Фанни Ардан: «Моя жизнь была полна предательств, разлук и любовных драм»

«Караван историй» несколько лет получал от Фанни Ардан категорический отказ в ответ на приглашение к откровенному разговору.
Юлия Козлова
|
08 Ноября 2013
Я чувствую себя вполне способной влюбиться сегодня, в свои 64, но с оговоркой — в этом никому не признаюсь...
Я чувствую себя вполне способной влюбиться сегодня, в свои 64, но с оговоркой — в этом никому не признаюсь...
Фото: OutNow

Воспитывался бабушкой, вечно болел, страдал отитами, недоеданием… Когда бабушка умерла, он почувствовал, что остался совершенно одиноким. Мать была вынуждена забрать его к себе, в свою новую семью, где он назывался не иначе как «несносной дрянью». Он пытался хоть как-то завоевать ее расположение — что-то мастерил по дому, красил, но она лишь еще больше раздражалась. Могла уехать надолго с мужем, бросив сына без присмотра. Пережив такое, каким может вырасти человек? Как ему верить в любовь? Как любить?

Он писал в своих книгах, что поскольку его не любили в детстве, желание быть любимым стало для него наваждением. Он мечтал, чтобы все женщины мира принадлежали ему… И даже будучи совсем взрослым, мог часами простаивать где-то на улице, спрятавшись за газетным киоском или деревом, и жадно всматриваться в лица проходящих мимо красавиц, по слезами на глазах повторяя: «И эта девушка никогда не будет моей, и эта…

она просто уйдет и не обернется. А я буду стоять здесь, незамеченный, одинокий и недолюбленный». Он даже за кем-то шел, пытаясь разузнать адрес! Такой вполне себе сюжет для слезливой мелодрамы.

Свои отношения мы не оформили, встречались как любовники, сидели в ресторанах, назначали свидания…

— Недавно вы снялись в сексуальной мелодраме «Лучшие дни впереди», где ваша героиня влюбляется в молодого парня в свои шестьдесят с лишним…. А вы, как она, способны на столь отчаянный шаг, вот прямо сейчас, в шестьдесят? Могли бы влюбиться вновь?

— Да, я чувствую себя вполне способной влюбиться сегодня, в свои 64, но с оговоркой — я в этом никому не признаюсь. Это будет моим секретом. И потом, я горячо разделяю слова, сказанные моей любимой писательницей Маргерит Дюрас: «Жить в ожидании Любви — означает уже жить в любви». Так и живу. Жду. Готовлюсь. Могу… Рискну. А что касается моей героини в «Лучших днях…» — тот парень пробудил ее к жизни, вернул ей утраченный «вкус к шоколаду», как говорят у нас в Париже. Она за него не цепляется, потому что видит насквозь, что с таким сексуальным маньяком, который имеет всех вокруг, совместная жизнь превратится в сплошное страдание. Поэтому моя героиня предпочитает проснуться к активной жизни сама, да еще и своего престарелого мужа пробудить. И я, как и она, верю, что старое счастье, пусть и задремавшее, гораздо надежнее и лучше всяких новых диких страстей.

Я всегда играю только таких женщин, которых понимаю изнутри.

Даже могу убийцу сыграть. Свои роли выбираю так: беру очередной присланный сценарий, ложусь на диван и читаю текст, как роман. Если история меня трогает — какой бы и о чем бы она ни была! — я тотчас же снимаю телефонную трубку и говорю режиссеру «да». Если нет — зашвыриваю текст подальше! Все просто. В творчестве слушаю только свое сердце, впрочем, как и в реальности.

— А вы счастливый человек?

— Нет. Я по сути своей трагик. Такая у меня жизненная роль, полученная от бога. Умирала и умираю постоянно, но, как и в театре, встаю, после того как очередной спектакль закончился, и иду дальше.

До следующей смерти. Счастье мимолетно и очень кратковременно. Но я знаю, что оно есть где-то там.

Я смешливый человек, но не идиотка, поверьте, и на счет самой себя не строю иллюзий. Не смогла удержать своих мужчин, свои любови, потому что, наверное, эгоистка. Ведь любовь требует жертвенности, терпения, великодушия — поступков и качеств, на которые меня не хватило. Поэтому всех растеряла. Я по своей вине сегодня одна. По этой причине проворонила счастье, свою личную жизнь. Нет ее у меня. Но я ни о чем не сожалею. Даже о потерях. Французы говорят: «Лучше в конце жизни испытывать угрызения совести, чем сожаление» — это означает, что вы по крайней мере жили, действовали и совершали ошибки, а не сидели сложа руки, вздыхая по несовершенным подвигам и нереализованным мечтам.

Я всегда сравнивала себя с игроком в покер. Сидишь за столом, тебе один раз выпадают плохие карты, второй, третий... Но ты же из-за стола не выходишь? Даже если в кармане ставка на пять евро. Так и я — мне сдают дрянные карты, сижу и играю. То есть живу.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог