Известный немецкий драматург Бертольт Брехт: между женой и любовницей

Тяжело ехать в неизвестность, оставив в чужом городе любимую женщину, мучительно несколько лет подряд разрываться между ней и женой. Но что же ему делать? Он любит обеих, они обе ему нужны.
Алекс Макдермотт
|
01 Января 2014
Брехт умер 14 августа 1956 года, в 58 лет. После его смерти Елена Вайгель узнала, что часть доходов от пьес он собирался оставить молодым любовницам
Брехт умер 14 августа 1956 года, в 58 лет. После его смерти Елена Вайгель узнала, что часть доходов от пьес он собирался оставить молодым любовницам
Фото: VOSTOKPHOTO

Паровоз тронулся с места, поезд дернулся и набрал ход, за вагонными окнами мелькали здание вокзала, водокачка, машины у опущенного шлагбаума… Брехт стоял, зажав в руке обе телеграммы, и повторял про себя их последние слова:

—…Сегодня я выйду в сад…

— …Товарищ Штеффин скончалась, молнируйте ответ насчет бумаг и вещей…

Вот и все, пьеса окончена. Маргарет больше нет. Самого важного они друг другу так и не сказали, и этого уже никогда не исправить. А еще у нее были прекрасные идеи насчет его теории об эпическом театре, современном наследнике античной драмы. Он их не записал — как же теперь быть?

Ночью Брехт кусал подушку, борясь с подступающими к горлу рыданиями: дать себе волю он не мог — боялся разбудить детей. Елена Вайгель прислушивалась к его бормотанию, ей хотелось подойти к нему, погладить по плечу, утешить, но она отлично знала, что этого делать нельзя. Биди считает себя сильным человеком, он ей не простит того, что она стала свидетельницей его слабости.

Остаток пути Брехт молчал. С каждым днем он худел, под его глазами легли тени. Тоска грызла, выедая душу, и Вайгель старалась не трогать мужа. Угрызения совести и отчаяние — тяжелая болезнь, лекарств от нее нет. Тут может помочь только время, оно у них есть: до Владивостока еще ехать и ехать, а там их ждет пароход.

Трясясь на жесткой вагонной полке, стоя у окна в коридоре, Брехт вспоминал прошлое: подругу детства Паолу Банхольцер, на которой он отказался жениться.

Она ждала ребенка, и мальчика пришлось отдать на воспитание. Франк уже вырос, скоро ему идти в армию. Уцелеет ли он на этой войне? Его подруга Мари-Луиза Фляйсер, после того как он сообщил ей, что женится на Елене, бросила работу и уехала из Берлина. А Элизабет Гауптман, когда он ее оставил, отравилась, ее еле спасли. Тогда это не слишком его волновало, а сейчас, после смерти Маргарет, прошлое кажется ужасным. До сих пор он жил, не думая о том, каково приходится после расставания с ним его некогда любимым женщинам, и за ним тянется след из растоптанных жизней, разбитых судеб… Брехту казалось, что с каждым прожитым в поезде днем он стареет на год. Елена не докучала ему сочувствием и расспросами, но все время была рядом, и это путешествие сблизило их больше, чем одиннадцать лет брака.

Дни во Владивостоке пролетели быстро.

Они получили деньги — гонорар, переведенный Союзом писателей в местный банк, по распоряжению из Москвы выплатили в долларах. На них в США они продержатся пару месяцев, американские друзья уже обещали подыскать недорогую квартиру. А дальше что-нибудь да подвернется — если не театральный заказ, то работа для Голливуда.

Драматический театр в Америке был слаб, Голливуд Брехтом не заинтересовался. В годы войны он перебивался случайными заработками и работал «в стол», не зная, увидят ли когда-нибудь его пьесы сцену. Критиком и советчиком была Елена Вайгель, убежденная, что муж пишет все лучше и лучше.

В трудах и безвестности прошли пять лет, а после войны Брехта позвали в ГДР. Там ему предложили театр «Берлинер ансамбль», бывший театр Шиффбауэрдамм, тот самый, где впервые поставили «Трехгрошовую оперу». Брехт привез с собой несколько новых пьес, которые принесли ему славу. Вслед за Восточным Берлином «Жизнь Галилея», «Кавказский меловой круг» и «Мамаша Кураж и ее дети» прошли по всему миру, Брехт стал самым известным немецким драматургом, а Елена Вайгель — его примадонной, первой актрисой «Берлинер ансамбля». В ГДР его сделали вице-президентом Академии искусств, он возглавлял немецкий Пен-клуб, ему вручили Международную Сталинскую премию. Но свои новые произведения Брехт издавал в ФРГ — за твердые, принимающиеся во всем мире западногерманские марки. Вместе с восточногерманским он сохранял и австрийское гражданство – на всякий случай.

Брехт умер 14 августа 1956 года, в 58 лет.

После его смерти Елена Вайгель узнала, что часть доходов от пьес он собирался оставить молодым любовницам — своей секретарше, актрисе, ассистенту режиссера. Она относилась к его увлечениям как к безобидной блажи. Зла на девушек не держала, но ничего им не отдала. Все, она посчитала, по праву принадлежало ей, их детям — и отчасти покойной Маргарет Штеффин, соавтору Бертольта.

Фотографию Маргарет Брехт держал на своем рабочем столе, она осталась там и после его смерти. С годами Вайгель сильно сдала — у нее болело сердце, но она по-прежнему выходила на сцену: аплодисменты возвращали ей силы, репетиции держали в форме.

А когда сердечная боль не отпускала и ей становилось совсем плохо, Елена шла в кабинет мужа, садилась в его кресло и разговаривала с фотографией соперницы.

Она объясняла ей, что тогда, в июне 1941-го, все было сделано правильно. Маргарет болела, ей не удалось бы доехать до США, а они торопились… Вайгель долго оправдывалась, потом начинала горячиться и язвить, припоминала Штеффин все ее промахи и обрывала разговор...

Женщина с фотографии глядела на Елену Вайгель спокойно и без осуждения — так, как будто она все про нее понимает и не держит зла.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог