Джордж Мартин: властелин семи королевств

Он лежал неподвижный и думал, что близится расплата: скоро премьера, которая станет или его триумфом, или поражением…
Агнешка Бучински
|
20 Сентября 2012
Мартин поражался: как Джек Глисон, этот милый и самый воспитанный юноша из всех, кого он знает, умудряется перевоплотиться в исчадие ада, злобного и гадкого Джоффри, старшего сына Серсеи?! Со своей «экранной матерью» Леной Хиди
Мартин поражался: как Джек Глисон, этот милый и самый воспитанный юноша из всех, кого он знает, умудряется перевоплотиться в исчадие ада, злобного и гадкого Джоффри, старшего сына Серсеи?! Со своей «экранной матерью» Леной Хиди
Фото: Splash News/All Over Press

Первыми, кого Мартин увидел, были девочки Санса и Арья с мамами, тьфу, черт, в смысле актрисы Софи Тернер и Мейси Уильямс. Обе пребывали в полном здравии. Не то, что он сам: после многочасового перелета из Альбукерке в Хьюстон, а оттуда в Ньюарк и только затем в Эдинбург ноги его почти не держали. Девочки сообщили, что сегодня, как, впрочем, и вчера, переснимают кое-что из прибытия короля в родовое гнездо Старков. Кстати, вчера случился казус: здоровяк Баратеон так захохотал, что его лошадь испугалась и понесла. К счастью, оба — и актер, и лошадь — не пострадали. Актер Джек Глисон, облаченный в малиновый камзол, вежливо поздоровался с запыхавшимся писателем и предложил ему воды. Поразительно, как этот юноша, самый милый и воспитанный из всех, кого он знает, умудряется перевоплотиться в исчадие ада, злобного и гадкого Джоффри, старшего сына Серсеи?!

Вот уж загадка… В центральном зале замка рабочие драили пол, то и дело задевая шнуры от аппаратуры. Кто-то здорово стукнул Мартина по плечу, да так, что он едва не упал. Шон Бин собственной персоной! Отрастил бороду и не моет голову: сальные волосы ведь явно к лицу суровому мужу — лорду Старку. Спасибо, у Шона все путем. Он только что из Лондона: успел завершить съемки в еще одном крутом боевике. Здорово, когда съемочная площадка в двух шагах от твоей квартиры в вест энде… Кстати, уже дочитал вторую книгу. Ну, ты, док, накрутил… Прямо голова кругом. Красавица актриса Лена Хиди, поправляя золотистый локон — и не догадаешься, что парик, — заметила, что, к стыду своему, не прочитала ни строчки: а зачем, в сценарии и так все понятно. Если все-таки непонятно, то она спрашивает Питера Динклэйджа.

Может, Питер и мал ростом, зато самый умный и начитанный.

— Тебе кажется, что я умный, потому что я нарочно говорю с британским акцентом, — пошутил американский актер, и злобная королева Серсея звонко расхохоталась.

В кадре Лена и Питер, игравший ее братца-карлика, пускали друг в друга стрелы яда, а за кадром являли образец нежной дружбы. Актеры, игравшие Таргариенов и Старков (заклятых врагов, по мысли Мартина!), тоже крепко сдружились и вместе ходили вечерами в пабы. Появились первые слухи о служебных романах, которые, впрочем, сами виновники этих слухов рьяно отрицали. Актер Ричард Мэдден пожаловался Мартину, что уже сломал восемь мечей. Но тяжелее всех, конечно, приходится юной актрисе Мейси Уильямс: девочка — правша, а ее героиня Арья Старк — левша, вот малышка и пытается держать деревянный меч в левой руке.

Для главного художника Джеммы Джексон наибольшую трудность представляли драконы, которые вылуплялись из яиц в финале первого сезона. Художница забраковала уже с десяток эскизов. Никто толком не знает, как должны выглядеть эти хвостатые твари. Джемма, кстати, намучилась и с драконьими яйцами: в пилотной серии их наспех раскрасили под пасхальные — позорище, одним словом. И только потом ее осенило сделать скорлупу из маленьких чешуек.

Те миры, что придумывал Мартин, сидя в тиши своего кабинета, прямо на его глазах обретали реальные формы. И звуки, и краски, и текстуру, которую можно было даже пощупать. Вот это голубое платье королевы Серсеи сшито из холодного тягучего шелка, а кольчужные цепи на доспехах ее мужа короля Баратеона сделаны из меди и на солнце горят рыжим огнем…

«Игру престолов» называли международным феноменом и глобальным явлением —  сериал закупили для просмотра десятки стран мира от Албании до Зимбабве. Шон Бин и Лена Хиди
«Игру престолов» называли международным феноменом и глобальным явлением — сериал закупили для просмотра десятки стран мира от Албании до Зимбабве. Шон Бин и Лена Хиди
Фото: Splash News/All Over Press

В ноутбуке Джеммы хранились полноценные трехмерные модели его сказочного города Винтерфелла: эта суровая немногословная леди доподлинно знала, где расположен ров с водой, хозяйственные пристройки, спальня леди Старк. И как выглядит Железный Трон, тот самый из-за которого заварилась вся эта кровавая каша в Семи Королевствах, она тоже отлично представляет. Да, пока закавыка только с драконами…

Мартин охотно помогал, ходил, смотрел, слушал. Однажды даже выпил пива в пабе с актерами из Дозора. Он был просто оглушен той энергией, что здесь повсюду клубилась. Да что там, его словно сбили с ног… Он никогда и нигде не видел такого энтузиазма: ребята из массовки терпели и часы грима, и просто тупое ожидание в перерывах при полном параде, в доспехах и броне.

Некоторые из них говорили ему, что читали «Песнь льда и пламени» по пять, а то и шесть раз. Все это было великолепно, но… Он вдруг поймал себя на мысли, что от него здесь уже ничего не зависит. Нет, все ему искренне рады — и продюсеры, и девочки, и заносчивая красотка Лена, но эта съемочная площадка уже не имеет никакого отношения к нему, Джорджу Р. Р. Мартину. И вообще, он словно свадебный генерал, у которого, может, по сценарию и есть некоторые слова, но нет полноценной роли. Наверное, ему хотелось бы, чтобы такие славные девочки, как Санса и Арья, меньше страдали, но он уже бессилен что-либо изменить в их судьбе. И Мартин засобирался обратно в Санта-Фe… Прямо у двери дома Мартина настиг нервного вида мужчина в гавайской рубашке.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог