Валентина Белявская: «Сашу выгнать не могу»

«Люди мужа любили. Даже у пивных ларьков мужчины кричали: «Фоксу без очереди!»
Беседовала Елена Михайлина
|
26 Мая 2011

А потом в декабре раздался звонок от Людмилы Тихоновны: «Саше плохо, приходите… Инсульт...» Надя тогда была на последнем месяце беременности, но все равно каждый день сама садилась за руль и ездила к отцу в больницу. Речь его в результате инсульта пострадала сильно. Поначалу он всех называл Олями, даже Надю. Вероятно, только это слово ему и давалась. Сейчас Александр Борисович посещает логопедический центр Шкловского, там очень хорошие доктора, и говорит заметно лучше. Когда у него не получалось сказать то, что хотелось, он просил ручку и рисовал. Потом начал появляться во дворе, гулял с маленькой дочерью. На съемки приглашать перестали. Да и какая может быть работа в кино, когда человек говорить не может? Я беспокоилась, как он это переживет? Кино — Сашина жизнь, то, что он всегда любил больше всего на свете.

Очень обрадовалась, когда узнала, что его пригласили сниматься в продолжении легендарного рязановского фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Хоть дали выйти перед камерой.

У нас с этим фильмом связана, можно сказать, семейная история. Знаменитую сцену в бане, где Саша с Андреем Мягковым, Георгием Бурковым и Александром Ширвиндтом «каждый год 31-го декабря», снимали ночью в холодном павильоне «Мосфильма». Из Сандунов только пальмы и взяли… А съемочный день Эльдар Рязанов назначил на следующий после очередной годовщины нашей с Белявским свадьбы. Холодно — попробуй в полотенце походи! — так еще и голова болит... Словом, участвовавшие в сцене мужчины потихоньку заменили бутафорскую водку на настоящую.

Все грустное осталось далеко в прошлом... С дочерью Надей
Все грустное осталось далеко в прошлом... С дочерью Надей
Фото: Алексей Абельцев

После первого дубля актерский состав ощутил небывалый творческий подъем и потребовал второго дубля, потом третьего. «Да они же в стельку!» — наконец заметил разгневанный режиссер. На следующий день все переснимали заново. Эльдар Александрович лично перенюхал все бутылки с обычной водой... Саша потом рассказывал, что в фильм вошли именно первые дубли, когда они напились по-настоящему, а не потуги актерского мастерства. Так незаметно и я попала в историю кинематографа.

Прошлым летом получилось интересное стечение обстоятельств. Странно так вышло... Надя с детьми и мужем уехали в Болгарию, Людмила Тихоновна тоже собралась на отдых. Они раньше с Александром Борисовичем всегда вместе путешествовали. А тут он отказался ехать, может, здоровье доставляло неприятности, может, просто настроения не было.

Людмила Тихоновна надеялась, что во время ее отъезда за Сашей присмотрит Надя, а дочери самой пришлось уехать! И вот на целый месяц мы с бывшим мужем остались на даче вдвоем. Дачи у нас, конечно, разные. Но забор-то общий! Когда он пришел, спрашиваю: «Ты кушать хочешь?» Он ответил: «Да». Ну мне накормить проще простого, я готовить люблю. И вот Саша начал приходить, завтракал-обедал-ужинал и уходил обратно к себе. Я смотрела, как он ест, и все думала, насколько же сильно его любила!

— Чем вы его угощали?

— Обыкновенной домашней едой. Человек с такими проблемами по здоровью должен правильно питаться — горячий суп, овощи... По крайней мере я так считаю.

Попросил мяса — приготовила и мясо.

— Вы святая женщина…

— Нет. Я Сашу выгнать не могу и никогда не могла. Все грустное осталось далеко в прошлом. Мы оба пожилые люди, которым что-то начинать выяснять или делить уже смешно… Кажется, отношения наши наладились. Да и как по-другому? Не чужие же люди...

Благодарим салон «Флэт-Интерьеры» за помощь в организации съемки

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог