Тьерри Тилли: афера века

Книга рекордов Гиннесса назвала это преступление «самым изощренным за всю мировую историю»...
Пэгги Лу
|
17 Января 2013
Тилли так переживал за судьбу  своих несчастных жертв, что на нервной почве у него начались головные боли. По крайней мере, на этой версии настаивают его адвокаты
Тилли так переживал за судьбу своих несчастных жертв, что на нервной почве у него начались головные боли. По крайней мере, на этой версии настаивают его адвокаты
Фото: Photo sud ouest/Fabien Cottereau

Тилли утверждал, что так до сих пор и не понял, зачем его подельнику, который жил как крот в норе, — один, без семьи, и очень редко выходил из дома, понадобились деньги. В какой-то момент Гонсалес предложил дьявольски изощренный план действий по отношению к сорящим деньгами богачам, которых предписывалось найти Тилли. План этот заключался в том, чтобы с помощью грамотно выстроенного гипноза и внушения подчинить их собственной воле и заставить добровольно расстаться со своим состоянием.

Тилли также признал, что с помощью определенных мнемонических техник Гонсалес научил его запоминать сразу по две-три страницы текста, и именно это умение Тилли применил в парижском театре, куда устроился тренером, работающим с памятью актеров.

Актриса Клотид Куро под совсем небольшим напором Тьерри, так называемым «легким трансом доверия», щедро поделилась со своим педагогом сведениями о внушительных богатствах семейства де Ведрин, с которым она дружила. Далее Гонсалес озвучил план действий: Тьерри втирается в доверие к Гислен, становится другом дома, а все остальное якобы доделает он сам.

На этом признания Тьерри закончились. И его адвокат утверждал, что, собственно, на этом заканчивалась и роль его подзащитного в преступлении. Однако психиатры, психологи и специалисты по гипнозу, долго работавшие с членами семьи де Ведрин, пришли к заключению, что именно Тьерри умело внушил помимо доверия к своей персоне еще и чувство страха и острую манию преследования всем до единого членам семейства де Ведрин, с которыми он встречался.

Внушить любому человеку чувство панического страха даже начинающему гипнотизеру несложно — подобный инструментарий используют мошенники у касс супермаркетов или, скажем, цыганки у станций метро. Однако удерживать у клиента это чувство на пике в течение долгого времени, не давать ему рассеиваться — задача невообразимо более сложная. В этом смысле судебная экспертиза не сомневается — Тьерри Тилли слишком скромен в оценке своих заслуг и степени участия в этой «афере века».

Как бы то ни было, необычные мошенники Тьерри Тилли и Жак Гонсалес блестяще провели задуманную операцию: им удалось буквально вынуть мозги у своих жертв и вставить на их место другие. История злосчастий семейства де Ведрин отнюдь не заканчивается их переездом в фамильный замок в Монфланкене, самые невероятные события ждали бедолаг впереди.

Тьерри Тилли продолжал регулярно навещать своих подопечных в их уютном городке миллионеров.

Он уже знал, что толкнуло их искать убежища в Монфланкене: некоторое время назад Филипп де Ведрин проиграл в карты огромную сумму денег, и в семействе решили, что это конечно же неспроста — кто-то решил его разорить. У Шарля-Анри тоже случились неприятности — его сослуживец, всегда завидовавший врачебной практике коллеги, написал донос: якобы тот занимается подпольными абортами. В семье де Ведрин решили, что сослуживец — на самом деле мерзкий масон и серьезно под них копает. Но это все были цветочки. Гийеметт де Ведрин, дочь Гислен и Жана Маршана, всего полгода назад вышедшая замуж за некоего молодого человека по имени Себастьян, в один прекрасный день призналась Тилли, что она выгнала своего супруга, потому что тот «наговаривал» на Тьерри.

А самый невероятный поступок совершила Гислен де Ведрин. Ей потребовалось немалое мужество, чтобы поведать об этом во всеуслышание на суде.

— Это было так, — волнуясь и теребя пальцы, рассказывала Гислен, ее короткая безупречная стрижка чуть подрагивала в такт словам. — Я вошла в комнату своего мужа Жана, держа в руках засохшие цветы и садовую перчатку, и швырнула их почти ему в лицо. Он остолбенел, а потом стал жутко кричать на меня. Тогда я ему сказала: «Ты агент зла». При этих словах с ним случился припадок бешенства! Он обзывал меня сумасшедшей, мне было очень горько, но я держалась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог