Дочь Людмилы Гурченко: «Мама махнула на меня рукой»

Откровенное интервью Марии Королевой, дочери Людмилы Гурченко.
Ирина Зайчик
|
20 Марта 2012
Мне очень жаль, что мама так и не увидела свою правнучку Тасю. Маша с дочерью Леной и внучкой Тасей
Мне очень жаль, что мама так и не увидела свою правнучку Тасю. Маша с дочерью Леной и внучкой Тасей
Фото: Алексей Абельцев

И швырнула трубку. На следующий день мне позвонил Сенин: «Гони ключики от квартиры!» Я ответила: «Встретимся в суде».

С этого момента мы перестали общаться с матерью. Все переговоры шли через Сергея Михайловича. Как-то адвокат осторожно предложил мне: «Может, вам стоит с матерью примириться, попытаться поговорить?» Я ответила: «Я-то пожалуйста. Только она, мне кажется, не захочет…» Адвокат сделал попытку, но мама наотрез отказалась идти на мировую. Если бы у нас с ней состоялся разговор, мы бы во всем разобрались. И все могло пойти по-другому… Но, увы…

Через полгода после смерти Лели я подала в суд. Началось слушание дела — «Королева против Гурченко». Суд постановил отдать две трети квартиры маме, а мне — одну треть.

Мамины адвокаты предлагали выплатить мою часть по ценам БТИ. Но я отказалась от десяти тысяч долларов в пользу мамы. Мне важна была эта квартира, потому что она была бабушкина. В итоге мама ее продала. А ведь передать квартиру мне была воля ее матери. И эта воля была не исполнена…

Спор из-за квартиры случился уже тогда, когда других обид хватало… Мама мне не звонила, я ей тоже. Было совершенно ясно, что общаться мы уже не будем. Я с этим смирилась и никого не винила…

Да дело было не только в квартире… Мы действительно разные, мама, как всегда, была права. Для нее главное — это работа. А для меня — моя семья: муж, дочь, внучка, собаки…

Кто-то из «желтой прессы» узнал о судебном процессе, и моя жизнь превратилась в ад!

Меня стали преследовать журналисты, исподтишка фотографировали, спрятавшись за машину, подлавливали у подъезда с диктофоном в кармане. Помню, пристал один такой липучка — идет рядом и вопросы задает, я, чтобы отстал, односложно отвечаю. «Какие у вас отношения с мамой?» — «Я ее очень люблю…» — «А как вы относитесь к ее творчеству?» — «Она молодец, что в таком возрасте продолжает себя реализовывать…» На следующий день читаю бредятину: «Моя мама молодец! Пускай продолжает вкалывать. А я в такой нищенской куртке с тележкой в руках иду за продуктами в магазин и жду наследства». Ну как так можно?!

Когда не стало мамы, через три часа у нас под окнами была толпа людей с камерами. Все каналы телевидения собрались. Репортеры деловито устанавливали аппаратуру у нашего подъезда, передавали «сводки» по телефону в редакции.

Мы оказались в засаде: ни выйти, ни войти. Пришлось раза три вызывать милицию. Но атака продолжалась: нам обрывали телефон, звонили в дверь, мы сидели, забаррикадировавшись в квартире. «Вы поедете на кладбище?» — вопрос из-за двери. Я молчу. «Вы нам должны сказать! Вы нам обязаны ответить!» Кому я обязана? Перед кем должна отчитываться? Это моя личная драма… Это моя мама…

О смерти мамы я узнала из газет. Сергей нам не позвонил, а потом в разговоре с журналистами с обидой сказал: «Мне ее родственники даже соболезнования не принесли».

Я до сих пор мысленно разговариваю с мамой. У меня так много за эти годы накопилось вопросов: «Почему мы тогда так поступили, а ведь могли поступить иначе, и не было бы обид?

Почему не поговорили, не объяснились? Ведь могли бы все исправить, все изменить…» Нет ответа, жаль…

И еще одного мне очень жаль. То, что мама так и не увидела свою правнучку. Многие потом говорили, что она очень хотела повидаться с Тасей. Не знаю, что ей помешало? Андрей Малахов как-то рассказывал, что на одном из модных показов Гурченко вздохнула, кивнув на подиум, где демонстрировали детские вещи: «Вот бы эту шубку для Таси…»

Когда я сейчас смотрю по телевизору фильм «Карнавальная ночь» и вижу мою юную маму, невольно думаю: ведь она на экране моложе моей дочери! Я вижу, как моя Ленка похожа на нее: те же глаза, тот же милый овал лица, та же улыбка... Удивительное совпадение, но и мамину героиню зовут тоже Лена!

Каждый раз замечаю, как на экране светится от счастья мамино лицо, когда ей аплодирует публика. И невольно вспоминаю ее слова: «Когда я слышу аплодисменты — это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев, как наркотик, как водка, как адреналин». Все! Аплодисменты….

Благодарим салон «Интерни» за помощь в организации съемки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог