, до конца… Как говорила одна киногероиня: «Знать бы, чем кончится, — мало кто вообще захотел бы встать с кровати».

А мы все шутили… Например, дотащить его на третий этаж, где мы жили, я, конечно, не могла, несмотря на то что была довольно сильной девушкой. Поэтому выработала свою систему запихивания и подталкивания. Делать-то это приходилось неоднократно!

А на свадьбе принято, чтобы невесту переносили через порог дома. И вот Андрей подхватил меня на руки еще внизу в подъезде. «Ты что, дурак? — спрашиваю. — Не дотащишь же! Надо через порог квартиры!» «Ну если ты меня затаскивала, то я тебя и подавно дотащу!» — усмехнулся Андрей, закинул меня на плечо и понес на третий этаж. Это стало единственной свадебной традицией, которую исполнил мой жених. Очень не любил всякое «первый танец», «выпускать голубей». Даже когда кто-то крикнул: «Горько!» — посмотрел на меня так… «Не надо таких взглядов, будто кричала я!»

Когда появилась работа, Краско играл все как одержимый. Носился с площадки на площадку. Какой организм такое выдержит?.. Кадр из фильма «72 метра»
Когда появилась работа, Краско играл все как одержимый. Носился с площадки на площадку. Какой организм такое выдержит?.. Кадр из фильма «72 метра»
Фото: Игорь Гневашев

— говорю. Ваня наш в этом смысле очень на Андрея похож. Он перед своей невестой встал на одно колено, когда делал предложение, только потому, что это было ее мечтой.

Но я, кажется, забежала далеко вперед. Меж тем за день до нашего с Андреем торжественного бракосочетания едва не разыгралась драма! В Ленинград прибыла та самая Фатеева, с которой мой жених расстался сразу после рождения нашего сына. Приехала умолять, чтобы Андрей не женился. Я это достоверно знаю. Она и мне звонила. Каким-то бешеным тоном требовала… отдать ей маленького Ваню. Говорила, что Андрей меня не любит и женится только из-за малыша, поэтому я могу отдать сына ей, и они счастливо заживут. «Сумасчедчая!» — ответила я и бросила трубку. Но она не остановилась, видно, и правда сильно любила, — заявилась к Андрею домой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог