Принц Гарри: белая ворона в королевской семье

Пусть лучше пули талибов изрешетят его прямо здесь, перед солдатской столовой, нежели его обесчестят на весь мир…
Пэгги Лу
|
28 Июля 2013
Гарри часто влюблялся в девчонок, но только Челси осталась в сердце болезненной занозой
Гарри часто влюблялся в девчонок, но только Челси осталась в сердце болезненной занозой
Фото: AP

— 8 человек убиты, есть урон в технике, но завтра мы им покажем! Главное, ты цел! — задыхаясь, выпалил майор.

Будь ситуация иной, Гарри никогда бы не пропустил мимо ушей это недопустимое — «главное, ты цел!» Убиты 8 его товарищей! С тремя он учился в академии, с остальными делился остатками воды, консервами и сигаретами, шутил и хохотал в свободные часы, знал, как зовут их невест и кто их ждет дома. Убиты... Их тела накрыли плащами и унесли. На войне не оплакивают смерть, попасть под смертельную раздачу здесь так же обычно, как схватить насморк на гражданке. Ты хотел быть не игрушечным солдатом, Гарри?

… Вспомнилась первая смерть в его жизни, с которой он столкнулся. Гарри было 12, в автокатастрофе погибла его мать.

Последний раз он видел ее смеющейся на палубе яхты «Джоникал», куда Мохаммед, отец друга Дианы — Доди аль-Файеда, пригласил их всех — мать, Уильяма и Гарри в июле 1997 года. Гарри не слушался, дрался с сыном Мохаммеда — Омаром, хваставшимся перед ним тем, что у него на руке часы с настоящими бриллиантами. Им с Уильямом родители никогда не дарили таких дорогих подарков. Зато этот дурак Омар даже не знал, как держать удочку, не то что насадить на крючок наживку! А отец научил Гарри всему этому. В то лето ему совершенно не хотелось расставаться с матерью и ехать на остаток каникул к отцу в Балморал: после того как родители развелись, они с Уильямом половину каникул проводили с отцом и половину — с матерью. Гарри живо вспомнилось, как в его душе боролись противоречивые чувства: с одной стороны, он терпеть не мог этого приторного Доди, и наблюдать, как он демонстративно берет за руку их мать или гладит ее по плечу, было нестерпимо.

С другой — рядом с этом противным Доди Диана наконец снова стала улыбаться и шутить. Гарри очень рано осознал, вернее почувствовал, что отец не любит маму и она страдает. Сколько раз Гарри слышал, как мать рыдает, запершись в ванной, иногда они даже бывали сообщниками: Диана просила сына принести ей в ванную комнату какие-то таблетки и воду, никому ничего не говоря, даже Уильяму. Но зато как с ней бывало хорошо! Только теперь, повзрослев, Гарри осознал, какое сопротивление королевской семьи, и прежде всего бабушки, нужно было преодолеть матери, чтобы сводить сыновей в Макдоналдс или отвезти в Диснейленд, разрешать им носить джинсы и тенниски! Неудивительно, что до сих пор любым деликатесам Гарри предпочитает бигмак, королевские повара это прекрасно знают и специально для младшего принца включают «эту отраву» в меню семейных обедов.

Гарри очень рано осознал, вернее почувствовал, что отец не любит маму и она страдает (с принцессой Дианой)
Гарри очень рано осознал, вернее почувствовал, что отец не любит маму и она страдает (с принцессой Дианой)
Фото: Reuters

Но вот зачем мать позволяла, чтобы за ними на прогулках следовала целая свора репортеров? Диана сама их созывала, словно хотела, чтобы весь свет узнал, как она веселится со своими мальчуганами. Но противно, знаете ли, нестись с горок или кататься на карусели под вспышки фотокамер, словно ты обезьяна в зоопарке. Что ж, это был ее способ публично упрекнуть Чарльза в отсутствии внимания.

Гарри часто пеняют, что рано научился драться. А как еще надо защищаться, если он входил в класс, а ребята начинали читать вслух похабные статьи о любовных связях его матери? Открыто дразнить боялись — принц тут же заводился и бил так, что больше не лезли.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Кулебяка с зелёным луком и яйцом: классический рецепт от Александра Бельковича
«Меланж можно заменить на хорошо взбитое яйцо», — советует шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог