Мария Порошина: «Мы с Ильей спасали дом»

«Колбаса в нашем доме была редкой гостьей. Ею я могла полакомиться в очередной раз только у соседей».
Елена Ефимова
|
23 Сентября 2011
А я смотрела на близких и думала, что большая семья — это, конечно, хлопотно, но любвеобильно и весело. Мария с мужем Ильей Древновым и дочерьми Полиной и Серафимой
А я смотрела на близких и думала, что большая семья — это, конечно, хлопотно, но любвеобильно и весело. Мария с мужем Ильей Древновым и дочерьми Полиной и Серафимой
Фото: Из архива М.Порошиной

А я заскучала в своем укрытии и засмотрелась в окошко: вверху — птички, внизу —машинки, совершенно позабыв про бабушку. Очнулась от крика бабули на максимально высоких децибелах: «Ма-а-ашенька! А-а-а!!! Маша!» Меня этот крик вывел из грез, но выйти я побоялась, решила, что бабушка… сошла с ума. «А может, это и не моя, да и не бабушка вовсе? — услужливо подсказала взлелеянная Маней-проказницей богатая фантазия. — Моя добрая бабуля не может так страшно завывать…» В итоге за занавеской под леденящие душу вопли я простояла еще полчаса. Почему она не могла меня обнаружить — загадка: судя по звукам, даже окна открывала... Нашла бабушка меня, только когда я зарыдала в голос от страха.

Надо признать, иногда я придумывала неоднозначные забавы. Например, мне нравилось, когда в доме собирались гости с малышами.

С широченной улыбкой вылетала им навстречу, дети шли ко мне с распростертыми объятиями… Я крепко обхватывала очередную жертву своими костяшками и исподтишка щипала. Несчастный вопил во всю глотку, а взрослые не могли понять, что произошло. Вроде только все друг другу улыбались — и вдруг слезы. Я же пребывала в восторге от своей проделки, ведь щипаться — жутко весело! Особенно приобнять таким образом я любила мальчиков. Папа, ничего не подозревая, говорил, что я любвеобильная. На самом деле все было гораздо многограннее…

Мои три дочки в бабушек — голосистые, поющие, поэтому чаще всего заняты играми-кричалками, как я их называю. Игры-кричалки для полноты эффекта сопровождаются диким топотом и перебежками по дому. Полинка гонится за Серафимой так, будто ей самой не больше пяти лет, ну а Груня просто старается не отстать.

Ощущение дежавю пока возникает только с Полиной. Она, как и я когда-то, та еще шкода. Плюс себе на уме. Девчонок тискает и, кажется, обожает до потери пульса. Полина — вихрь, ураган, поток сознания. Где прошла, там ее следы. Большая фантазерка, к тому же не обделена пытливым умом экспериментатора. Однажды, будучи в дошкольном возрасте, Полина отдыхала с нами в деревне. Во время прогулки с целью изучения местной флоры и фауны они с подружками позаимствовали у доброй курицы пару яиц, дабы их рассмотреть. Вспомнив рассказы Носова и подключив все свои знания, дети занялись делом. А потом каждый день в послеобеденное время раздавались эхом голоса родителей, ищущих «московских» дочерей. На месте преступления были найдены детская лопатка, лейка и кофточка Полины.

Пришлось объяснить юным Мичуриным, что курица — все-таки птица, флора — не фауна, и цыплят лучше под лампой выращивать, а не под землей.

В том же возрасте на вопрос о фамилии Полина отвечала: «Я из Рюриковичей». Кстати, историю любит до сих пор. Стихи пишет очень философские. Про ангелов и демонов, жизнь и грусть, про безответную любовь. Однажды, дочке было лет восемь, мы собирались в артистической компании. И в застольной игре требовалось, подражая поэтам, выдумывать четверостишия, чтобы все потом из нескольких угадывали, которое оригинал. Полина написала что-то такое: «и темный бархат кресел, и веер сцены… покажут, как были вы далеки от меня…» Больше половины собравшихся решили, что это Блок. Нет, это была Полина Куценко.

Сейчас сбегать из Москвы в Щелыково мы с мужем стараемся регулярно. В прошлом году в «резиденции» собралось человек одиннадцать — мы, мамы, сестры...
Сейчас сбегать из Москвы в Щелыково мы с мужем стараемся регулярно. В прошлом году в «резиденции» собралось человек одиннадцать — мы, мамы, сестры...
Фото: Из архива М.Порошиной

У младших талантов тоже хватает. Например, годовалая Груня с удовольствием помогает мне разгружать посудомоечную машину, что для Полины не является типичным. Рассудительная Сима просто взяла шефство над старшей сестрой: ходит везде за Полиной и выключает свет, ставит ее тапочки вместе, если видит, что они валяются в беспорядке, относит из комнаты на кухню чашки.

В Полине тоже живет рассудительность, но другого плана. Недавно в компании дочь говорила о политических событиях в стране и своем к ним отношении. Взрослые сидели с открытыми ртами и слушали четырнадцатилетнего на тот момент подростка. «Полина, — говорили потом все, — тебе надо идти учиться на оратора или хотя бы адвоката». «Почему бы и нет?» — скромно заметила Поля. У дочери абсолютный дар убеждения. И меня в том числе.

Она знает, как заморочить человеку голову так, что он поменяет свое мнение на то, которое предложила она. Это часто проявляется во время наших бесед. Да, я стараюсь обсуждать проблему, проговаривать ее с дочкой. И неважно, что моей нотации хватает максимум на сутки — до первого общения с подружками…

Уверена, разговорами можно многого достичь! Помню, одной реакцией папы я была восхищена настолько, что тогда, много лет назад, подумала: если у меня когда-нибудь будут дети и они проштрафятся, я поступлю так же. Дело заключалось в следующем...

От школы до дома мы с подружкой шли мимо лотка с мороженым. Иногда нам давали денег на него, а случалось, что и... «Никакого мороженого, только три копейки на бублик», — говорила мама. Какое-то время я копила «бублики», но все равно не хватало.

1 2 3 4
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог