Костя Цзю: «Не отрицаю, тиран я, по-другому и не скажешь»

Не думал, что вернусь сюда, но вернулся и готов начать все с нуля. Учусь говорить «нет». Для многих это стало шоком.
Елена Михайлина
|
17 Февраля 2014

Усталость, раздражение и тому подобные темные явления легче всего выводить с потом. Это я точно знаю. Отправленный в чей-то адрес негатив обязательно вернется. И еще одно: люди находят проблемы, потому что они их ищут. Это энергетика.

— Ну… К Косте Цзю не подойдут на улице с сакраментальной просьбой поделиться сигареткой…

— Мне кажется, меня мало кто узнает вне ринга. Сейчас в шапке хожу, косичка внутри, одеваюсь не вызывающе. Вряд ли я могу чем-то привлечь внимание желающих поупражняться в кулачных боях. Да и вообще стараюсь жить незаметно. И закурить никто ни разу ни в одной стране не спрашивал! Правда, однажды была история. Но опять смешная. Приехал в Москву на мероприятие. А стоянка такая, прямо скажем, скромная.

Спросил у охраны, где можно припарковаться, поставил машину и пошел. Выхожу, пора уезжать, а автомобиль мой заперт другим. Попросил охранника позвонить владельцу, чтоб пришел и подвинул. Пять минут жду, десять, тороплюсь: ехать надо!.. Минут через пятнадцать медленно выплывает человек не в самом хорошем настроении. «Можно несколько быстрее?» — говорю. «Чего надо?!» — спрашивает сердитый гражданин. «Тороплюсь». — «Не опоздаешь! Сколько надо, столько и постоишь!» Глубокий вдох, глубокий выдох… Выхожу из машины: «Мужик, тебе помочь?» «Попробуй! — начал было человек и осекся. — Костя? Цзю? Минуточку!!! Сейчас все сделаем!» И сразу подвинул свою машину. Как на духу говорю, я очень мирный человек. Мне никогда не хочется решать конфликт каким-то иным способом, кроме словесного.

— Ясно.

Моя любовь к детям неизменна и ответственность за них — тоже
Моя любовь к детям неизменна и ответственность за них — тоже
Фото: All Over Press

И все-таки сложно поверить, что вот так в один день, заскучав в своем огромном доме, человек решает начать жизнь с чистого листа.

— Конечно, все произошло не в один день и даже не в один год. Наверное, слишком многое накопилось. Бокс — это тяжелая работа, которая приводит к усталости, как любая другая тяжелая работа. Люди зачастую думают, что боксер должен с жиру беситься. Вышел на 20 минут, в красивых трусах походил, кулаками помахал, кучу денег получил — и свободен как ветер. Помню, читал заметку про то, что одна минута Цзю на ринге в среднем стоит 20 тысяч долларов. Но почему-то никто не подсчитал, сколько месяцев тренировок нужно, чтобы не просто продержаться на ринге эту минуту, а предоставить болельщикам удовольствие от интересного боя, — атаковать, попадать...

У меня не было легких противников. Неумны те люди, кто считает, что с Мигелем Анхелем Гонсалесом или Шармбой Митчеллом на ринге просто. Мне еще повезло с травмами! То есть ничего серьезного, по сути, не случалось. Все обычно — рассечения, сотрясения, сломанные уши — кто ж их в боксе будет считать? С носом повезло больше — ни разу не разбивали.

Отчасти спусковым механизмом стал бой с Рикки Хаттоном в 2005 году. Я проиграл. Это ужасное чувство, когда ты все время выигрываешь, а потом — раз! — и теряешь почву под ногами. Все, в чем ты всегда был уверен, больше не работает. Не зря говорят, что самый тяжелый соперник в жизни — ты сам. Собственная слабость, депрессия, сомнения — они внутри, по ним не ударишь тяжелой правой… Тема спорта дома всегда была табу.

Никто не мог мне указывать, сколько процентов жизни я отдам боксу, никто и не указывал. Тогда, после поражения с Рикки Хаттоном я нуждался в обычной человеческой поддержке. Но дети заняты своим, Наташа с головой провалилась в очередную учебу и попытки заняться бизнесом… Она все время чему-то учится. То одну специальность осваивает, то другую… Пока ни на кого так и не выучилась.

Я пытался высказывать свои обиды, искал диалога, но меня никто не слышал. Всю жизнь я был для них номером один, а тут стал даже не третьим и не четвертым... Костя Цзю и дома потерял свое первое место. Может, так всегда и бывает… Не знаю.

И не надо представлять ту самую 18-летнюю девочку, парикмахера из города Серова, которая трогательно прыгала и хлопала в ладоши при виде новых сапожек или кожаной куртки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог