Марион Котийяр: Когда разбиваются мечты

Она плакала в подъезде. Волосы высохли, но гадкий запах одеколона преследовал ее долгие годы.
Наталия Рыбинская
|
21 Июля 2011
Тим Бертон понял главное: Марион — чудесная актриса. Но в его новом фильме ей предназначалось всего несколько крошечных сцен. Тим Бертон и Марион Котийяр на премьере «Крупной рыбы»
Тим Бертон понял главное: Марион — чудесная актриса. Но в его новом фильме ей предназначалось всего несколько крошечных сцен. Тим Бертон и Марион Котийяр на премьере «Крупной рыбы»
Фото: Fotodom.com

В славной деревеньке Валь-де-Морне, куда Котийяры переехали вскоре после рождения старшей дочки, местные жители в принципе относились к ним вполне добросердечно, но время от времени и они растерянно разводили руками… Например, когда Моник запевала «Марсельезу» в магазине, перекладывая с полки на полку пакеты с рисом или мукой. Или когда Жан-Клод приезжал с очередных гастролей в одеянии американского индейца, да так и прогуливался по деревне с перьями на голове. Дети Котийяров рисовали на стенах своего дома диковинных животных, по очереди носили пончо, которое отец привез из Перу, и все — абсолютно все — были увлечены театром. Жан-Клод создал небольшую антрепризу и сам занимался режиссурой, вовлекая в процесс жену и собственных детей — дочку, двух сыновей-близнецов и даже племянника Лорана, угрюмого и нелюдимого мальчика, в котором вдруг открылся недюжинный актерский талант.

Что касается Марион, то в ней талант долгое время просто-напросто спал.

Свое первое выступление на сцене четырехлетняя девочка бездарно провалила. По сюжету пьесы героиня, которую играла приглашенная из Парижа настоящая актриса, умирала, оставляя сиротой маленького ребенка. Эту несчастную плачущую малышку и должна была изобразить глазастая дочка Жан-Клода.

— Тебе все понятно? — переспросил отец.

Марион утвердительно кивнула, но в самый ответственный момент, уже во время спектакля, растерялась: зачем плакать над чужой, якобы мертвой тетенькой, когда родная мама жива, здорова и посылает ей из-за кулис какие-то отчаянные знаки?

Конфуз вышел жуткий.

С ролью юной велосипедистки, которую похищают преступники, в клипе группы «Les Wampas» Марион справилась куда лучше. Она подросла, вытянулась, ее локоны вились кольцами — в общем, расцвела, словно садовая роза. На съемках за ней ухаживала вся мужская половина группы. А спустя год ее буквально наповал сразила новость о том, что гитарист «Les Wampas» Марк Полис покончил с собой. Она хорошо помнила приятного улыбчивого парня, который постоянно что-то насвистывал себе под нос. Марион не могла понять, почему люди так поступают? Ведь жизнь прекрасна… Конечно, ей по-прежнему несладко в лицее, но она научилась не замечать тупых, недалеких сверстников. Только спустя много лет она поняла, что самоубийство гитариста, с которым она даже не успела как следует познакомиться, было своеобразным знаком, отчетливым предупреждением, на которое судьба просила обратить внимание…

Вернувшись в Париж, Гийом Кане первым делом захотел пригласить Марион на свидание. Тогда между ними все быстро и легко срослось...
Вернувшись в Париж, Гийом Кане первым делом захотел пригласить Марион на свидание. Тогда между ними все быстро и легко срослось...
Фото: Fotobank.com

Но тогда Марион еще не умела видеть эти восклицательные знаки, которые кто-то словно рисовал для нее красными чернилами на полях школьной тетрадки.

…— Тебя ждет большое будущее, — растроганная Николь Меруз подошла и обняла свою ученицу, шмыгнув носом…

От волнения горло Марион свел спазм. Еще чуть-чуть, и она задохнется от той бури, что поднялась внутри. На сцену студенческого театра она вышла в роли леди Анны из шекспировской пьесы «Ричард III». Девушке аплодировали все: и преподаватели, и студенты. Но самой дорогой оказалась, конечно, похвала мадемуазель Меруз. Резкая, острая на язык звезда французских фильмов ужасов 70-х держала в ежовых рукавицах весь курс.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог