Юрий Чернов: «Я не похож на своих героев»

«Я все еще жду. Актер — такая профессия, что надежда не покидает нас никогда. Моя любимая роль еще не сыграна».
Татьяна Короткова
|
25 Марта 2013

— Юра, не сомневайтесь, моя картина обречена на успех, и — сами подумайте — после этого вас все киностудии приглашать будут.

Когда он появлялся в павильоне, устанавливалась гробовая тишина. Его уважали и любили, перед ним благоговели — он был носителем старой культуры, почетным членом Французской киноакадемии, Героем Социалистического Труда.

Поначалу планировалось создать полнометражную двухсерийную ленту. Но Сергей Иосифович уже был старым человеком, перенесшим тяжелую болезнь. И в определенный момент съемки приостановили. Смонтированный материал недотягивал и до одной серии. Тогда режиссеру пришла гениальная мысль: разбавить его кукольной и рисованной мультипликацией. Сам Юткевич учился у Мейерхольда и был живым носителем традиций Вхутемаса.

Анимационные вставки в этом фильме совершили настоящий революционный прорыв в отечественном кино. «Маяковский смеется» по стилистике возвращал зрителя в эпоху Маяковского, «Окон РОСТа», Кукрыниксов и Остапа Бендера. Фильм получился ярким, необычным, вполне в духе творчества великого поэта. На съемках собралась отличная компания: Галина Волчек, Михаил Глузский, Ия Саввина, Леонид Броневой, Алексей Яковлевич Каплер...

Помню, как Сергей Иосифович работал, добиваясь от меня полного понимания характера персонажа. Специально для съемочной группы устраивал просмотры зарубежных кинолент. Показал запрещенный на тот момент в СССР фильм «Заводной апельсин» — скандальное, нашумевшее тогда на весь мир кино. Мы питали надежды.

«Оттягиваю» нужную жизненную энергетику на семью, которую очень люблю. Ю. Чернов с женой, сыном, дочерью и невесткой (слева)
«Оттягиваю» нужную жизненную энергетику на семью, которую очень люблю. Ю. Чернов с женой, сыном, дочерью и невесткой (слева)
Фото: Алексей Абельцев

Но, несмотря на звездный состав, экспериментальный фильм Юткевича остался незамеченным. Перспектива «большого кино и крупных ролей», которой я грезил, работая над «Маяковским», помаячила и вновь рассеялась как дым. Фильм имел очень незначительные сборы в прокате, а на экранах телевизоров его почти не показывали. Конечно, в глубине души я чувствовал себя разочарованным, все-таки ожидания сулили большее. Зато благодаря фильму я имел счастье познакомиться с Юткевичем и дочерью Маяковского. Она приехала из Америки — крупная женщина с резкими чертами лица, выразительными глазами и сильным голосом. Встреча с ней состоялась в музее поэта на Лубянке…

Надежда обманула, но я это пережил…

В девяностые годы я стал сниматься реже, больше времени уделял сцене.

Ушел к Сергею Проханову в Театр Луны. Там нашлось несколько стоящих ролей для меня, особенно мне нравился спектакль «Ночь нежна». Однако время настало трудное, нужно было содержать семью. Затянула антреприза. Я создал собственный эстрадный коллектив, ездил с ним по стране и даже в Америку и Финляндию в перестроечный период. Но соскучился по театру, и Любовь Полищук привела меня в «Школу современной пьесы» — на тот момент этот театр уже стал серьезным явлением российской театральной действительности. Сейчас я — актер театра «Школа современной пьесы». И каждый день, проходя по дороге на работу мимо цирка на Цветном бульваре, мысленно здороваюсь с бронзовым Юрием Никулиным:

— Привет, Юрий Владимирович! У меня пока — слава богу. До завтра.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог