Племянница Ольги Аросевой: «У нее характер был непростой, могла так отбрить — будь здоров!»

Никто из коллег Аросевой не подозревал, что она давно и сильно болеет. 17 лет назад Ольга Александровна перенесла тяжелейшую операцию.
Ирина Зайчик
|
01 Января 2014

Из-за этого однажды сорвал спектакль. По иронии судьбы в тот день он играл роль профессора-трезвенника, яростного борца с пьянством. Каким-то образом в процессе спектакля Юра дико напился и к концу уже просто лыка не вязал. Помреж попросила Юру не говорить ни слова, надеясь, что так зрители не заметят, что актер пьян в стельку. Но профессор, потеряв контроль, поднялся во весь свой рост и, качаясь, произнес вместо пламенной речи в защиту трезвости какую-то абракадабру: «Вы-в-ав с-ть ла-м-м!» На следующий день Хлопецкого из театра уволили.

Угроза увольнения висела и над его другом Папановым. Толя одно время сильно пил. Как-то утром тете Оле звонит Надя и просит совета: «Толя требует водки, а мне надо на спектакль идти. Что делать?» Ну что тут посоветуешь? На спектакль тем не менее Надя не опоздала.

«Обула Толю в валенки, вывела на балкон и собачьей цепочкой к решетке приковала», — потом делилась она с Олей своей гениальной смекалкой. Это ли помогло, или другое, но Папанов резко с алкоголем завязал, а вот Юра так и не смог...

Конечно, он был слабее Ольги Александровны, слабее... Мне кажется, она вообще таких мужчин и выбирала. Ей обязательно надо было кем-то командовать, такой уж характер. Еще она где-то обронила: «Все мои мужчины были нищие...» И это правда. Зато ни с кем из них не рассталась враждебно, мужья и после развода оставались ее друзьями. Так было и с Юрой, и с Аркадием Погодиным...

После Юры Хлопецкого тетя Оля в невестах ходила недолго — она встретила Аркадия Соломоновича Погодина.

Тетя Оля сохранила верность своему театру. Она считала себя актрисой именно Театра сатиры, и никакого другого... (Спектакль «Триумф на Триумфальной»)
Тетя Оля сохранила верность своему театру. Она считала себя актрисой именно Театра сатиры, и никакого другого... (Спектакль «Триумф на Триумфальной»)
Фото: ИТАР-ТАСС

Он был эстрадным певцом, по радио часто звучал его приятный баритон: «В парке Чаир распускаются розы...» Аркадий Соломонович был намного старше тети Оли, года на 24. Ради нее он бросил семью. Погодин очень прилично зарабатывал, они с женой, бывшей балериной, поделили большой участок во Внукове, там, на своей половине, в стареньком деревянном домике Аркадий с тетей Олей и жили. Он был тихий, терпеливый человек, словом, то, что ей и надо. Любила ли она его? Во всяком случае, уважала и, когда он заболел, делала для него все.

Именно при Аркадии Соломоновиче тетя Оля стала знаменитой пани Моникой из «Кабачка 13 стульев». Кстати, очень обижалась, когда ее так называли: «Будто ничего другого и не играла!» Но никуда не денешься: можно сказать, «Кабачок» ее кормил, пока шел многолетний конфликт с Плучеком, главным режиссером Театра сатиры.

Тетя Оля — человек принципиальный, никогда не могла молчать, вот и посмела выступить против режиссерских концепций Плучека, а тот в отместку забрал у нее роли и велел отдать в перешивку все платья Аросевой.

Тетя Оля 10 лет не играла на сцене. Говорила с юмором: «Виноват был его плохой характер, да и мой — не лучше». Все актеры молчали, одна только Зоя Зелинская, пани Тереза, заступилась за нее. Не выдержала, когда однажды тетя Оля заплакала у нее на груди. Зелинская пошла к Плучеку и сказала : «Ну что вы делаете, Валентин Николаевич? Над вами же вся Москва смеется! Позор! Вы боретесь с артисткой». Правда, за это и она лишилась роли...

Удивительно, как тетя при этом сохранила верность своему театру. Татьяна Пельтцер, ее закадычная подруга, ведь ушла. Но тетя Оля считала себя актрисой именно Театра сатиры, и никакого другого...

— Пана Профессора и пани Монику, самую любимую пару «Кабачка», молва сразу поженила. Откройте тайну, Борис Рунге был мужем Аросевой?

— Официальным точно не был. Их отношения я назвала бы «влюбленной дружбой». Боря был для нее свет в окошке: и друг, и отец, и муж, и сын...

Они и учились на одном курсе в театральном училище, и на сцене играли, и в «Кабачке» снимались, и на эстраде часто выступали.

Даже не знаю, были ли у них близкие отношения. Но какое это имеет значение?

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог