История любви адмирала Нельсона и леди Гамильтон

Подойдя к зеркалу, Фанни всмотрелась в свое отражение. Надо признать, траур всегда ей шел. Право, она еще может составить достойную партию.
Антонина Варьяш
|
02 Февраля 2014

Единственной же надеждой Англии оставался флот, под предводительством Нельсона неустанно курсировавший вдоль европейского побережья. 21 октября 1805 года на траверсе испанского мыса Трафальгар Вильнев наконец угодил в расставленные Нельсоном сети…

Уже в виду неприятельской эскадры Горацио Нельсон в последний раз в жизни сел за письменный стол. Однако Фанни не получила из-под Трафальгара даже пары строк. Все мысли адмирала занимала Эмма Гамильтон и маленькая дочь, названная в честь отца Горацией. Им, а не Фанни, он писал в последний день своей жизни, о них же просил в последнем послании к королю, всей душой надеясь, что монарх и страна, которым он служил, возьмут на себя заботу о тех, кого он так любил. Однако сбыться этим надеждам было не суждено.

Как и предполагала здравомыслящая Фанни, ни монарх, ни кто-либо из его вельмож не пожелал иметь ничего общего с женщиной, поправшей приличия так грубо, как Эмма Гамильтон… А Нельсона, готового защищать свою Эмму от всего света, рядом больше не было…

Запутавшаяся в долгах, пристрастившаяся к алкоголю, Эмма Гамильтон сполна ответила за все свои истинные и мнимые грехи: в 1815 году она умерла в нищете и одиночестве во французском порту Кале. Горацию воспитали тетки по отцу. Лишь в конце своей жизни она получила запоздалое вспомоществование от королевы Виктории, разделив его между своими многочисленными детьми — внуками великого флотоводца…

Леди Нельсон же, как она и мечтала, выпала тихая и безмятежная старость.

Опомнившийся Джошуа бросил пить, занялся торговлей, в которой весьма преуспел, женился и окружил свою мать внуками. Одна из внучек вспоминала, как бабушка сажала ее на колени и показывала миниатюрный портрет Нельсона, хранившийся в медальоне, который Фанни не снимала никогда. «Надеюсь, радость моя, ты никогда не узнаешь, каково это — жить с разбитым сердцем», — приговаривала она, неизменно целуя медальон, прежде чем снова спрятать его на груди…

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог