Стиг Ларссон: отец «Девушки с татуировкой дракона» и борец с несправедливостью

В тот день Стиг поднялся на седьмой этаж еле дыша, и вскоре его увезли на «скорой» без сознания. В прессе поднялась буря: скорее всего Ларссона убили.
Боб Мосс
|
01 Июня 2014
«Я тебя люблю, люблю, люблю... Но не хочу, чтобы ты страдала. Не забывай меня, но продолжай жить дальше. Горе пройдет со временем, хотя сейчас это и трудно себе представить…» Эти слова Стиг Ларссон написал Эве в письме, которое она нашла после его смерти
«Я тебя люблю, люблю, люблю... Но не хочу, чтобы ты страдала. Не забывай меня, но продолжай жить дальше. Горе пройдет со временем, хотя сейчас это и трудно себе представить…» Эти слова Стиг Ларссон написал Эве в письме, которое она нашла после его смерти
Фото: Getty Images/ Fotobank

Вскоре вышел «Миллениум», и Эва обнаружила, что прав на книгу у нее нет.

Издательство Norstedts само предложило Стигу создать фирму, которой принадлежали бы права на его книги, но так этого и не сделало. Эва не поняла, что за этим стояло: то ли бюрократическая проволочка, то ли мошенничество — Стиг был беспечен и подписывал договора, не глядя. Ей приходили письма от юристов семьи Ларссон, Эрланд и младший брат Стига Йоаким стремительно богатели, но все же хотели заполучить половину ее жилья.

Через несколько лет покойный автор «Миллениума» превратился в бешено дорогой бренд. На капитализацию имени работала и скоропостижная смерть Стига, и их любовь, продолжавшаяся 32 года, и споры вокруг наследства: информационная шумиха повышала интерес к книгам.

Эва выбрасывала письма работавших на Ларссонов адвокатов — она не собиралась вести переговоры и была готова судиться. Она хотела посвятить жизнь памяти Стига, мечтала о работе с его наследием, но Ларссоны все подмяли под себя. Это казалось ей чудовищной несправедливостью: Стиг никогда не был близок с отцом, а младшего брата не выносил — за последние двадцать пять лет они виделись раза два.

Впереди была война за ноутбук с неоконченным 4-м томом «Миллениума»: Ларссоны хотели заполучить черновики, а Эва собиралась дописать книгу. Она продолжалась несколько лет и кончилась ничьей, недобрым миром.

Квартиру Эва сохранила, но мечту о работе над текстом Стига пришлось оставить. Никто не уступил, хотя «Экспо», которому принадлежал ноутбук, поддержал Эву. Все сошлись на том, что последняя книга Стига никогда не будет дописана и читатели ее не увидят.

...В декабре 2004 года одинокая и отчаявшаяся Эва Габриельссон совершила древнескандинавский языческий обряд. Она собрала друзей Стига, привела их на берег озера Меларен и принесла жертву — викинги в таких случаях закалывали коня, а она бросила в воду маленькую глиняную лошадку, старый, дорогой ей подарок. Затем Эва прочла нид, проклятие викингов:

— …И пусть Фрейр, Фрейя и Бальдр

Отнимут у вас радость жизни И вместо хлеба, пива и желаний

Подсунут вам камни, грязную воду и болезни!

И пусть этот жертвенный конь

Придаст силы моему проклятию

В полой весенней воде, в летнем дожде,

В осеннем граде и в зимнем снегу.

И да изливается оно на вас весь год

И настигает вас в любом убежище!..

С тех пор прошло много лет, но Эва по-прежнему верит, что ее проклятие настигнет Ларссонов.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог