Тьерри Тилли: афера века

Книга рекордов Гиннесса назвала это преступление «самым изощренным за всю мировую историю»...
Пэгги Лу
|
17 Января 2013

Кажется, она ворвалась к себе в офис в полдевятого утра и совершенно не удивилась, что Тилли по-домашнему с закатанными рукавами рубашки пьет свежесваренный кофе, удобно устроившись на диване в ее кабинете. Даже не поздоровавшись, Гислен дрожащими руками стала доставать из сумочки чеки, ценные бумаги и прочие финансовые документы; у нее в голове вертелось только одно: скорее, скорее отдать все это Тилли, если она этого не сделает, ее ограбят, лишат всех денег, обведут вокруг пальца.

— Кто же, мадам де Ведрин, по-вашему мог совершить это ограбление? — уточнил судья и с любопытством воззрился на потерпевшую.

— Враги, — пунцовея от кончиков волос до самой груди, пролепетала мадам де Ведрин. — Ваша честь, теперь мне и самой все это кажется невероятным. Как я могла дойти до того, чтобы отдать ему в управление все финансовые активы школы…

Рыжеволосая толстая мадам Мишле, бывшая бухгалтер школы секретарш, будучи свидетельницей, рассказала суду, что наступил момент, когда ей перестали поступать ведомости на зарплату сотрудникам, и она обратилась за разъяснениями к «этому проходимцу» Тилли, которого мадам де Ведрин к тому моменту назначила финансовым директором своего заведения.

— Этот наглец заявил, что деньги на зарплату в этом месяце пошли на охрану заведения и его владельцев, поэтому ни цента не осталось! Педагоги меня чуть не разорвали, а с этого — как с гуся вода, он только ухмылялся!

На вопрос судьи, обращенный к мадам де Ведрин, как же она отреагировала на то, что Тьерри растратил все ее деньги, Гислен, снова залившись краской, пролепетала, что в тот момент она испытывала к Тилли только чувство огромной благодарности — он же делал все возможное, чтобы защитить их от врагов!

Возраставшая с каждым днем мания преследования несчастной Гислен де Ведрин дошла до того, что в конце концов она закрыла школу и переехала в фамильный замок в Монфланкене, маленьком очаровательном городке, где издавна селились аристократические семейства.

Семейство де Ведрин прибыло на оксфордский вокзал всего лишь с несколькими чемоданами. (Оксфорд, 2009 г.)
Семейство де Ведрин прибыло на оксфордский вокзал всего лишь с несколькими чемоданами. (Оксфорд, 2009 г.)
Фото: Photo sud ouest/Fabien Cottereau

Семью де Ведрин в Монфланкене знали, разумеется, абсолютно все — от булочника до садовника местного прекрасного парка.

Надо сказать, их немало удивило, что в течение нескольких месяцев 2000 года почти все члены клана де Ведрин, раньше наведывавшиеся в городок лишь время от времени, внезапно решили переехать сюда на постоянное жительство.

В городке начались пересуды: почему вдруг преуспевающий врач-гинеколог Шарль-Анри, брат Гислен, бросил свою процветающую докторскую практику в Бордо, продал особняк и вместе с женой Кристин стали жить здесь. Удивлялись они и тому, что второй брат Гислен — Филипп Ведрин, этот говорливый бонвиван, картежник и бездельник, не расстающийся со своей сандаловой трубкой, тоже вдруг бросил Париж и осел в Монфланкене со своей подругой Брижитт. Сплетничали в городке и про то, что Филипп очень изменился: из пышущего здоровьем краснощекого 56-летнего здоровяка он превратился в бледного, потухшего и неразговорчивого человека.

Первое время членов семьи еще навещали знакомые из местных. Во время слушаний все они в один голос заявили, что достаточно быстро перестали это делать, так как атмосфера в замке аристократического семейства резко изменилась: если раньше здесь обедали и ужинали под взрывы смеха, под несколько скабрезные шутки Шарля-Анри, под картишки, сплетни и обсуждение последних культурных событий или политических новостей, то теперь за столом то и дело зависало непонятное напряженное молчание, все словно чего-то ждали или к чему-то прислушивались, старались — чего никогда раньше не было — поскорее отделаться от гостей, а потом и вовсе перестали их приглашать.

Что же за всем этим стояло? Зачем Гислен закрыла школу?

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог