Дэвид Лоуренс: осужденный на успех

Чего хотел этот странный человек, писатель, которого его собственная жена так толком и не успела узнать?
Пэгги Лу
|
22 Мая 2013
Лидия Лоуренс, мать Дэвида, костьми легла,  чтобы в 13 лет сын не пошел работать на шахту.  На фото: миссис Лоуренс с мужем и детьми Адой,  Эмили, Бертом, Джорджем и Эрнстом
Лидия Лоуренс, мать Дэвида, костьми легла, чтобы в 13 лет сын не пошел работать на шахту. На фото: миссис Лоуренс с мужем и детьми Адой, Эмили, Бертом, Джорджем и Эрнстом
Фото: ИТАР-ТАСС

Обнаружилось, что у Лоуренса не в порядке документы, и ему грозила высылка в Англию. Фрида потом хохотала — она ко всему относилась легко. Однажды ее любовник Отто Гросс три часа просидел в шкафу, потому что ее отец внезапно нагрянул туда, где они устроили свидание. То, что с Лоуренсом такие штучки не пройдут, она тогда еще не понимала, да и откуда ей было знать его характер? Болезненное самолюбие выходца из рабочей среды… Перед тем как уехать в Англию, он потребовал, чтобы Фрида написала мужу письмо и во всем созналась. Она в изумлении пролепетала: «Зачем?» Как зачем? А разве она не собирается разделить с ним жизнь? Бедная Фрида, услышав это, поперхнулась крекером. Дэвид пощипывал свою огненную бороду и буравил любимую острыми светлыми глазами. Она — женщина его жизни, именно такую он всегда искал, Фрида ему нужна, только рядом с ней он станет гениальным писателем.

Все эти свои рассуждения Лоуренс вывалил на Фриду в кофейне под легкомысленный вальсок; в центре зала весело кружились пары, и ей до смерти хотелось потанцевать, но этот упрямец, поначалу показавшийся робким тихоней, давил на нее, как виноградный пресс.

При этом впервые в жизни она чувствовала, что в самом деле кому-то нужна, даже дети нуждались в ней гораздо меньше: их же всегда окружают няньки и гувернантки. Но не бросать же в самом деле мужа? Она не разрушит свою семейную жизнь!

Но ее семейную жизнь разрушил этот дикий рыжий парень.

— Не волнуйся, Дэвид, я отправила письмо Эрнсту, — промурлыкала на вокзале Фрида, целуя Лоуренса на прощание: она собиралась еще немного погостить у матери.

Разумеется, никакого письма Фрида мужу не посылала — это же полнейшая дичь!

Потом она что-нибудь придумает, чтобы успокоить Лоуренса. Но тот тоже не дремал: со своей стороны он послал профессору Уикли подробное письмо с объяснениями: мол, заверяю вас, герр профессор, что со мной ваша жена будет гораздо счастливее — у нас столько общего и контрастного, ее сила создана для моей слабости и contra versus… Лоуренс немного увлекся, как с ним часто случалось в письмах: в какой-то момент он забывал, что это не литература, и писал их будто бы от имени персонажа, поэтому все его частные письма столь пространны и с множеством отступлений.

Через две недели ничего не подозревающая Фрида, увешанная подарками для всей своей семьи, нетерпеливо дергала колокольчик входного звонка.

Дэвид вырос на окраине бедного шахтерского поселка в 70 милях от Ноттингема
Дэвид вырос на окраине бедного шахтерского поселка в 70 милях от Ноттингема
Фото: Getty Images/Fotobank

Ей навстречу вышел совершенно бледный муж, следом за ним испуганная горничная волочила два огромных чемодана — вещи Фриды. Никаких вопросов она задать не успела, две тяжелые пощечины обожгли щеки, и дверь бывшего дома захлопнулась перед ней навсегда. Эрнст Уикли, глубоко оскорбленный письмом Лоуренса, поставил жене ультиматум: если она остается с Лоуренсом — навсегда лишится права даже видеться с детьми, и закон здесь, ясное дело, будет на его стороне. Если же откажется от Лоуренса, тогда он снимет ей квартиру, и у нее останется возможность видеться с детьми два раза в месяц.

На плече Лоуренса Фрида рыдала и стенала, но что ей еще делать, кроме как остаться с любовником? Мысль, что у нее навсегда отняли детей, в полной мере пока не доходила до ее сознания, она попросту не верила, что это возможно.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог