Сезария Эвора: история любви и одиночества

Ее голос нес обещание счастья. Он прощал, отпускал грехи, утешал и благословлял.
Беседовала Юлия Козлова
|
04 Сентября 2013
Став самостоятельной женщиной, Сезария могла позволить себе многое. Ее дом в родном городке Минделу
Став самостоятельной женщиной, Сезария могла позволить себе многое. Ее дом в родном городке Минделу
Фото: ИТАР-ТАСС

Отсутствие каких-либо обязательств придавало ее романтическим приключениям вкус игры, развлечения. Она никого не впускала в свое сердце, в душу. Зачем, если завтра все кончится? Она справлялась сама и умела ни о чем не сожалеть. Говорила: «Жизнь дарит минуты счастья, жизнь же их и забирает — надо уметь жить и с ними, и без них. Все просто».

В молодости она питала слабость к футболистам. Восхищалась их стройными фигурами, постоянно ходила на матчи — полюбоваться. Кстати, двоих других детей она родила как раз от футболистов.

Что же касается одиночества — знаете, Сезарии не с кем было его разделить. Ее дети были равнодушны к ее душевному состоянию, а друзья... Все они они были такими же старыми, как и она.

Встречаясь, выпивали, играли в карты, в «зури» — это игра в шарики, перебрасывались словами, но уж точно не могли хоть как-то поддержать. Конечно, она очень нуждалась в дружеском участии. После смерти матери никому из своего окружения она не могла сказать: «А знаешь, мне плоховато. Мне грустно. Давай поговорим…» Так что Сезарии ничего не оставалось, как признаваться в своих чувствах музыке, песням — то есть, по сути, самой себе. Понимая это, я старался, как мог, быть всегда рядом и помогать ей. За долгие годы сотрудничества мы стали родными, я воспринимал ее как свою мать, а она меня — как сына. Мы перешли грань рабочих взаимоотношений. Сезария о многом мне рассказывала. Но не все, конечно. Когда она болела, например, то всегда переезжала из своего любимого маленького парижского отеля ко мне домой. Моя жена и дети называли ее не иначе, как «наша бабулечка».

— Став мировой звездой, Сезария могла жить где угодно.

— Могла, но категорически не хотела.

Сколько раз я ей говорил: «Купи квартиру в Париже, останься. Здесь ты бываешь постоянно, здесь я, твоя студия, твои привычки, врачи». Но она отказывалась. Нет, говорила, мой дом в Минделу. И всегда возвращалась на свой остров, в город, в котором была подлинной крестной матерью для всех обитателей!

Ситуация очень комичная. Представьте себе Сезарию, повязывающую вокруг талии старомодный фартук с глубоким широким карманом впереди. Там хранятся документы, справки, ключи, деньги, скрученные и спрятанные в пластиковый пакетик (часть она прятала по старой нищенской привычке в бюстгальтер), сигареты, спички.

В комнате на первом этаже ее дома стоит кресло, покрытое черным покрывалом, где она восседает дни напролет и принимает важные решения, касающиеся дома, каких-то дел. Параллельно принимает посетителей из нескончаемого потока. Это не только просители милостыни и разного вида помощи, но и торговцы.

Это так — все свои покупки Сезария могла делать, не вставая с кресла. Ей доставляли свежую рыбу на выбор, мясо, крупы, овощи и фрукты. У ног выстраивались в ряд корзины с ароматическими травами, батарея вин. Она закупала все тоннами. Порой из жалости к знакомому торговцу, у которого плоховато шли дела, но в основном из практической необходимости. Комнаты были буквально забиты едой, приобретенной впрок.

Я как-то спросил: «Ну зачем ты купила десять килограммов риса? Кто его есть будет?» Она отвечала: «Немного себе, остальное раздам». Если к ней приходили люди, стесненные в средствах, она повелевала выдать им провизию из своих хранилищ. Приходили с медицинскими справками и рецептами — она выдавала нужную сумму на лекарства. Влюбленные просили денег на свадебное путешествие, малоимущие — оплатить летние каникулы их детям, визы. Совершенно не знакомый ей мальчишка мечтал играть в футбольной команде города, но у него не было денег на фирменную спортивную форму, он тоже пришел к ней за помощью — она купила. Одному дала двести эскудо, другому — сто... Людям верила на слово, могла дать взаймы (однажды не пожалела 20 000 евро!) и никогда больше не увидеть того человека.

Она руководила всеми домашними делами, приготовлением еды на кухне (в ее услужении был штат личных помощников — от шофера до повара). Когда я переступал порог, она говорила: «Я скоро подам тебе потрясающую катчупа (национальное блюдо из мяса, кукурузы, фасоли и овощей). Сама приготовила!» «Интересно, как это, — всегда подтрунивал я, — ты же с кресла не встаешь?!» «Что значит как? Я же диктую повару рецепт, слежу, чтобы не накосячил!»

Да что там говорить, даже банк к ней домой приходил! Да-да, если Сезарии нужны были средства или официальная бумажка, она звала представителя из банка, и тот являлся к ней домой со всеми документами, печатями и необходимой ей суммой. Даже государственные чиновники приходили, если возникала необходимость получить ее подпись на деловых бумагах!

И поймите, тут дело не в лени! Это такая манера общения, образ жизни.

В своем кресле Сезария проводила часы напролет. Сидела, решала вопросы, указывала, повелевала, царствовала. Пока она гастролировала, духом дома, главным служителем и призраком был верный старый Пирок, слуга-мажордом, близкий поверенный. Его странный внешний вид завершал образ чарующего пространства вокруг Сезарии — седые волосы, ярко контрастирующие с эбеновой кожей, золотое кольцо в ухе, длинная туника до пола.

— Она совсем не любила гулять по городу?

— Прогулки остались в другой жизни. Став мировой звездой, Сезария уже не могла просто пройтись по улочкам Минделу, не собрав шумящей толпы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог