Кристоф Роканкур: голливудский «благодетель»

Блестящий мощенник обвел вокруг пальца самого Мики Рурка, пообещав тому золотые горы и новые фильмы.
Пэгги Лу
|
21 Июля 2011

Все шло чудесно. Судьба широко улыбалась бывшему приютскому сироте, роскошно расположившемуся в «Regent Beverly Wilshire», но его погубила жадность, та самая, которую он высмеивал в других. Пиа пыталась до него докричаться, предупреждала, что надо немедленно сматываться, срочно приобретать недвижимость где-нибудь на экзотических островах, но Крис ввязался в какое-то темное гонконгское дело, вбухал в него практически все деньги и ждал, что через месяц эта сумма учетверится. Как бы не так! Видно, там работали такие же «Рокфеллеры». В результате большая часть канула, а тем мизером, что остался, нельзя было даже расплатиться за их многомесячное пребывание в отеле. К тому же Крис не на шутку влюбился в стриптизершу Ронду Райделл, которую подцепил в ночном клубе. И началась свистопляска.

Последние деньги Крис спустил на бриллиантовые колье и изумрудные подвески для новой дамы сердца; в дым разругался с Пиа и переселил жену с ребенком в ее прежнюю скромную квартирку на Мэйпл-драйв. Ронда желала жить как королева, во дворце, и, растерявшись от всей этой круговерти неприятностей, Крис сунулся к Рурку, напросившись к нему погостить. В тот вечер, когда он, как идиот, вручил Микки ключи от квартиры Пиа — она с сыном улетела к родителям на Филиппины, — Крис собирался принять нагрянувших из провинции родителей Ронды. Она наболтала им, что выходит за очень состоятельного человека, уже живет у него в доме на престижном бульваре Сансет, и вот, пожалуйста, они надумали проведать дочку! Ясно, что Микки надо было каким-то образом убрать со сцены. Крис предварительно проверил квартиру Пиа и запер на ключ комнату с компьютером, где находились все эти фальшивые «свидетельства».

В 2008 году на красной дорожке Каннского фестиваля Роканкур появился под руку с Наоми Кэмпбелл
В 2008 году на красной дорожке Каннского фестиваля Роканкур появился под руку с Наоми Кэмпбелл
Фото: RussianLook.com

Кто же знал, что пьяный Рурк туда вломится? В общем, вся беда у него из-за женщин, всегда-то он, Крис, идет у них на поводу! Но любопытно, что они обожали его даже после того, как узнавали о нем правду. Эта круглолицая хохотушка Ронда, простая необразованная девчонка, догадалась, что он никакой не Рокфеллер, гораздо быстрее, чем надутые от собственной важности толстосумы. У Рокфеллера не может быть такой татуировки на правом плече, такой сутулой спины, таких хитрых, с бесенятами, глаз... Но Ронду все устраивало, как и Пиа, она любила его и готова была на все.

Однако из Лос-Анджелеса надо было срочно сматываться, по взгляду и по виду Рурка, который тогда выгнал их с Рондой, было совершенно ясно: Микки или раскусил его, или очень близок к тому.

Куда бежать?

Пока на Восточное побережье, но не в сам Нью-Йорк — туда опасно, лучше в самый богатый город на Лонг-Айленде — Ист-Хэмптон. Крис не собирался пока расставаться с американцами, они ему нравились: легковерные, как дети, богатые, как черти. С собой на новое место Роканкур решил взять только Пиа с сынишкой Зевсом: во-первых, Ронда ему уже надоела, а во-вторых, Пиа — самая лучшая помощница. Ронда в истерике повисла на Крисе, но он успокоил ее ласками и залил в уши такую проникновенную любовную лирику, что она растаяла. Где он только этому научился, ведь вроде без матери рос? Развести по отработанной схеме хэмптонских простаков ничего не стоило. «Рокфеллер», как и прежде, щедро угощал потенциальных клиентов шампанским «Dom Perignon», изысканными яствами, но теперь между делом упоминал не Дино Де Лаурентиса, а своего «доброго приятеля Билла Клинтона» и «душевного друга султана Брунея».

Богатые вдовы попадались в ловушку одна за другой: первая, раскрашенная под огородное пугало мадам Норма Брюнель, принесла 90 тысяч наличными плюс драгоценностей на 250 тысяч долларов; вторая, худая как жердь престарелая аристократка Георгина Шульц выложила 500 тысяч и потребовала близости. Да ради бога: Роканкур скоренько и не глядя уважил ее — ведь она годилась ему в матери. А сколько было плывущей к нему в сети мелкой сошки — владельцев магазинов, клубов, питейных заведений! И все жаждали задаром удесятерить свое богатство.

Однажды в конце марта 2001 года Роканкура-Рокфеллера пригласил на обед новый знакомый, испанский художник Хинес Серран-Паган.

Судя по внушительному старинному особняку в Саут-Хэмптоне, по ухоженному цветнику, обилию скульптуры во дворе и картинам в золоченых рамах, Крис сделал вывод, что хозяин — какой-то знаменитый художник, наверняка богач, тем более что на обед также был приглашен некий Пьер, по словам Хинеса, очень известный коллекционер искусства, две девушки: Мария и Кли — дочери греческого корабельного магната, и японка Натсуко, дочь генерального директора «Sony» в Токио. В такой цветник Крис решил отправиться без Пиа. Все шло изумительно. Девушки были красивы, и Крис, склоняясь к ручке каждой, бормотал комплименты по-французски: он давно заметил, что американки это обожают. «Рокфеллер» попросил хозяина показать ему новые картины.

Хинес, 50-летний черноволосый бородатый испанец, охотно повел его в студию. У Криса скулы свело от скуки при виде десятков холстов с какой-то мазней. Черт возьми, он не учился живописи! Стараясь не зевнуть, Роканкур вежливо топтался у каждой картины, издавая восхищенные междометия. Наконец он ткнул пальцем наугад в какое-то полотно: «Вот! Вот это истинный шедевр! Даю три миллиона, — повернулся Крис к хозяину. — Отдадите?» Похожий на пирата испанец внимательно смотрел на Криса угольно-черными глазами: «Отдам, коли не шутите». «У меня в Париже в гостиной висит «Девочка на шаре». Подлинник. Настоящий Ван Гог», — прихвастнул «Рокфеллер». Хинес понимающе закивал. За обедом Крис чувствовал себя не совсем в своей тарелке: японка прицепилась с просьбой описать его дом в Париже — мол, она так любит этот город, так хорошо его знает, ей будет так приятно…

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог