Наталья Громушкина. Вместе нельзя, врозь невозможно

«Да, Домогаров выпивал. Не трезвенник, но и запойным он никогда не был».
Елена Михайлина
|
18 Июля 2012

Знакомство с Валерой переросло в любовь и гражданский брак.

Тем временем наш педагог режиссер Олег Кудряшов поставил в учебном театре ГИТИСа выпускной спектакль нашего курса по мотивам мюзикла Cats, получилась эдакая смесь Бродвея с российским уличным фольклором про Мурку. Кстати, москвичи смотрели с удовольствием. Однажды после спектакля ко мне подошла завтруппой Театра им. Моссовета и пригласила попробоваться в детский музыкальный спектакль «Шиворот-навыворот». Аленушек было полно своих, а меня позвали на роль дочки Дракона. Но тоже хорошо! И вот я начала разрываться между театром и институтом. А уж когда Хейфец при встрече спросил у худрука Театра им. Моссовета Павла Холмского, почему это его студентки из-за репетиций в театре опаздывают на занятия, меня и вовсе вызвала завтруппой: «Если хоть когда-нибудь я еще раз услышу…»

Поэтому после репетиций драконовой дочки я спринтерски бежала от Маяковки по Тверской до «Пушкинской», дальше — направо по бульварам до Никитских ворот. Маршрут преодолевался за 10—15 минут. Леонид Ефимович обычно приезжал заранее, прогуливался по садику ГИТИСа и ровно без пяти минут начинал подъем на третий этаж. И вот задыхаясь, выплевывая легкие, обгоняешь Хейфеца своим «Здрасте!» хотя бы на пару ступенек.

В театре отношения сложились сразу. Мне в принципе повезло: на детские спектакли народных не привлекают, максимум — заслуженных... Поэтому с коллективом знакомство протекало постепенно и в сугубо мирном порядке. Хотя прочие наблюдения заставляли сомневаться в выборе профессии.

Ухаживал Венсан Перес настолько красиво, что устоять шанса не было.
Наверное, он оставил в моем сознании некий шаблон: как должен
ухаживать любящий мужчина
Ухаживал Венсан Перес настолько красиво, что устоять шанса не было. Наверное, он оставил в моем сознании некий шаблон: как должен ухаживать любящий мужчина
Фото: ИТАР-ТАСС

Народный артист Геннадий Бортников был действительно глыбой, звездой своего времени, всю жизнь отдал Театру им. Моссовета. Однажды мы оказались в актерском буфете рядом в очереди. Цены там копеечные. И Геннадий Леонидович раскладывал на ладони горсть мелочи, пытаясь высчитать, на что ему хватит. Я знала, что у него нет сегодня ни репетиции, ни спектакля и скорее всего он пришел просто поесть. Ком в горле... и непонятно, что делать. Предложить чем-то угостить: невозможно, как он это воспримет из уст соплячки-студентки? Однозначно оскорбится. Я стояла и думала: какой кошмар, столько сделать для кино и театра, для своей страны, быть любимцем миллионов и потом на излете считать копейки на ладони, чтобы понять, можешь ты позволить себе сегодня котлету с гарниром или без?..

Популярную в то время передачу «Кто во что горазд» снимали на малой сцене Театра им. Моссовета. Участвовали в основном начинающие артисты, (кстати, убеждена: если сейчас поставить в эфир те выпуски, получится супербомба, потому что все герои стали настоящими звездами). Наша команда должна была состоять из Нонны Гришаевой, Олега Казначеева и меня. Я безнадежно опаздывала. А снимают же блоками, поэтому вместо меня они взяли другого артиста. Иду обратно, а навстречу Лешка Макаров: «Что, уже отснялась?» «Да нет, опоздала, они мне замену нашли». — «О! Громушкина, будешь у нас третьей!» — «У кого это у нас?» — «Ну, есть я и Саша Домогаров». Кто такой Домогаров, не знала. Он только пришел в театр, режиссер Андрей Житинкин пригласил его в спектакль «Мой бедный Марат». Кстати, эта роскошная постановка до сих пор в репертуаре. Нас представили друг другу, и трио бандуристов сложилось.

Мы переходили с этапа на этап, и было ужасно весело. Потом мой мастер Леонид Ефимович Хейфец попросил меня помочь с решением пластических сцен в спектакле «Бегущие странники». Сашка играл там одну из главных ролей, и мы снова пересеклись. Но никакого романа и в помине не было. Конечно, мы собирались, отдыхали, орали песни, устраивали импровизации. Мне нравилось проводить время в их компании, не более того.

И вот после очередных гастролей (возили в Питер «Милого друга») возвращаемся домой. Все вышли в тамбур покурить и поболтать. Вдруг практически на пустом месте Александр Юрьевич сделал предложение. Так и сказал: «Выходи за меня!» Был абсолютно трезв и, можно сказать, ироничен. Конечно, я решила, что это шутка! Безусловно шутка, просто странная!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог