Эмма Малинина: «В семье я стала белой вороной»

«Когда я заикнулась Саше о ребенке, он сказал: «Не хочу!»
Юлия Ушакова
|
21 Июня 2012

Однажды Саша вернулся домой в совершенном смятении и сказал, что больше не может петь. Голос не слушается, он не способен им управлять.

Мы побывали у самых разных специалистов — все без толку. Пока нам не порекомендовали одного врача-фониатора в Швейцарии. Именно он сказал, что проблему нельзя решить медикаментозным лечением.

Причина — та авария, в которую Саша попал еще 1986 году. Помимо многочисленных переломов у него была сильно смещена носовая перегородка. И если после аварии голос через какое-то время восстановился без постороннего вмешательства, то теперь требовалась сложная операция. Я спросила врача — есть ли гарантия, что после операции голос восстановится. Он ответил, что таких гарантий никто не даст.

Голос может совершенно поменяться, и нужно будет учиться по-новому извлекать звук.

Я находилась в ужасном состоянии, осознавала весь риск, но чувствовала, что должна уговорить мужа на операцию. Тогда даже не представляла, сколько сил ему потом понадобится для того, чтобы восстановить голос.

Свое недомогание, которое вдруг появилось, списывала на усталость и нервы. Помню, надо было лететь на консультацию к профессору, а мне вдруг стало очень плохо — решила, что отравилась, меня рвало так, что подняться не могла.

Мы вернулись в Москву: Саша чувствовал себя ужасно, я — тоже, в общем, со всех сторон проблемы. И вот когда настроение было, казалось, хуже некуда, я поняла: причина моего недомогания — совсем не отравление.

Я беременна! Сходив на ультразвуковое исследование, выяснила, что у нас будет двойня!

В августе 2000 года операция все-таки состоялась, а в ноябре родились наши дети. После операции был тяжелый период ожиданий. Никто не брался прогнозировать, что произойдет с голосом. Но Сашино желание вернуться на сцену было настолько сильным, что как только врач разрешил начинать распеваться, он стал неистово заниматься вокалом, причем с несколькими преподавателями, сам их искал, ездил к ним. Большую помощь ему оказал тогда Вячеслав Николаевич Осипов, опытный педагог по вокалу, который и вселил в него веру в себя, дал почувствовать свободу владения голосом.

...Именно тогда, когда все сошлось — и Сашина болезнь, и ожидание детей, и полная неизвестность впереди: ведь было непонятно, сможет ли муж снова вернуться на сцену и вообще восстановить здоровье, а при этом он будет отцом уже четверых детей, которых надо поднимать, — вот тогда мы поняли, что значим друг для друга. Я должна была во что бы то ни стало поддерживать Сашу, а он — меня. В октябре мне пришлось лечь в больницу: возникла угроза преждевременных родов. И хотя Саша не мог быть все время рядом, его присутствие я ощущала постоянно. При первой же возможности он мчался, чтобы меня проведать.

Однажды, помню, звонит из Самары: «Я привезу тебе раков! Их в пять утра сварят, а шестичасовым рейсом я их тебе привезу!» И привез! Мы их съели прямо перед обходом...

Рожали мы вместе. Он Фролу и Стюше перерезал пуповины. И крепче, чем эти пуповины, нас с Сашей, наверное, уже ничего не свяжет.

…Хочется верить, что наши испытания остались позади. Но знаете, что я тогда поняла? Как бы ни было тяжело, не надо опускать руки, горевать, надо думать и действовать. Мы пережили очень тяжелые времена, но мысль о том, что за нами большая семья, не давала нам с Сашей впасть в уныние. Мы всегда шли вперед, не сдавались. А как сказано в древней книге, дорогу осилит идущий. Теперь я это точно знаю...

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог