Эволюция Джереми Реннера

В Голливуде судьбу актера решают исключительно цифры. И с некоторых пор удача следовала за Джереми по пятам...
Агнешка Бучински
|
19 Декабря 2012

Казалось, что в уравнении, которое он уже не первый год тщетно пытается решить, заданы все параметры, но что-то не сходится, хоть тресни. Однажды в очередной раз вытуренный из какого-то сериала и не утвержденный на рекламу чипсов, а может, арахисового масла, Джереми оказался за городом в доме дальних друзей. Ребята были очень добры, и в знак благодарности за гостеприимство Реннер вызвался починить полочки в ванной. Эта простая работа принесла ему невероятное облегчение. Следом Джереми отремонтировал лестницу, перекрасил рамы и постриг газон перед домом. Вышло круто, прямо как в рекламном каталоге. Соседки ходили смотреть, и одна предложила ему постолярничать у нее в доме. Постепенно Реннер вошел во вкус. Они с приятелем, тоже не бог весть каким удачливым актером Крисом Уинтерсом, решили открыть собственный бизнес.

Первую ссуду в банке парни смогли взять лишь после того, как Джереми подписал контракт на роль второго плана в фильме «S.W.A.T: Спецназ города ангелов». На его собственном счету лежало лишь двести баксов, но контракт с Columbia Pictures, которым он потрясал, убедил менеджера в платежеспособности клиента. В тот день они получили шестьсот тысяч долларов и сразу вложили их в дело — купили первый дом в Николс Каньон.

Какое грустное зрелище представляла эта развалюха!.. Ребята потратили почти четыре месяца, чтобы привести ее в приличный вид, и надо же — сразу перепродали дом почти за девятьсот тысяч! «Вот увидишь, друг, скоро мы с тобой разбогатеем», — Крис едва не прыгал от счастья, а Джереми с ошарашенным видом курил в стороне.

Ремонтируя дома на продажу, Джереми почти все предпочитал делать сам. Возможно, это была своеобразная терапия, врачующая душу вечного неудачника
Ремонтируя дома на продажу, Джереми почти все предпочитал делать сам. Возможно, это была своеобразная терапия, врачующая душу вечного неудачника
Фото: Splash News/All Over Press

Молодая пара, которая только что приобрела их домик постройки 1960 года с кустами жимолости вместо ограды, смотрела на этих двоих с нескрываемым удивлением. Наверное, в тот самый момент Джереми впервые перестал ощущать себя вечным лузером… Следующей была квартира в Грэнвилл Тауэрс, ее они тоже вылизали до блеска и сбыли за неплохие деньги, а потом подвернулся Старджес Хаус. Бывшая владелица, слегка чокнутая старушка, утверждала, что именно в ее гостиной женился Чарли Чаплин. Тут уж они с Крисом развернулись в полную силу: подобрали хорошее дерево для перекрытий, в коридоре положили дорогой паркет. Они уже могли нанять рабочих в помощь, но Джереми почти все предпочитал делать сам. Возможно, это была своеобразная терапия, врачующая душу вечного неудачника. Стены величественно молчали, а руки беспрекословно его слушались и быстро делали дело — настоящее мужское дело.

Красили, белили, стучали молотком…

Пожалуй, это и поразило больше всего режиссера Кэтрин Бигелоу — крепкие рабочие руки Джереми Реннера. Словно этот мужчина не декламировал монологи и подавал реплики, а работал грузчиком или заколачивал гвозди. Голливудские актеры, приходившие к ней в надежде получить роль, обычно выглядели как фотомодели, причем не только женщины, но и мужчины. У многих из них маникюр был лучше, чем у самой Кэтрин, а у этого человека в грубых военных ботинках ногти сбиты, все пальцы в синяках. Прямо скажем, не красавчик и не юнец — с морщинками вокруг глаз и отчетливо наметившимися носогубными складками. Но ей понравилось спокойное достоинство, с которым он держался. Реннер не пытался шутить, заискивать и тем более флиртовать.

Многие, глядя на эффектную копну ее волос и блестящие карие глаза, пытались и, само собой, получали от ворот поворот. В Джереми Реннере не наблюдалось ни лощеной элегантности Райана Рейнолдса, ни смазливости Брэдли Купера, но он был куда больше мужчина, чем все они, вместе взятые. Кэтрин впервые заметила актера в малобюджетном фильме «Палач Дамер»: он играл серийного убийцу, и это был дивный убийца — тихий, вкрадчивый, смертельно опасный. За роль Реннер, кажется, даже получил номинацию на премию «Независимый дух» как лучший актер, но… дальше номинации дело не пошло. Кэтрин знала, что он еще кое-где мелькал: эпизод в сериале «Ангел», потом еще один в «Докторе Хаусе». Она искренне не могла понять, почему актера с таким потенциалом — а при воспоминании о взгляде извращенца и серийного убийцы Дамера у нее мурашки бежали по коже — до сих пор не взяли в оборот.

Сама Бигелоу запускалась с драмой о войне в Ираке, и ей нужен был не мальчик, а муж, настоящий солдат, такой, чтобы не взвыл под палящим солнцем. Внимательно разглядывая Реннера — глаза чуть навыкате, приплюснутый нос, короткий ежик с сединой, она подумала, что этот уж точно не взвоет. И не ошиблась. Она вообще редко ошибалась в людях.

…Солнце пекло так, что у Реннера все плыло перед глазами. Кроме того, на нем висело защитное оборудование весом килограммов пятнадцать, а Кэтрин требовала еще один дубль. И так тридцатый день подряд… Ему хотелось послать к дьяволу и эту бабу, и этот чертов Ирак, который они почему-то снимают в Иордании, где уже утром сорок градусов даже в тени, но он не мог подвести парней. Тех самых настоящих саперов, по-честному отслуживших в Ираке, которые готовили его к роли сержанта Уильяма Джеймса.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог