Ани Лорак: «Забудь, вычеркни Мурата из памяти», — твердила я себе»

Певица Ани Лорак рассказывает о том, какие испытания пришлось преодолеть ей и ее мужу Мурату, прежде чем они смогли быть вместе.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
11 Апреля 2014
Мы с Муратом, как дети, безумно захотели просто любить, дышать полной грудью, быть счастливыми друг с другом!
Мы с Муратом, как дети, безумно захотели просто любить, дышать полной грудью, быть счастливыми друг с другом!
Фото: из личного архива А Лорак

А ведь к 27 годам у большинства людей жизнь в этом плане уже устоявшаяся. Это какое же нужно мужество, чтобы оставить все ради любимой женщины? Когда мы обсуждали, где нам лучше жить, альтернативы в общем-то не было: я честно сказала, что не смогу уйти со сцены, а вся моя деятельность неразрывно связана с украинским и российским шоу-бизнесом. И благодарна, что Мурат мне тогда сказал: «Я все понимаю, дорогая, не волнуйся, мы что-нибудь придумаем».

Однако он даже представить не мог, насколько насыщенным может быть график популярной певицы: концерты, съемки, перелеты, поклонники… Хотя Мурат и светский человек, в Турции сейчас тоже много работающих женщин, но все равно в большинстве семей там принято, что «добытчик» — муж, а жена — хранительница очага.

По характеру София похожа на нас с мужем в том, что очень ярко проявляет эмоции, — замес разных кровей дает о себе знать. Она наше маленькое чудо!
По характеру София похожа на нас с мужем в том, что очень ярко проявляет эмоции, — замес разных кровей дает о себе знать. Она наше маленькое чудо!
Фото: из личного архива А Лорак

И этот устой мы преодолели не сразу: много разговаривали, а ведь оба эмоциональные… Но чувства в результате заглушили ревность к работе: Мурат принял мой образ жизни, а я при каждой возможности спешу в семью… Как бы муж ни переживал, но он видит: я счастлива, когда пою на сцене… А теперь он даже стал моим главным советчиком — может помочь в вопросах менеджмента, подсказать, что лучше надеть, как поступить…

И языковой барьер в отношениях мы перепрыгнули далеко не сразу! Первые фразы на турецком и на русском мы выучили, конечно, про любовь… Но в основном общались по-английски. Это сейчас, спустя 8 лет, официальный язык нашей межнациональной семьи — русский. А когда муж только открывал свой ресторанный бизнес в Киеве, ему банально не хватало слов, чтобы вести переговоры.

Но ведь надо было отстаивать свои интересы! За первый же месяц он выучил сто новых слов, а порой эмоционально выдавал спич на смеси трех языков! Представляю, как ему было трудно донести свои идеи до собеседника…

Некоторые наши традиции просто мешали мужу работать: «Как строить бизнес, когда у вас 25 праздников в году, и это — помимо выходных?» Оказалось, если накануне его работники перебрали лишнего, то на следующий день они, как правило, в офис не являлись. И в качестве оправдания честно признавались: «Так ведь вчера праздник был — бурно отмечали!» У Мурата в голове не укладывалось, почему в большинстве стран мира за излишние возлияния увольняют, а у нас понимающе хлопают по плечу и предлагают с утра похмелиться.

Я никогда не считала, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. И то, что в нашей семье переплелись кулинарные традиции разных народов, скорее вносит в семейные ужины приятное разнообразие. В быту мы оба самостоятельные: муж прекрасно готовит и меня научил стряпать долма, салаты с горячими кусочками мяса, жарить сулугуни… И полюбил наши украинские вкусности — борщ, голубцы, вареники. В одном из его ресторанов исключительно турецкая кухня. Я помогаю в бизнесе, разве что дегустируя и оценивая блюда.

На нашей домашней кухне нельзя отведать только свинину: мусульманам ее запрещает религия, я же не ем жирное мясо из соображений здорового питания. После рождения дочери я довольно быстро вернула хорошую форму и не хотела бы ее терять.

Людям труднее всего понять, как мусульманин может уживаться с православной христианкой. А в нашей семье принято печь куличи и красить яйца на Пасху и вместе с тем готовить молодого барашка на Рамадан: в конце сентября угощаем им наших соседей и друзей. Нельзя сказать, что мы соблюдаем все традиции наших религий, мы не ортодоксы и не фанатики, но перед сном Мурат читает свои молитвы, я — свои…

Конечно, вера — личное дело каждого из нас… Но когда родилась наша дочка София, встал вопрос: а какую религию будет исповедовать она? Могу представить, какая баталия могла бы разыграться у некоторых супругов. Но мы с Муратом довольно легко пришли к мудрому решению: «Раз дочка растет в православной стране — то и крестить ее лучше по христианским канонам». И мы всей семьей отмечали этот праздник, Мурат тоже зашел в наш храм — тут у него не было никаких предрассудков.

Нам повезло с родителями.

1 2 3
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог