Вячеслав Невинный-младший: Друг мой Мишка

«Ефремов сразу мне понравился. Я наблюдал, как он работает, и мне безумно захотелось подружиться с такой личностью».
Ирина Зайчик
|
21 Июня 2012
Мы с Мишкой практически «родственники». В студенческие годы у Мишиной мамы, Аллы Покровской с моим папой был роман. (Гастроли МХАТ в Алма-Ате. В центре:Вячеслав Невинный и Олег Ефремов)
Мы с Мишкой практически «родственники». В студенческие годы у Мишиной мамы, Аллы Покровской с моим папой был роман. (Гастроли МХАТ в Алма-Ате. В центре:Вячеслав Невинный и Олег Ефремов)
Фото: Из архива В. Невинного

Военной кафедры в училище не было, поэтому у нас многие уходили в армию. Например, мой однокурсник Валера Николаев отправился служить, потом оказался на курсе младше — у Табакова. И вытащил счастливый билет: снимался потом в Голливуде. Меня же в армию не взяли из-за близорукости...

Помню, Миша рассказал нам смешную армейскую историю. Как-то его отпустили в увольнительную. Он пришел на Тверскую к отцу, позвонил в дверь. (Они с мамой жили у Никитских ворот.) За дверью сначала было тихо, затем послышались шаркающие шаги. «Кто там?» — «Папа, это Миша. Я из армии приехал».

Повисла мхатовская пауза.

«Кто?» — «Миша…» — «Знаете что, Миша, зайдите-ка завтра!» А поскольку назавтра Ефремов-младший должен был отбыть в расположение части, с отцом они так и не свиделись…

На курсе мы были наслышаны, что Миша любитель выпить.

Но, к нашему удивлению, он оказался абсолютным трезвенником. Помню, зовем его: «Миш, приходи сегодня в общагу. Посидим, выпьем!» — «Не, ребят, мне нельзя…» — «Да ты что? Яшка Сухачев будет. Он на гитаре играет». А Мишка, видимо, не расслышав, рукой машет: «Нет-нет, мне и сухача нельзя!» Он тогда вообще не пил, был в завязке. Правда, прошло время — и уже не отказывался…

Потом мы подружились и увлеклись созданием «капустников». Как Ильф и Петров, сидели по ночам и ржали, сочиняя хохмы. Нам даже прозвище дали — «корифеи капустников» Школы- студии МХАТ.

На первом-втором курсе мы все дружили, а к третьему стали собираться в отдельные компании, которые порой даже враждовали между собой.

Помню один случай, прогремевший на все училище.

Двое наших знаменитых в будущем артистов — Сашка Лазарев и Володя Машков — что-то между собой не поделили и подрались. Я в ту пору был активным комсомольцем, и мне поручили собрать комсомольскую ячейку. В ходе разбирательства выяснилось, что Володя решил поучить «папенькиного сынка» Сашу. Его можно понять: мы все тут были Невинные, Евстигнеевы и Лазаревы, а он приехал из Новосибирска.

Володя сидел на «скамье подсудимых», опустив голову, Лазарев-младший оскорбленно молчал.

Под крылышком Галины Волчек мы делали «Современник 2». Миша был худруком, а я работал вторым режиссером и актером (Слава — справа в нижнем углу)
Под крылышком Галины Волчек мы делали «Современник 2». Миша был худруком, а я работал вторым режиссером и актером (Слава — справа в нижнем углу)
Фото: Из архива В. Невинного

Когда Машкова спросили: «Почему ты стукнул Лазарева?», он поднял грустные глаза и ответил: «Он нарушил субординацию. Мы на курсе договорились… а он нарушил…» Мы принялись ребят увещевать: «Что же вы делаете? Это же не подворотня, не ПТУ, а храм искусства!»

В итоге Володю взяли на поруки, но на педсовете его все равно решили исключить. На следующий год он снова поступил и попал на курс к Олегу Табакову, который во многом определил его судьбу. Вот как счастливо обернулась для него драка!

После второго курса нас отправили с концертами по Мурманской области. Мы побывали в Кандалакше, Алакурте, Белозере. Места замечательные! Там я впервые увидел полярный день. Идешь на спектакль — солнце в зените, идешь обратно — оно все там же!

Конечно, нам, студентам, после выступления хотелось расслабиться, а в славном городе Кандалакше все магазины закрывались в семь вечера.

На дворе 1985 год. Горбачевская антиалкогольная кампания в самом разгаре. «Ну неужели в этом городе невозможно достать спиртное?» — подумали мы с Мишей и пошли на разведку. Тормознули таксиста. «Старик, водка есть?» — интересуется Миша. Тот побледнел: «Мы не возим… Нельзя…» «И очень зря! — возмутился Ефремов. — А у нас в Москве таксисты возят! — сказал с укором, а на прощание еще и строго пожурил: — Позор вам!» Пристыженный таксист посоветовал: «Попробуйте спросить на вокзале».

...Два часа ночи. Мы входим в переполненный зал ожидания. Люди лежат вповалку на скамьях, на чемоданах и мирно спят.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог