Женщина в белом, или танцы на золоте

«Так пусть же никто не живет здесь!» Нечто подобное произнес архитектор в адрес своего детища — особняка Николая Игумнова.
Ирина Кравченко
|
25 Марта 2013

Что-то искали ученые в ленинских извилинах такое, что отличало его от простых смертных. Попутно внедрялись исследователи и в иные «неординарные» мозги. Дома лектор занес в свой блокнот, какие ощущения вызвал теперь в нем овеянный легендами дом. Чувства были тягостными, гнетущими. Но неожиданно для себя он улыбнулся и приписал: «А вдруг ночами, в их самые глухие часы, когда все вокруг спит и даже шорох не нарушает сонной тишины особняка, в гостиной его… встречаются призрак купеческой любовницы с призраком вождя мирового пролетариата?»

Однако об этом возникшем в его мозгу видении лектор никому не сказал: на дворе стояла вторая половина 30-х годов, и уже иные «призраки» вторгались в жизнь советских подданных по ночам.

А вскоре и «мозговеды» оставили здание, которое с тех пор принадлежит французскому посольству. Французы — народ с юмором, и на странное «соседство» от них жалоб вроде бы не поступало.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог