Елена Бирюкова родила от бывшего мужа Климовой

«Где-то на задворках сознания всегда крутилась мысль, что именно такого отца я хотела бы для своих детей».
Елена Михайлина
|
19 Декабря 2012
Аглаей звали богиню веселья... И наша с Ильей дочка имя оправдывает. Она — поздняя радость
Аглаей звали богиню веселья... И наша с Ильей дочка имя оправдывает. Она — поздняя радость
Фото: Алексей Абельцев

А пересекаться приходилось — у Ильи с Катей дочка, которая общается и с отцом, и с Игорем. Однажды мы вдвоем приехали забирать Сашу от Лизы, и Игорь впервые пожал Илье руку. Все как-то успокоились. «Санта-Барбара», конечно. Высокие отношения. Но кто ж знал, что так сложится?.. Мы не можем существовать в параллельных плоскостях. Лиза пока живет у мамы Ильи, поэтому Катя общается и с бывшей свекровью, и с Ильей, и со мной. Мы с ней тему нашего общего мужа стараемся обходить. Иначе рассоримся. А мне не хотелось бы терять такую подругу, как Катя. Нас на гастролях называют «зажигалками» — мы стараемся как-то всех развеселить, замутить что-то. Ребята, Петя Красилов и Егор Дронов, говорят, что не простят нам, если такая компания развалится.

А потом мы с Ильей поехали в Камбоджу. Он открыл для меня эту страну, после чего были там уже раза три и успели завести любимые места. Лучший сезон — зимой, вырваться, как правило, сложно: у дочки школа, у меня гастроли с антрепризами, но мы очень стараемся выкроить время. Так вот, в прошлом году были в Пномпене, там фантастическая храмовая гора, которую мы постарались облазить вдоль и поперек. Храмов много, центральная фигура в каждом, естественно, Будда, и только в одном была женщина с нетрадиционным количеством рук. И так она меня впечатлила, что я решила обязательно отметиться. В Камбодже принято ставить не свечки, а палочки. Ну я и натыкала везде… Это потом мне объяснили, с какой целью этой «женщине» ставят палочки. Оказалось, что это богиня семьи и плодородия. А что еще удивительнее, она действительно работает!

Вскоре после возвращения в Москву выяснилось, что я в положении. Признаюсь, чувства меня раздирали противоречивые, и восторга среди них не имелось.

Я была как-то не очень настроена рожать в сорок один год. Когда моей маме исполнилось сорок, я вышла замуж и у нее появились все шансы стать бабушкой… И потом, отказываться от работы тоже легче в юности, мы ж костенеем со временем! Но в этом году я твердо решила начать жизнь с чистого листа. Переехала в новую трехкомнатную квартиру, сделала ремонт и, увидев у знакомых, как кухню перенесли в холл, подумала: почему бы не поступить так же? Квартира стала бы четырехкомнатной, что удобно — родителям, которые живут в Минске, будет где комфортно остановиться. Перестройка как раз подходила к финалу, когда мое интересное положение стало очевидным.

«Ну вот и нашелся жилец на комнатку!» — догадалась я.

Илья с самого начала был более оптимистичным: «Ты знаешь, я неплохой отец, — говорил он. — Буду помогать. Мама очень обрадуется. Все решим». И он так уверенно это произнес, что я задумалась: а может, действительно судьба? С работой не сильно густо, да и выпадаю вроде бы ненадолго. По всему выходило, что максимальных размеров живот у меня «придется» на летние каникулы, то есть никого не подведу. И что вы думаете? Стоило мне только увеличиться в размерах, как предложения о съемках просто посыпались. По пять сценариев в день присылали!

Немного переживала за реакцию родителей, но те обрадовались. Подруга Климова, как бывалая мать, регулярно интересовалась моим самочувствием и выдавала в эфир массу полезных советов насчет того, как полезнее питаться и правильнее дышать.

Я все равно побаивалась, и, видно, истратив доводы, она обеспечила меня телефонами докторов, которые вели беременности и принимали роды у нее самой.

Беременности было месяцев пять, когда ехала в поезде на гастроли и Аглая мне привиделась. Мы думали, как назвать малыша, и, вероятно, знаменитое провидение, которое ведет меня по жизни, решило помочь. Подкинуло вариантик. Дома посмотрела значение имени: оказалось, что Аглаей была греческая богиня радости и веселья. Мне это понравилось, потому что моя младшая дочь — действительно такая поздняя радость. С Достоевским ассоциации не было. Зато теперь все меня подкалывают: мол, это происки театрального подсознания.

В «Идиоте» же старшую сестру звали Александрой (как и мою дочку), среднюю — Аглаей, и теперь все шутят на тему, появится ли Аделаида? Я, конечно, Федора Михайловича уважаю, но усугублять не будем…

Смотреть на то, как Илья занимается с малышкой, — сплошное удовольствие. Постоянно носит ее на руках, шепчет ей что-то очень трогательное. В кои-то веки мой быт организован до мелочей, а дом похож на дом. Наверное, до всего этого надо было просто дорасти.

Хорошилов, несмотря на то что я давно его уверила, что замуж за него не пойду, недавно возобновлял попытку сделать мне предложение. Так мило, как умеет только он. Сказал, что хотел бы поговорить на одну тему, но… «Ты ж мне все равно откажешь?» На самом деле я пока ничего ему не ответила. Мы живем вместе, есть ли смысл еще и регистрировать отношения?

Вот если бы сделать красивую свадьбу… Но стоит ли тратить деньги на детскую ерунду, когда уже свои дети есть и они — более целесообразная статья расходов? Привязывать его штампом тоже нет никакой необходимости, Илья и так постоянен, как таблица Менделеева. Кроме того, я совсем перестала бояться остаться одна. Мужчины — вообще дело хлопотное, как мне кажется. Вот дети — совсем другое! Хотя, может, права моя фея-крестная Элеонора Матвеевна и я действительно блажу? Жизнь покажет! А она в сорок лет иногда и правда только начинается!

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог