Джордж Мартин: властелин семи королевств

Он лежал неподвижный и думал, что близится расплата: скоро премьера, которая станет или его триумфом, или поражением…
Агнешка Бучински
|
20 Сентября 2012

Что было делать?! Пришлось главную героиню сериала в срочном порядке убить в начале третьего сезона, и стоит ли говорить, что случилось потом… Рухнуло все: и рейтинги, и реклама, и терпение руководства канала. Мартин ушел, сотрясая воздух проклятиями в адрес тупых телевизионщиков и безответственных, эгоистичных актеров.

И вот спустя пятнадцать лет перед ним снова вырисовывается перспектива остаться в дураках. В общем, на эту встречу с двумя продюсерами, которых ему где-то откопали его упрямые агенты, Мартин шел безо всякого энтузиазма. Он распахнул дверь в ресторан, где они собирались все обсудить за ланчем, — хотя, черт их всех дери, совершенно очевидно, что здесь не о чем говорить, — и каким-то шестым чувством сразу вычислил этих двоих.

Внешне они казались весьма милыми парнями. Тот, который первым встал, повыше ростом, статный, чернявый, назвался Дэвидом Бениоффом. Второй — поменьше, потише, в очках на носу — Дэн Вайсс. Мартин шумно уселся, стул под ним скрипнул, и повисла пауза, довольно неприятная, надо сказать. Ее нарушил Дэвид. Он заговорил, нет, к счастью, не о том, какие они классные парни, а о том, как они познакомились с Дэном. Оба учились в Дублине в знаменитом Тринити-колледже и сошлись на общей почве любви к ирландской литературе. Помимо этой страсти оба разделяли еще одну: их шкафы в общежитии были забиты рассказами в жанре фэнтези: Урсула Ле Гуин, Роберт Говард, Стивен Дональдсон, Клайв Льюис…

— Ну да все они Толкину и в подметки не годятся, — вставил Мартин, и оба его собеседника с готовностью согласились.

Он бы мог еще, конечно, добавить, что именно его, Джорджа Мартина, называют «вторым Толкином», а то и по-простому: «американским Толкином»…

Первый сериал Джорджа Мартина «Красавица и чудовище» с Линдой Хемильтон о любви монстра  и  помощницы окружного прокурора  выдержал всего два сезона
Первый сериал Джорджа Мартина «Красавица и чудовище» с Линдой Хемильтон о любви монстра и помощницы окружного прокурора выдержал всего два сезона
Фото: Kinopoisk

Но не стал. Судя по всему, эти ребята и так все про него знали.

Джордж Р. Р. Мартин, уроженец городка Бейонни в Нью-Джерси, сумел то, чего не смогли сделать все его многочисленные предшественники: он увлек причудливым миром фэнтези не только тинейджеров. Его книги выходили миллионными тиражами, и зачитывались ими вполне взрослые, успешные и состоявшиеся в жизни люди. Да, действие его книг развивалось в вымышленном мире Семи Королевств, но героями Мартина были не только маги и чудища, но и обыкновенные люди из плоти и крови.

И возникающие в их жизни проблемы они разрешали не только магическими заклинаниями, но и мечами и копьями. Головы с их плеч слетали по-настоящему, и кровь из их вен лилась самая что ни на есть человеческая, буро-красного цвета. Хитросплетение интриг, коварство, предательство и месть, а также секс на грани и даже за гранью дозволенного — этого в книгах Мартина было, пожалуй, даже больше, чем в жизни. Вдохновение он черпал и в древних мифах, и в исторических событиях. Например, в противостоянии семейных кланов. В «Игре престолов» угадывалась война Белой и Aлой Роз. А та стена, разделившая мир, была придумана Мартином после путешествия по северу Англии: ее прообразом стал Адрианов Вал. Но больше всего в книгах Мартина увлекал сюжет, ловко скроенный и летящий вперед, как острая стрела.

Короче говоря, вместо запланированного часа они просидели в ресторане до позднего вечера. Еще было не ясно, возьмется ли какая-нибудь студия за этот проект, — а он явно тянул на многобюджетный: потребуются и живые лошади, и массовка, и замки, не картонные, а реальные. Дольше всего они обсуждали будущий кастинг. Дэвид сразу заметил, что для зрительского успеха хорошо бы ангажировать в сериал звезду: так в разговоре впервые возникло имя Шона Бина. Позже Мартин навел справки и был крайне расстроен неблагополучным имиджем актера: алкоголик, бабник, дебошир. Нет, совсем не таким он представляет своего главного героя, благородного и мужественного лорда Эддарда Старка! Он и внешне должен быть совсем другим: низкорослым, мрачноватым и угловатым мужичком, а у этого вашего красавца Бина такая холеная и наглая морда… Но продюсеры прислали ему пробу Шона, и, надо же, Мартину понравилось...

Даже Пэрис Макбрайд, его дама сердца, спутница последних тридцати лет жизни, резонно заметила, что нечего придираться. И вообще, главный герой должен быть красавцем, чтобы бабы по нему сохли. На это Мартин мог возразить, что сама Пэрис энное количество лет тому назад нашла в его лице далеко не красавца и тем не менее крепко полюбила, но… не стал. Себе дороже будет.

Он в самом деле был тогда далек от образа Пола Ньюмана. Как, впрочем, и Роберта Редфорда. Бородатый мужчина в круглых очках с чуть затемненными стеклами, склонный к полноте, довольно шумный, суетливый, с бестолково торчащими руками. Он нередко чувствовал себя как слон в посудной лавке и громил-таки эти лавки при каждом удобном случае. Но не со зла, а все от природной неуклюжести, к ужасу хорошеньких продавщиц, вынужденных собирать после этого покупателя рассыпанные карамельки и зубные щетки.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог