Геворг Чепчян: «Мужчины огорчаются»

Поначалу Фрунзик Мкртчян всем казался баловнем судьбы. Столичная жизнь, главные роли, всенародная любовь…
Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
23 Сентября 2011

Большой груз давил на плечи — не каждый выдержит.

Хотя поначалу Фрунзик Мкртчян всем казался баловнем судьбы. Столичная жизнь, главные роли, всенародная любовь… И он в ответ влюбился в молодую красивую женщину.

Женский пол всегда стелился у ног Фрунзика. Девушки не давали ему проходу, на застольях визгливо хохотали, заглядывая в рот.

— Что они во мне нашли, не знаешь? — спрашивал Фрунзик, и его рука будто сама намекала на выдающийся нос.

Конечно, все его обаяние было в носе!

Фрунзик считал, что не вправе владеть таким богатством в одиночку, поэтому заказал визитки, на которых одной линией обозначил свой армянский профиль. Раздавал их всем подряд. Нос Мкртчяна тогда можно было найти в кармане почти у каждого. Его роспись тоже плавно переходила в носатый автопортрет.

— Почему вы думаете, что у меня большой нос? Это у других носы маленькие! — любил повторять Фрунзик.

Будто все вокруг только и думали о его носе! Никто ни разу даже не поинтересовался, почему это у Мкртчяна такой шнобель. А Фрунзик все шутковал: «Просто он начинается не там, где у других людей, а с середины лба!»

Даже в молчании Фрунзик был красноречив. Кадр из фильма Альберта
Мкртчяна «Танго нашего детства», 1983 г.
Даже в молчании Фрунзик был красноречив. Кадр из фильма Альберта Мкртчяна «Танго нашего детства», 1983 г.
Фото: Фото из архива Г. Чепян

В общем, устроил культ личности носа.

На самом деле Мкртчян своей внешности нисколько не стеснялся. А насчет успеха у женщин только иронизировал. Однажды приходит домой:

— Э, почему вы меня не искали?

— А разве ты пропадал?

— Меня женщина украла! Посадила в машину и увезла! Я все думал, где же родня с выкупом? Не дождался — убежал! — переиначил он старинный кавказский обычай.

Сам он тоже рано проявил «червонный» интерес. Еще в Ленинакане приметил на городской площади одну красавицу — длинные каштановые волосы и глаза оленихи.Эти глаза смотрели с каждого рисунка, которые были разбросаны в тот период по его квартире.

Друзья и родные заметили: с Фрунзиком творится что-то неладное… Он даже бормотал себе под нос Шекспира. Все думали: роль зубрит. А оказалось, девушку звали Джулия. Почти Джульетта… Соль трагедии заключалась в том, что отец берег ее, как лучшую овечку в своей отаре. А тут наш носатый Ромео. Нарисовался — хрен сотрешь! Фрунзик зовет прелестницу в театр, провожает до дома. Смех Джулии долетает до отчего уха с улицы. И строгий папаша улавливает в нем такие призывные нотки, что с горячностью хватается за ружье — уже готов судить Фрунзика по закону гор выстрелом из форточки. Есть ли повесть печальнее на свете? Ромео стал ломать комедию не хуже, чем в сцене суда из «Мимино». Толкнул прощальную речь, как перед казнью. Через минуту отец девушки сполз на подоконник от смеха.

Какое-то время влюбленные встречались, а потом в жизни Фрунзика случился Ереван.

Джулия осталась воспоминанием о первом светлом чувстве Фрунзика. Даже не любви, а так— попытке урвать кусочек яблока раздора. Он этим фруктом впоследствии здорово подавился. Его любимые женщины были прекрасны, как налитой спелый плод, только с гнильцой внутри...

Их дуэт с Донарой запечатлен на пленке. В фильме «Кавказская пленница» они тоже сыграли супругов. Дядя Джабраил и его жена спорят о том, стоило ли похищать спортсменку и комсомолку.

— Как же вы могли украсть такую девушку? — отчитывает мужа Донара.

— А в соседнем районе жених украл члена партии! — встревает в беседу Никулин.

Эту фразу придумал и поначалу должен был произнести сам Фрунзик. Но в его устах она звучала обличающе — реальные партийцы обиделись бы. Тогда ее передали Балбесу, от которого зритель не ждал политической сатиры. Но Фрунзик все равно получил за свою шутку приз от Леонида Гайдая: удачная находка оценивалась режиссером в бутылку шампанского. Правда, Донара, заботившаяся, чтобы Фрунзик не ударился в запой, тайно отдала выигрыш Моргунову. Мкртчян не растерялся и на скорую руку дополнил картину еще одной деталью. Когда Варлей обливает Этуша из вазы водой, у того из-за уха торчит красная гвоздика. Так ее туда заткнул находчивый Фрунзик — придал герою кавказского шика. Съемки проходили под Алуштой.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог