Владимир Гостюхин: «Жить дальше не имело смысла»

«Так мы красиво простились, по-киношному... А ведь я мечтал потом снять фильм о своей первой безумной любви».
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
20 Сентября 2012

«Кто такой? Я его размажу, успокою!» — завелся я. Наталья меня оттащила, а по пути в кино вдруг заплакала: оказалось, это ее бывший хахаль пришел из армии… В эти две недели он напоил Наталью и воспользовался ею. «Наташ, — говорю, — это ничего не значит, главное — твое отношение ко мне». У меня не было ревности, только боль — за нее, за себя. При встрече я этому «хахалю» потом хорошенько лоб начистил! Видел, что нравлюсь ей больше, и был готов по-прежнему взять Наташу в жены. Но дембель имел то же намерение… Наталья не могла определиться. Потом узнала, что беременна, и сделала выбор: «Выхожу за него замуж...»

Жить дальше после такой объявы не имело смысла… Я выбежал на проезжую часть и бросился под троллейбус! Колеса затормозили в десяти сантиметрах от лица. Из кабины выскочил водитель: «Живой?

Я же из-за тебя чуть человека не убил!» — и с облегчением испинал меня до полусмерти. Я не сопротивлялся...

С Натальей мы снова встретились на новогоднем вечере. Я был с девушкой, но пригласил танцевать любимую… И опять все завязалось — пришлось отказать своей спутнице. Наташе было плохо. «Я не хочу этого ребенка. Как мне от него избавиться?» — просила она меня о помощи. Я через ребят узнал адрес врача. Тогда это было под запретом, помогать нам не хотели... Пришлось угрожать: «Я прям тут у вас сейчас повешусь!» Перепугались — приняли ее. Мы продолжили встречаться, но Наталья вскоре опять переметнулась к тому парню. Больше я терпеть не мог, ушел… Начал встречаться с другой девушкой, и тут Наталья осознала, что потеряла меня… У нее началась безумная тяга: караулила у подъезда, писала любовные письма…

Со Светой мы прожили самый долгий срок — 20 лет. Хотя последние пять были формальными — я просто ждал, пока дочке Рите исполнится 18. Под конец Света призналась дочери: «Я твоего отца не любила»
Со Светой мы прожили самый долгий срок — 20 лет. Хотя последние пять были формальными — я просто ждал, пока дочке Рите исполнится 18. Под конец Света призналась дочери: «Я твоего отца не любила»
Фото: Из личного архива В. Гостюхина

Я ее, конечно, любил, но не мог снова сойтись: что-то сломалось — боялся, что Наталья опять сделает мне больно. Между нами так ничего никогда и не произошло, она обрывала все мои попытки… Потом вышла за кого-то, родила двоих детей... А по прошествии двадцати лет я снимался в Свердловске, на всякий случай позвонил ей на завод — оказалось, Наталья все еще там работает. Согласилась встретиться, дала мне надежду и вновь ускользнула... Но я уже не страдал: оставшись один в том трамвае, я навсегда отпустил свою первую любовь…

— И вот вы поступили в ГИТИС, в Москве началась новая жизнь…

— Первый курс я единственный закончил круглым отличником. Приехал домой и осчастливил маму.

Сидели вечером, пили вино, разговаривали, я давно не видел ее такой радостной: мама очень боялась, что попаду за решетку… Утром, чтобы доставить мне удовольствие, она пошла на рынок за земляникой (знала, как я ее люблю). Но не вернулась... Нас с сестрой разбудил звонок в дверь — стоит женщина: «Там вашу маму… убило…» Мы с Мариной вылетаем из дома… Какой-то придурок за рулем зеванул, проехал на красный свет, столкнулся с машиной — вылетел тротуар и придавил мою маму. Неделю она мучилась в больнице, потом умерла. После этого я начал потихоньку скатываться… Тем более что неприятности меня буквально преследовали.

На детской киностудии был утвержден на главную роль. Приехал на съемки в Одессу, и вдруг режиссер Игорь Старков снимает меня с роли как не вписывающегося в актерский состав (более чем странная формулировка).

Я в шоке, утешился только в объятиях художницы по костюмам, которая была старше меня на 13 лет. За столь короткий срок мой юный организм успел воспылать к ней страстью. Да такой, что я в лучших традициях рыцарских романов прорвался к даме сердца через балкон. На шестом этаже прошел по карнизу, и она была вынуждена меня впустить. Три дня не выходил из ее квартиры, потом стихи ей посвящал... Но мы оба изначально понимали, что это ненадолго.

За полгода до окончания ГИТИСа меня чуть не отчислили. Я втайне от учебной части уехал на съемки фильма «Был месяц май» Хуциева (предложили небольшую, но колоритную роль). И не успел вернуться к выпускному спектаклю — а я там в главной роли… Пригласили режиссеров, мои сокурсники надеялись хорошо продать себя, я же сорвал показ.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог