Татьяна Кочемасова: «Шакурову дочь была не нужна»

«Наверное, сработала защитная реакция, и я стерла Сережу из памяти. Я не живу прошлым — что было, то было…»
Ирина Зайчик
|
20 Января 2012
Татьяна Кочемасова и Сергей Шакуров
Татьяна Кочемасова и Сергей Шакуров
Фото: Из личного архива Т. Кочемасовой

Может, кому-то покажется, что я совершила глупость, но я отказалась выйти за него. Как могла смягчила отказ, но Сергей страшно обиделся, мало того — он был оскорблен! И перестал звонить. Я успокоилась — значит, смирился. А потом, когда меня по его просьбе вызвали на съемки «Парада планет», выяснилось, что нет, не смирился...

В этом фильме я играла девушку Султана, героя Шакурова. Нам приходилось часто встречаться на съемочной площадке, и он без конца ко мне придирался, все время какие-то шпильки в мой адрес отпускал. То, что Сергей не может сдержать эмоции по отношению ко мне, заметил Олег Иванович Борисов. Мы с ним настолько подружились в процессе съемок, что он меня, можно сказать, «защищал» от Сережи.

Это было потрясающее время! Олег Иванович приезжал на съемочную площадку на своей «Волге», иногда любезно подвозил меня к гостинице. Мы с Борисовым часто сидели рядышком в ожидании начала работы, и он мне рассказывал о себе: какой у него сложный период в жизни — он ушел из БДТ и переехал в Москву. В один из дней собрался на вокзал встречать свою жену Аллочку из Ленинграда.

Я слушала его рассказы открыв рот. А Шакуров ходил кругами и скрежетал зубами. Олег Иванович все замечал и только похохатывал: «Пусть позлится! Ничего, ничего…»

Как-то вечером спустились мы с Борисовым в гостиничный ресторан. За нашим столом, где обычно ужинала вся группа, не оказалось свободного места, и мы сели за отдельный столик. Олег Иванович с юмором делился со мной, как они с Аллочкой обживают московскую квартиру.

И тут в зале появился Шакуров, увидел, что мы с Борисовым сидим вдвоем, и аж в лице изменился. «А, Сережка приехал», — заметил Олег Иванович. Увидел, что я сразу погрустнела, и попросил: «Тань, дай руку». Взял мою ладонь и притянул к своему лицу:

— Видишь, у меня слева на щеке родинка?

— Вижу…

— У тебя тоже такая есть. У нас слева, а у Сережки справа. Мы победим!

Так он пытался меня успокоить… Видел же все шакуровские придирки, шпильки в мой адрес, как тот не может мимо меня спокойно пройти. И понимал: все это неспроста. А тут еще ревность к Борисову добавилась.

Словом, Сережин план примирения со мной рухнул.

Думаю, уехал он со съемок в состоянии горячей ненависти ко мне…

На какое-то время мы снова расстались. Я окончила институт, вышла замуж за однокурсника. Не могу сказать, что он для меня что-то значил. Просто так случилось. Кто-то, наверное, думал, что я назло Шакурову выскочила замуж. Но как это можно сделать? Назло себе, получается. Выколю себе глаз, чтобы у моей тещи был зять кривой?

А тут Александр Георгиевич Товстоногов пригласил меня в Драматический театр имени Станиславского играть Таню в спектакле «Прощание в июне». Эту роль играла Наталья Варлей, пока не ушла из театра.

Мы с Сережей очень любили танцевать
Мы с Сережей очень любили танцевать
Фото: Из архива Т. Кочемасовой

Я с радостью согласилась. Правда, было одно «но», которое отравляло радость, — в этом театре работал и Сергей Шакуров... Честно говоря, я не понимала, как буду существовать с ним в одном театре... Для меня эта встреча была тяжелым испытанием, я же знала, насколько предвзято он ко мне относится. Представляете, как я тряслась от страха? Ведь в Театре им. Станиславского Шакуров был бог и царь! Одно его слово — и со мной тут же распрощаются…

В первый же день у служебного входа меня вдруг остановила дежурная. «Вы Татьяна Кочемасова? Вам пакет оставили». Спрятавшись в уголке, я трясущимися от волнения руками разрываю пакет и достаю… наш с Сережей портрет. Как-то (когда еще встречались) заехали к Николаю Гнисюку, и он нас сфотографировал на память.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог