Алла Богословская: «Если бы мне кто-то сказал, что я стану женой Богословского, то я расхохоталась бы ему в лицо!»

Наш роман начался неожиданно и, я бы сказала, довольно нелепо. Это была пятница, 4 сентября, 4 часа пополудни, последний день рабочей недели.
Ирина Зайчик
|
23 Февраля 2014
Никита Богословский был самым веселым человеком в Москве! 1945 год
Никита Богословский был самым веселым человеком в Москве! 1945 год
Фото: из личного архива А. Богословской

Возможно, в конце концов он и женился бы на мне, но этого не случилось — он умер. У него просто разорвалось сердце в возрасте 52 лет.

«Бог всем дает по силам» — гениальные слова! Не будь у меня дочери — его дочери, вряд ли я сумела бы пережить его уход.

Три любви было в моей жизни: композитор, художник и... опять композитор. Все трое моих любимых мужчин — выдающиеся люди! — сделали меня. Все они, каждый по-своему, открывали мне мир, открывали меня саму, те мои качества и способности, о которых я и не подозревала.

Такие чувства, пусть мучительные, пусть болезненные и острые, пусть даже горькие, не каждой женщине доводится испытать за всю свою жизнь, а я их познала! Я стала интересна сама себе, и мне перестало быть скучно с самой собой.

О какой скуке вообще можно говорить, когда в понедельник я пришла в знаменитый дом на Котельнической набережной в гости к самому веселому человеку Москвы, композитору Никите Богословскому?! Шуточки начались с порога: «Вы принесли что-нибудь поесть? Я голоден». Я прямо онемела. В руках у меня был букет роскошных королевских гвоздик, но прихватить с собой, скажем, макароны даже не подумала. Пока я хлопала глазами, Богословский сбегал куда-то и вынес большой таз с ярко-розовой водой: «Вымойте руки и ноги. Это марганцовка».

Я оторопела:

— Зачем, Никита Владимирович?

— Пока вы ехали, по телевизору объявили, что в Москве началась эпидемия холеры.

— Что-о-о-о?.. А цветочки куда?

— Бросьте в таз. На них тоже микробы.

Самое удивительное, что я, поверив ему абсолютно, бросила цветы в таз и начала разуваться. Оказавшись босой, засмущалась и попросила его хотя бы отвернуться. Все это время он смотрел на меня с какой-то даже тревогой и отворачиваться не собирался. Тут я почувствовала подвох и решительно надела туфли:

— Дайте денег, пойду макароны куплю. Я тоже голодная.

Вторая жена Богословского, Валентина, родила ему сына Кирилла
Вторая жена Богословского, Валентина, родила ему сына Кирилла
Фото: из личного архива А. Богословской

Богословский наконец улыбнулся: «Ладно, проходите. Ужин на столе. Шуток, я вижу, вы не понимаете. Хм…

— Шуточки ваши известны, — проворчала я, довольная тем, что быстро «расколола» его и в магазин идти не придется. — Цветочки куда поставить?

— Да пусть в тазу лежат, — и, взяв меня под руку, подтолкнул в столовую.

На столе, накрытом белоснежной скатертью, рядом с бутылкой водки высилась гора сосисок, лежали соленые огурцы, картошка в мундире и банка французской горчицы. Рассказываю об этом так подробно, потому что ассортимент ужинов не менялся вплоть до нашей свадьбы, которая состоялась 9 февраля 1993 года. В описываемое же время на дворе стоял сентябрь 1992-го. Однообразие меню компенсировалось, однако, разнообразием его шуток и розыгрышей по отношению ко мне, желанием развлечь и удивить, потребностью видеть меня все чаще и чаще.

Как-то раз Никита Владимирович предложил мне научиться готовить «настоящий» кофе. Мы прошли на кухню, и я впервые увидела легендарного автора «Темной ночи» шуровавшим у плиты. По какому-то своему рецепту он сыпал в воду то соль, то сахар, то перец, то корицу, то ваниль, то еще какую-то невидаль. Энергично встряхивая кастрюльку, принюхивался, даже прислушивался к ней. Свои действия он сдабривал репликами, мол, только так готовится настоящий кофе, и научили его этому в Румынии. Варево свое он довел до кипения, выключил плиту и... с размаху вылил кипящую бурду в раковину. Я сообразила наконец, что это очередной розыгрыш, и рассмеялась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог